Самовольные постройки: новеллы судебной практики в обзоре Верховного Суда РФ от 16.11.2022. Вебинар Legal Academy

В ноябре 2022 года президиум Верховного Суда утвердил обзор практики, направленный на помощь судам в разрешении дел о сносе самовольных построек или признании права собственности на них. Несмотря на разъяснения ВС судебная практика в этом вопросе остается нестабильной, а норма ст. 222 ГК РФ одной из самых изменчивых в ГК РФ.
Время прочтения: 1 минута

Как Верховный Суд РФ улучшил положение самовольных застройщиков и тех, кто добивается сноса самовольных построек? Как спасти здание от уничтожения из-за допущенных во время его возведения незначительных нарушений? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете на вебинаре «Самовольные постройки: новеллы судебной практики в обзоре Верховного Суда РФ от 16.11.2022», который пройдет 20 января с 17:00 до 18:30 (МСК) на площадке Legal Academy.

Лектором выступит партнер юридической фирмы «Стрембелев и партнеры», к.ю.н., доцент НИУ «Высшая школа экономики» (Санкт-Петербург) Сергей Стрембелев.

Слушатели узнают:

  • как легализовать самовольную постройку, расположенную на арендованной земле;
  • в каких случаях в иске о сносе самовольной постройки может быть отказано за пропуском исковой давности и что может произойти с такой постройкой после вынесения решения суда об отказе в иске;
  • кто может обращаться с исками о сносе самовольной постройки;
  • в каком случае государство может изъять у частного лица землю, на которой расположена самовольная постройка.
Зарегистрироваться на вебинар

Вебинар подойдет:

  • юристам, работающим в сфере недвижимости;
  • специалистам компаний — застройщиков и девелоперов, а также агентств недвижимости;
  • управляющим проектами по строительству зданий и сооружений.
Все вебинары Legal Academy

Источник изображения: freepik.com

Рекомендуем

Статья

Ирина Подносова стала главой Верховного суда России

Председателем Верховного суда России назначена Ирина Подносова – решение принял Совет Федерации. Ее кандидатуру рекомендовала Высшая квалификационная коллегия судей президенту Владимиру Путину.

Статья

Подарки не отдарки: можно ли вернуть презент после расставания с любимым

Деньги на операцию по увеличению груди, новенький телефон, затраты на ремонт – что только не пытаются отсудить у своих бывших супруги, сожители и просто возлюбленные. Так, недавно Верховный суд отказал гражданину М. в требовании к своей экс-подруге вернуть книги, термос, обувь и другие вещи. «Сфера» собрала самые интересные случаи из практики и выяснила, можно ли все-таки забрать подаренное, если любовь прошла.

Статья

35 лет на страже правосудия: ушел из жизни Вячеслав Лебедев

23 февраля не стало председателя Верховного суда России Вячеслава Лебедева. Сообщение о трагическом событии появилось на официальном сайте ВС. «Сфера» собрала яркие высказывания о деятельности служителя Фемиды и вспомнила ключевые его инициативы.

Нужно хоть что-то написать