Свой дом на своей земле: нюансы права собственности

«Это моя земля» и «это мой дом» — фразы, очевидные каждому человеку в мире. Понятие собственности — одно из основополагающих концептов права. Вокруг него возникает множество ответвлений. О них и поговорим.
Время прочтения: 5 минут

Формы собственности

С юридической точки зрения понятие «форма собственности» означает: кто и на каком основании имеет право распоряжаться тем или иным объектом. Скажем, домом или землей. Например, человек купил участок в единоличное владение. В данном случае можно говорить о частной собственности. Если множество людей имеет право пользоваться этой землей на основании факта своего рождения здесь, то речь идет об общей собственности. Если же несколько человек или юрлиц выкупили землю, то возникает смешанная собственность. У каждой из этих форм собственности есть свои подвиды:

  •       Общая собственность: первобытно-общинная, семейная, коллективная, государственная;
  •       Частная собственность: личная, индивидуальная, фермерская, семейная;
  •       Смешанная собственность: акционерская, кооперативная, совместная.

Пройдемся по понятиям

С экономической точки зрения, собственность — это принадлежность определенным лицам материальных и нематериальных объектов: вещей, ценностей или интеллектуальной собственности, недвижимости. Факт владения чем-либо создает базу для юридического определения.

Собственность становится сосредоточением прав владения, пользования и распоряжения вещью в пределах, установленных законом. Так появляются права на принадлежность и экономические отношения между людьми по поводу принадлежности, раздела, передела объектов собственности.

Собственность и экономика

То, что в России существуют частная, государственная и муниципальная собственность, закреплено в Конституции РФ.

Частная собственность — это личное имущество граждан и объекты, находящиеся во владении юридических лиц. В государственной собственности находятся федеральная недвижимость (и прочие объекты), а также имущество субъектов РФ. Муниципальная собственность принадлежит отдельным субъектам страны: городам, селам и другим населенным пунктам.

Субъектом собственности может быть:

  • Отдельный человек или семья;
  • коллектив предприятия;
  • социальная группа;
  • население территории или целый народ;
  • органы управления всех уровней;

Объект собственности — это:

  • земельные участки и недвижимость;
  • деньги, валюта, ценные бумаги;
  • материально-имущественные ценности;
  • природные богатства;
  • драгоценности;
  • интеллектуальная собственность.

Основания права собственности

Что является причиной для того, чтобы назвать вещь своей?

 «Для приобретения права собственности необходимо существование вещи (имущества), которая может быть собственностью данного лица, выражение его воли иметь в собственности эту вещь и другие предусмотренные законом обстоятельства», — говорится в ст. 218 ГК РФ.

Существуют первоначальные и производные способы получить право собственности. 

Что относится к первоначальному способу?

  1. Приобретение права собственности на вновь созданную вещь (ст. 219 ГК РФ).
  2. Покупка какой-либо продукции или доходов от пользования объектом права. 
  3. Также переработка, то есть качественное изменение объекта может стать первоначальным способом (ст. 220 ГК РФ).
  4. Собственностью становятся и общедоступные продукты в период созревания лесных ягод и грибов, а также законной ловли рыбы (ст. 221 ГК РФ).
  5. Право собственности возникает и в случае присвоения имущества, от которого отказался его владелец. К такому имуществу относятся брошенные животные, клад или найденные объекты (ст. 225-235 ГК РФ).
  6. Существует и право, возникающее в случае приобретательной давности. Владельцу необходимо владеть непрерывно 15 лет какой-либо недвижимостью как своей, сохраняя добросовестность и открытость, чтобы у него появились право на нее. Что касается другого типа имущества, то этот срок в три раза меньше. Достаточно владеть объектом в течении пяти лет. При этом будущий владелец будет защищен в своем праве от других претендентов (ст. 231 ГК РФ).
  7. Право собственности может возникнуть и на самовольные постройки. Для этого участок должен быть приобретен законным путем под соответствующие цели (ст. 222 ГК РФ).

С производными основаниями в некотором смысле проще. К ним относятся случаи перехода объекта от одного человека к другому. Это завещание, аренда, подарок или сделка. 

Содержание права собственности

Как на трех китах, оно стоит на трех основополагающих правах, которые разрешают выполнять законные действия с имуществом: право владения, пользования и распоряжения объектом.

Владение – возможность иметь у себя имущество, обеспечивать его рабочее состояние. Это право собственник может передать при заключении договора или по наследству.

Пользование предполагает использование и эксплуатацию объекта и его полезных свойств. Часто оно возникает, когда собственник официально дает на это разрешение. При этом он сам решает, на какой срок он сдает имущество и для каких целей.

Например, в случае с арендой недвижимости владеле может запретить арендатору использовать имущество для ведения бизнеса или для личных целей.

Распоряжение – это право собственника определять юридически, что дальше станет с имуществом. Заключаются разнообразные сделки, будь то бессрочная или заключенная на определенный период аренда, наследство или даже уничтожение объекта. Собственник может решить подарить свое имущество.

И если такая договоренность письменно зафиксирована, то отменить ее собственник уже не сможет. Если же такая бумага найдется после смерти собственника, то решать об исполнении договоренности будут уже наследники.

Согласно ст. 209 ГК РФ, права собственности не только облегчают жизнь владельцу имущества и дают возможность заработать на нем. Они накладывают обязательств по его содержанию, оплате счетов, ремонту и т.д.

Обладание имуществом может вызвать и риски  —  оно может быть изъято в случае неуплаты долгов, может пострадать в случае бедствий или аварий, может стать причиной конфликтов. При этом в большинстве случаев никто не сможет компенсировать собственнику потери или предложить аналог.

 Источник изображения: pixabay.com

Рекомендуем

Статья

Подарки не отдарки: можно ли вернуть презент после расставания с любимым

Деньги на операцию по увеличению груди, новенький телефон, затраты на ремонт – что только не пытаются отсудить у своих бывших супруги, сожители и просто возлюбленные. Так, недавно Верховный суд отказал гражданину М. в требовании к своей экс-подруге вернуть книги, термос, обувь и другие вещи. «Сфера» собрала самые интересные случаи из практики и выяснила, можно ли все-таки забрать подаренное, если любовь прошла.

Статья

Задавить числом: правила подачи групповых исков

Еще в 2019 году в Гражданский кодекс внесли изменения, благодаря которым физические лица получили возможность подавать в суд групповые (коллективные) иски. «Бум» таких заявлений пришелся на пандемийный период, когда многие россияне остались без заграничных посылок, лишились оплаченных подписок на зарубежные сервисы и потеряли авиабилеты, не получив никакой компенсации. «Сфера» решила «освежить» в памяти читателей правила подачи групповых исков.

Статья

Долго ли, коротко ли: сколько рассматривают дела в суде

Несмотря на то, что законом определены сроки рассмотрения дел, юристы, опрошенные «Сферой», подчеркивают, что временные рамки дел сильно зависят от региона, суда, даже судьи. И конечно, самих фигурантов. Что на практике увеличивает длительность спора, какие дела называют самыми затяжными в российском праве и пятерка самых долгих разбирательств в мировой истории — в материале «Сферы».

Нужно хоть что-то написать