Можно ли проигнорировать письмо о включении в список кандидатов в присяжные заседатели?

Судопроизводство с участием присяжных заседателей существует в России еще с начала 1990-х гг. Но большинство граждан, обнаружив у себя в почтовом ящике приглашение принять участие в отборе присяжных заседателей, все же плохо представляют, как исполняется эта гражданская обязанность.
Время прочтения: 5 минут

Как отбирают кандидатов в присяжные заседатели?

Раз в четыре года муниципалитеты составляют списки кандидатов в присяжные заседатели из числа граждан, постоянно проживающих на территории конкретного муниципалитета. Эти списки должны публиковаться в муниципальных СМИ. Также вошедшим в них гражданам рассылаются уведомления. Но попадание в муниципальный список кандидатов в присяжные заседатели еще не гарантирует, что гражданина вызовут для отбора присяжных в конкретное дело.

Списки кандидатов составляются методом случайной выборки на основе списков избирателей. Дополнительную проверку граждане не проходят. Но не каждый может исполнять обязанности присяжного заседателя. Гражданин не может им быть, если он:

  • младше 25 лет или старше 65 лет;
  • имеет непогашенную судимость (если непонятно, что это значит, точно стоит разобраться – поможет вам в этом статья «О последствиях судимости должен знать каждый»);
  • признан частично или полностью недееспособным;
  • состоит на учете в наркологическом или психиатрическом диспансере;
  • не владеет языком, на котором ведется судопроизводство (русским языком);
  • не может исполнять обязанности присяжного по состоянию здоровья;
  • замещает государственную должность или выборную должность в органах местного самоуправления;
  • является или являлся менее пяти лет назад военнослужащим по контракту органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны или органов внешней разведки, судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом органов принудительного исполнения РФ или частным детективом, сотрудником органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;
  • является священнослужителем.

Если пришло уведомление о включении в список кандидатов, что делать?

Ситуация № 1: вы не хотите оказаться в числе присяжных заседателей. При этом одно или даже несколько вышеперечисленных обстоятельств препятствуют исполнению вами обязанностей присяжного.

Здесь все просто. Можно обратиться в муниципалитет с просьбой об исключении вас из списка кандидатов в присяжные заседатели, приобщив к заявлению документы, которые подтверждают такие обстоятельства.

Ситуация № 2: вы не желаете быть присяжным, но формальных препятствий для этого у вас нет, или вы просто не хотите тратить время на обращение в муниципалитет.

В этом случае можно ничего не делать. Если вам все-таки придет приглашение явиться в суд для участия в отборе присяжных заседателей, просто проигнорируйте его. Ответственность за это современное законодательство не предусматривает (ранее было возможно привлечение к ответственности по ст. 165.6 КоАП РСФСР).

Ситуация № 3: вы готовы стать присяжным.

Тогда ждите приглашения в суд для участия в отборе присяжных заседателей.

Ситуация № 4: вы хотите стать присяжным, но не включены в муниципальные списки кандидатов.

Тут вариантов нет. Попасть в списки кандидатов в присяжные заседатели по собственной инициативе нельзя. Заранее подружиться с работниками муниципалитета как вариант мы не рассматриваем, поскольку он выходит за рамки закона.

Что полагается присяжному заседателю?

Если вас пригласили для отбора присяжных заседателей, самое время разобраться в их правах.

За время исполнения присяжным заседателем его обязанностей суд выплачивает ему вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного по месту его основной работы за такой период.

Суд возмещает присяжному заседателю командировочные расходы и транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в размере, установленном законодательством для судей данного суда.

За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются. Время исполнения присяжным обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.

Присяжный заседатель наделяется гарантиями независимости и неприкосновенности, отчасти сопоставимыми с гарантиями федерального судьи. Так, законодательство предусматривает запрет на вмешательство в деятельность присяжного и проведение в отношении него оперативно-разыскных мероприятий в связи с осуществлением им обязанностей присяжного заседателя, возможность применения мер государственной защиты и проч.

Какие дела рассматривают присяжные заседатели?

Суды с участием присяжных заседателей рассматривают уголовные дела о преступлениях, которые предусмотрены следующими статьями Уголовного кодекса РФ:

  • ч. 1, 2 ст. 105 «Убийство»;
  • ч. 4 ст. 111 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»;
  • ч. 3 ст. 126 «Похищение человека»;
  • ст. 209 «Бандитизм»;
  • ч. 4 ст. 210 «Организация преступного сообщества (преступной организации)»;
  • ч. 1–3 ст. 211 «Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава»;
  • ст. 227 «Пиратство»;
  • ч. 5 ст. 228.1 «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств…»;
  • ч. 4 ст. 229.1 «Контрабанда наркотических средств…»;
  • ст. 277 «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля»;
  • ст. 295 «Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование»;
  • ст. 317 «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»;
  • ст. 353 «Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны»;
  • ст. 354 «Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны»;
  • ст. 355 «Разработка, производство, накопление, приобретение или сбыт оружия массового поражения»;
  • ст. 356 «Применение запрещенных средств и методов ведения войны»;
  • ст. 357 «Геноцид»;
  • ст. 358 «Экоцид»;
  • ч. 1, 2 ст. 359 «Наемничество»;
  • ст. 360 «Нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой».

В этих случаях закон предусматривает судебное разбирательство с участием присяжных заседателей. Однако в одном деле, помимо перечисленных выше составов преступлений, могут фигурировать составы, которые самостоятельно присяжными заседателями не рассматриваются. То есть присяжный может столкнуться с делом об убийстве и грабеже либо с делом об организации преступного сообщества и неправомерном доступе к компьютерной информации и т.п.

Как формируется коллегия присяжных заседателей?

Коллегия присяжных заседателей состоит из основных и запасных присяжных. В судах субъектов РФ 8 основных присяжных, в районных судах – 6. Количество запасных присяжных заседателей определяется с учетом предполагаемой продолжительности рассмотрения дела. По особо объемным делам их может быть несколько десятков.

Порядок формирования коллегии присяжных заседателей из явившихся по вызову кандидатов происходит следующим образом. До приглашения в судебное заседание кандидаты сообщают работникам суда информацию о себе: ФИО, возраст, род занятий. На основе этих сведений составляется список явившихся кандидатов, который будет вручен сторонам защиты и обвинения.

Для формирования коллегии на отбор в областной суд должны явиться не менее 14 кандидатов, в районный – не менее 12. Если пришло меньше, то судебное заседание по отбору присяжных переносится на другую дату. При этом судья может установить другое минимальное количество кандидатов. Это связано с тем, что нередко уголовные дела рассматриваются больше года. Естественно, 12 или 14 кандидатов будет явно недостаточно.

Если кандидаты явились в нужном количестве, то после составления списка они приглашаются в зал судебного заседания. Председательствующий судья представляется и представляет стороны защиты и обвинения. Затем он озвучивает информацию о том, какое дело и в отношении кого подлежит рассмотрению. Сообщает предполагаемую продолжительность рассмотрения дела. Разъясняет задачи, стоящие перед присяжными заседателями, и условия их участия в рассмотрении дела. Напоминает кандидатам об обязанностях правдиво отвечать на вопросы и представить необходимую информацию о себе и об отношениях с участниками уголовного судопроизводства.

После этого председательствующий судья опрашивает кандидатов о наличии обстоятельств, препятствующих их участию в качестве присяжных заседателей в рассмотрении уголовного дела. Затем вопросы кандидатам могут задать стороны защиты и обвинения.

Внимание: на вопросы следует отвечать правдиво. Часто приговоры, причем в большинстве случаев оправдательные, отменяются, потому что один из присяжных сообщил при отборе недостоверную информацию. Так многомесячная работа, в том числе коллегии присяжных заседателей, отправляется в мусорную корзину.

По результатам ответов кандидатов стороны защиты и обвинения заявляют мотивированные и немотивированные отводы, которые разрешаются председательствующим судьей. Причиной для мотивированного отвода может стать: знакомство кандидата с участником процесса; обстоятельства, свидетельствующие о возможной необъективности и предвзятости кандидата; его осведомленность об обстоятельствах дела и т.д. Но об основаниях отвода председательствующий судья кандидатам не сообщает.

На этом этапе кандидаты в присяжные заседатели должны окончательно определиться, намерены они участвовать в судебном разбирательстве или нет. Кандидат вправе взять самоотвод, если он не сможет присутствовать на судебных заседаниях по уважительной причине. Если такой причины нет, а участвовать в заседаниях не хочется, вот вам лайфхак...

Не знаете, как «отвестись»? Нет ничего проще. Достаточно заявить что-то вроде: «Я тут посмотрел на подсудимых и проникся к ним симпатией. Независимо от их вины и ее доказанности буду голосовать за их оправдание по всему объему обвинения». Уверяю, в коллегии вы после этого не останетесь.

После завершения стадии отводов формируется список присяжных заседателей, вошедших в основной и запасной составы коллегии. Первые 8 отобранных кандидатов в суде субъекта РФ или первые 6 кандидатов в районном суде включаются в основной состав коллегии, а остальные отобранные кандидаты становятся запасными присяжными заседателями. При этом в число запасных присяжных могут включить только часть кандидатов в порядке их нахождения в списке. То есть чем ближе к концу списка стоит фамилия кандидата, тем меньше у него шансов войти в состав коллегии.

После формирования коллегии присяжные заседатели выбирают из своего числа старшину и приносят присягу.

Работа присяжных заседателей

Как присяжные исполняют свои обязанности?

Присяжный заседатель, вошедший в основной или запасной состав коллегии, обязан присутствовать на всех судебных заседаниях. Ответственность за неявку присяжного установлена ч. 3 ст. 333 и ст. 117 УПК РФ. Неисполнение им этой обязанности может повлечь наложение штрафа – до 2500 руб. Но на практике такое почти не встречается. В случае неявки присяжного судебное заседание отложат, либо он будет отведен из коллегии. Если присяжный выбывает из основного состава, его заменяют запасным присяжным заседателем.

Впрочем, если обстоятельства препятствуют участию присяжного всего в одном судебном заседании, вопрос о его переносе почти всегда можно решить с председательствующим. Обычно судьи идут присяжным навстречу, поскольку стараются не допустить развала коллегии. А такое случается, когда количество присяжных заседателей становится меньше допустимого.

При исполнении обязанностей присяжного заседателя гражданин не должен собирать информацию о деле из посторонних источников и обязан руководствоваться только теми сведениями, которые доведены до него в судебном заседании. Также недопустимы контакты с участниками процесса со стороны защиты или обвинения. В противном случае присяжный может быть отведен.

Сколько времени у присяжных уходит на работу?

Объемы дел и продолжительность их рассмотрения колеблются в широком диапазоне. Одноэпизодное дело на одного-двух подсудимых может быть рассмотрено в течении двух-трех недель – при проведении трех-пяти судебных заседаний в неделю. Дела на несколько десятков подсудимых и эпизодов порой рассматриваются несколько лет.

Разной может быть и интенсивность рассмотрения дела. Обычно судьи стараются проводить заседания максимально часто. Однако всегда остается вероятность отложения заседания из-за неявки одного из присяжных.

Материал раздела «АГ-Эксперт» «Адвокатской газеты».

Автор: Александр Васильев, адвокат Московской региональной коллегии адвокатов

 

Источник изображения: FreePik

Рекомендуем

Статья

Изменение компетенций присяжных и отказ от повышения налогов: главные новости уходящей недели

Кредиты под залог интеллектуальной собственности. Поддержка локальных производителей. Наказание за дискредитацию добровольцев. О главных новостях этой недели «Сфера» рассказывает в традиционном дайджесте.

Авторский взгляд

«Без лишних слез и агрессии»: ликбез для адвокатов о работе в суде присяжных

Выступление перед судом присяжных в России совсем не похоже на то, что можно увидеть в западных фильмах или даже в реальном зарубежном суде. Защитительная речь в суде присяжных — словесный продукт компромисса, ведь далеко не всю информацию можно доводить до сведения заседателей. Как бороться с предубежденностью присяжных, о чем важно помнить во время выступления и какие психологические и ораторские техники наиболее эффективны — в авторской колонке члена Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Елены Авакян.

Авторский взгляд

7 секретов успешного судебного выступления

Меня всегда интересовала мысль – можно ли своими усилиями добиться больших результатов в судебном процессе, можно ли как-то оптимизировать свою работу в суде, справиться с эмоциями, внутренними противоречиями и напряжением? За годы практики я выделил 7 основных навыков судебного выступления, о которых и пойдет речь в этой статье. Развивая эти навыки можно существенно увеличить эффективность судебной работы.

Нужно хоть что-то написать