Изменение компетенций присяжных и отказ от повышения налогов: главные новости уходящей недели

Кредиты под залог интеллектуальной собственности. Поддержка локальных производителей. Наказание за дискредитацию добровольцев. О главных новостях этой недели «Сфера» рассказывает в традиционном дайджесте.
Время прочтения: 5 минуты

Совфед хочет поддержать локальных производителей

Крупные российские торговые сети могут начать в обязательном порядке выкладывать на прилавки товары местных производителей, соответствующий законопроект разработал глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, сообщает ТАСС. Отмечается, что изменения необходимы «в целях поддержки региональных производителей, обеспечения занятости в регионах, а также развития экономики субъектов РФ». Кроме того, в последние годы крупные супермаркеты вытесняют небольшие магазины «у дома». Это приводит к тому, что отдельные производители теряют каналы сбыта.

Льготы получат не только «айтишники»

На музыкальную индустрию могут распространить те же налоговые льготы, что и на IT-сектор. Это следует из дорожной карты Минэкономразвития от 27 января 2023 года, направленной на реализацию механизма управления системными изменениями. Цель предлагаемых нововведений — стимулирование производства отечественного музыкального контента и поддержка российских авторов и артистов, сообщают «Ведомости». Среди ключевых предложений — освобождение представителей индустрии от НДС за реализацию исключительных прав на музыкальные произведения, результаты исполнительской деятельности и фонограммы. Сейчас для них действует стандартная ставка 20%.  

Прекращение договоров Совета Европы

Комитет Госдумы по международным делам рекомендовал нижней палате поддержать законопроект о прекращении в России действия международных договоров Совета Европы (СЕ). К ним относятся, например, устав СЕ, европейские конвенции о пресечении терроризма и защите прав человека. Одним законопроектом предложено денонсировать 21 документ, в том числе Европейскую хартию местного самоуправления от 15 октября 1985 года и Европейскую социальную хартию (пересмотренную) от 3 мая 1996 года. Госдума может рассмотреть инициативу уже 16 февраля, передает ТАСС.

Еще один законопроект предлагает денонсировать Конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию. Его депутаты, вероятно, заслушают днем ранее, 15 февраля. Этот документ был подписан от имени РФ в Страсбурге 27 января 1999 года. Однако ранее в Совете Европы приняли решение прекратить членство России в Группе государств против коррупции (ГРЕКО). Именно она контролировала выполнение конвенции договаривающимися сторонами.

В России готовят доклад о состоянии прав человека в стране

Министерство юстиции приступило к формированию рабочей группы по подготовке доклада в ООН о состоянии прав человека в РФ. Соответствующее поручение ведомству дал президент Владимир Путин, распорядившись подключить к работе двенадцать министерств. Цель доклада — комплексная оценка прогресса страны в деле поощрения и защиты прав человека за прошедшие пять лет, пишет «Коммерсант»

Налог на прибыль организаций решено не повышать

Правительство России выступило против предложения повысить ставку налога на прибыль организаций. Менять общие базовые параметры налоговой системы и страховых взносов в этом году также не планируется. Об этом сообщил Минфин РФ. Предложение о повышении ранее выдвинул Российский союз промышленников и предпринимателей.

В Минфине считают, что дополнительные конъюнктурные доходы сформировались не во всей экономике в целом, а только в отдельных ее секторах и у отдельных налогоплательщиков. Поэтому при повышении налога эффект у разных отраслей экономики будет неравнозначным, передает РИА Новости. Также не стоит ожидать перемен в подходах к НДС, НДФЛ, имущественным налогам, специальным режимам и страховым взносам. В текущем году правительство РФ не прорабатывает инициативы по повышению сумм.

Удаленщикам не станут поднимать НДФЛ

Минфин передумал увеличивать НДФЛ для уехавших удаленщиков, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник. Правила налогообложения решили не менять для тех, кого работодатели официально перевели на удаленку. Однако с 1 января 2024 года изменения могут ожидать некоторых уехавших россиян-фрилансеров, оказывающих по договорам гражданско-правового характера услуги российским компаниям. По словам источника, в проекте сохранилась норма о взимании с «российских» гонораров фрилансеров-резидентов НДФЛ по базовой ставке в 13-15%, а после утраты резидентства — 30%.

Наказание за дискредитацию добровольцев расширит УК

В Госдуме планируют наказывать за дискредитацию добровольцев, сообщает РБК. В комитете по безопасности и противодействию коррупции разработали поправки, которыми хотят ввести дополнительные основания, чтобы привлекать к ответственности за дискредитацию участников боевых действий. В их число включат и добровольцев. Изменения касаются ст. 20.3.3 КоАП и ст. 207.3, 280.3 УК о дискредитации использования вооруженных сил РФ. Поправки внесены по предложению председателя Госдумы Вячеслава Володина. Ранее к нему с такой просьбой обратился основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.

Компетенции присяжных могут поменять

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, сенатор Владимир Полетаев, а также депутат Госдумы Ирина Панькина («Единая Россия») предлагают исключить из подсудности суда присяжных дела в отношении лиц, занимающих высшее положение в преступной иерархии. Это позволит обеспечить дополнительные гарантии безопасности участников процесса, уверяют авторы инициативы. Эксперты при этом отмечают, что компетенция суда присяжных неуклонно сокращается, пишет «Коммерсант».

Креативные идеи в обмен на деньги

Минэкономики, правительство Москвы, Роспатент и ЦБ запускают пилотный проект по выдаче кредитов под залог интеллектуальной собственности. Риски банков при этом возьмут на себя власти Москвы. Авторы идеи считают, что отработка схемы даст понимание востребованности и рисков, которые можно нивелировать на уровне законодательства, а банкам — необходимые компетенции, пишет «Коммерсант».

Рекомендуем

Статья

Нападение на губернатора и заявление на владельцев «Крокуса»: главные новости уходящей недели

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис стал жертвой нападения. Авиакомпании попросили снять аннулирование с обратных билетов. Для ветеранов СВО решили упростить выдачу ежемесячной выплаты. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Теракт в «Крокусе» и дискуссия о возвращении смертной казни: главные новости уходящей недели

Мораторий на смертную казнь в России предлагают отменить, от термина «медицинские услуги» хотят отказаться, а Румыния намерена присоединиться к списку стран, которые выдают шенгенские визы россиянам. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Итоги выборов и новый поворот в деле Блиновской: главные новости уходящей недели

С IT-компаний сняли мораторий на антимонопольную проверку. Следственный комитет завершил предварительное следствие уголовного дела в отношении Блиновских. Ретейлеры хотят добиться нового порога беспошлинной торговли. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Нужно хоть что-то написать