Можно ли зарегистрировать право собственности на яблоневые сады?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, являются ли многолетние плодовые насаждения недвижимым имуществом.
Время прочтения: 3 минуты

«Возможно ли зарегистрировать право собственности на многолетние плодовые насаждения   яблоневые сады, произрастающие на арендованном земельном участке?»   такой вопрос поступил в редакцию «АГ».

Являются ли многолетние насаждения недвижимым имуществом?

Многолетние насаждения относятся к основным средствам. При этом основным средством считается совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организации (п. 46 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н).

До 8 декабря 2006 г. Гражданский кодекс относил к недвижимому имуществу земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых невозможно без несоразмерного ущерба их назначению. К таким объектам относились в том числе леса и многолетние насаждения.

Впоследствии леса и многолетние насаждения из перечня недвижимого имущества были исключены (п. 1 ст. 16 Федерального закона от 4 декабря 2006 г. № 201-ФЗ). В настоящее время Гражданский кодекс не относит их к числу объектов недвижимого имущества (п. 1 ст. 130 ГК РФ). А все, что не относится к недвижимости, признается движимым имуществом (п. 2 ст. 130 ГК РФ).

Если плодовые насаждения не недвижимость, то и право собственности на них не зарегистрируешь?

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество – это юридический акт признания и подтверждения права лица на такое имущество. Госрегистрация осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество. Регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права (п. 3–5 ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ; п. 52 Постановления Пленума ВС РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 г.).

Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе (п. 2 ст. 130 ГК РФ).

Таким образом, зарегистрировать право собственности на многолетние плодовые насаждения нельзя. И это не зависит от того, на каких правах осуществляется пользование земельном участком, на котором они произрастают. Данное обстоятельство подтвердил и Верховный Суд РФ в Определении от 2 июня 2016 г. по делу № 306-ЭС15-20155.

Обратите внимание: приватизация земельного участка со ссылкой на нахождение многолетних насаждений на нем также невозможна.

Материал раздела «АГ-Эксперт» «Адвокатской газеты».

Автор: Дигмар Юнис, адвокат Адвокатской палаты г. Москвы

Источник изображения: Freepik/@brgfx

 

Рекомендуем

Статья

Самовольные постройки: новеллы судебной практики в обзоре Верховного Суда РФ от 16.11.2022. Вебинар Legal Academy

В ноябре 2022 года президиум Верховного Суда утвердил обзор практики, направленный на помощь судам в разрешении дел о сносе самовольных построек или признании права собственности на них. Несмотря на разъяснения ВС судебная практика в этом вопросе остается нестабильной, а норма ст. 222 ГК РФ одной из самых изменчивых в ГК РФ.

Статья

Гаражная амнистия простыми словами

Гаражная амнистия позволяет по упрощенной схеме получить право собственности на землю и саму постройку. Смысл закона в том, чтобы навести порядок в этой сфере и выстроить легальный порядок работы гаражных кооперативов. Рассказываем, как работает гаражная амнистия.

Статья

Свой дом на своей земле: нюансы права собственности

«Это моя земля» и «это мой дом» — фразы, очевидные каждому человеку в мире. Понятие собственности — одно из основополагающих концептов права. Вокруг него возникает множество ответвлений. О них и поговорим.

Нужно хоть что-то написать