Множественность нарушений в сфере использования интеллектуальной собственности: за что и как привлекать к ответственности. Круглый стол Legal Academy

Интеллектуальная собственность прочно вошла в экономический оборот и заняла серьезные позиции, так как ее объекты представляют собой актив, обеспечивающий развитие и продвижение практически любой сферы. Но с пониманием обществом ценности таких объектов настигли правообладателей и множественные нарушения, касающиеся нелегального использования объектов интеллектуальных прав.
Время прочтения: 2 минуты

Что делать, если в отношении одного и того же объекта одновременно совершается сразу несколько правонарушений? Ситуация сложная, ведь трактовка закона тут неочевидна.

Своим опытом привлечения к ответственности лиц, нелегально использующих объекты интеллектуальной собственности, поделятся: советник декана юридического факультета Государственного академического университета гуманитарных наук, главный научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, президент IP CLUB Марина Рожкова; заведующий кафедрой гражданского права и процесса юридического факультета НИУ ВШЭ (СПб) Никита Иванов; заместитель Генерального директора Агентства интеллектуальной собственности «ВАШ ПАТЕНТ», заместитель председателя Совета по интеллектуальной собственности ТПП РФ Алексей Робинов; адвокат, патентный поверенный, управляющий партнер КА «Дедков и партнеры» Евгений Дедков; управляющий партнер Semenov&Pevzner Роман Лукьянов.

26 апреля 2022 г. в 15:00  состоится круглый стол «Интеллектуальная собственность: множественность нарушений и солидарная ответственность» на площадке Legal Academy. 

Зарегистрироваться на вебинар

В ходе круглого стола можно будет узнать:

  • Что такое множественность нарушений интеллектуальных прав.
  • Как несколькими способами предъявить иск в ситуациях нелегального использования объекта интеллектуальной собственности.
  • Как определить размер компенсации при множественности нарушений.
  • Как правильно применять концепцию единой экономической цели и единства намерений при определении количества допущенных нарушений интеллектуальных прав.
  • Возможно ли привлечь нарушителей к субсидиарной ответственности и как это сделать.

Круглый стол будет полезен:

практикующим юристам, которые сталкиваются различными вопросами правовой охраны объектов интеллектуальной собственности и обращаются в суд с исками об их защите.

Все вебинары Legal Academy

Источник изображения: pixabay.com

Рекомендуем

Статья

Когда IP-юристы станут «трендом»?

Охрана интеллектуальной собственности в последнее время набирает обороты. Чуть больше половины бизнес-сообществ начали обращать на эту проблему свое внимание. При этом только в чуть больше 31% компаний присутствуют специалисты, способные помочь в вопросе интеллектуальных прав и правильно защитить права бизнесменов.

Авторский взгляд

Почему растет число споров в сфере интеллектуальных прав?

Развитие IT-технологий, ежегодное увеличение объема регистрируемых объектов интеллектуальной собственности, повышение ценности интеллектуальных прав среди других активов неизбежно приводят к вопросу о защите деятельности и интересов. Юрист практики интеллектуальной собственности и цифрового права SEAMLESS Legal Алиса Михеева рассказала в авторской колонке, в чем причина роста судебных споров в этой части права.

Статья

Защитите наши лица и голоса: почему закон в сфере ИИ просят ужесточить

Российские дикторы просят урегулировать правовые стороны технологий синтеза речи. Они направили обращение в Госдуму, а также создали несколько петиций, требуя защиты своих голосов, копии которых в последнее время создаются с помощью нейросетей. Некоторые приравнивают это к краже. «Сфера» поговорила с юристом, руководителем проекта «САМ в СУД» Любавой Трофимовой и узнала, как действовать, если внешность или голос становятся объектом интереса искусственного интеллекта.

Нужно хоть что-то написать