Машина раздора: зачем нужно согласие супруга на продажу автомобиля

Продажа по взаимному согласию. В Госдуме обсуждают поправки в статью 35 Семейного кодекса РФ, которые могут приравнять продажу автомобиля к сделкам с недвижимостью. Как соблюсти баланс интересов и не создать на ровном месте серьезную юридическую проблему — в материале «Сферы».
Время прочтения: 5 минут

Как сейчас 

Субъектом договора купли-продажи становится владелец транспортного средства, указанный в СТС (cвидетельство о регистрации транспортного средства). Он оговаривает условия передачи имущества и подтверждает решение подписью. При перерегистрации машины сотрудники Госавтоинспекции не требуют согласия супруга на продажу автомобиля.

Теоретически сейчас у владельца авто есть право проводить сделку в одиночку, не привлекая других членов семьи. Но юристы делать этого не рекомендуют.

Дело в том, что если  муж или жена продавца авто против, то сделка может быть оспорена. И тогда это может ударить и по покупателю, который окажется крайним в семейных конфликтах. Ему придется вернуть машину — добровольно или через суд и получить уплаченную сумму.

Как показывает практика, с последним могут возникнуть проблемы, если продавец успел потратить деньги или скрывает их от приставов.

Как отмечают эксперты «Сферы», расторгнуть сделку и доказать, что муж или жена были против продажи личного транспортного средства — сложно. Для того, чтобы закон встал на сторону «пострадавшего», ему необходимо доказать факт своего несогласия до осуществления продажи. В противном случае все действия считаются согласованными мужем и женой.

Отметим, что сейчас правила обоюдного согласия действуют только на продажу имущества.

В чем смысл грядущих изменений?

По данным Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в 2022 году суды общей юрисдикции рассмотрели 42,7 тыс. споров, связанных с разделом совместно нажитого имущества, при этом статистику не включены дела, начатые в 2022, но завершенные в 2023 году. Такая статистика приводится в пояснительной записке к законопроекту о внесении изменений в ст.35 Семейного кодекса РФ.

«Следует отметить, что судебные дела о разделе совместно нажитого имущества, в которых оспариваются сделки, осложняются совершением дополнительных процессуальных действий, изучением и оценкой дополнительных материалов, в связи с чем принятие судебного решения затягивается, а на суды возлагается дополнительная нагрузка, что влечет повышение расхода бюджетных средств», — говорится в документе.

Нововведения помогут урегулировать экономическую сторону вопроса, так как машины сейчас могут стоить как недвижимость, а то и вовсе превышать ее в несколько раз.

«Нередко оспариваемые сделки совершаются в «предразводный» период для того, чтобы исключить часть имущества из состава совместно нажитого, что является злоупотреблением правом», - рассказал генеральный директор юридической компании «Эклекс» Артем Швайка.

 

Также поправки упростят споры в суде, что значительно снимет часть нагрузки с представителей Фемиды, замечает партнер адвокатского бюро Asterisk Николай Савенков.

Юрист практики «Семейное право и наследование» юридической компании «Лемчик, Крупский и партнеры» Денис Переверзев добавляет, что в отсутствие брачного договора, где четко распределено имущество между женой и мужем, один из супругов может стать жертвой недобросовестных действий своей второй половинки и лишиться имущества. Поправки же помогут избежать такой ситуации.

Как будет осуществляться сделка?

Если для продажи недвижимости россиянину нужно иметь нотариально заверенное согласие от супруга или супруги, то при сделке с автомобилем достаточно будет просто согласия в письменной форме. Денис Переверзев считает, что после принятия поправок на практике покупатели будут требовать согласие, удостоверенное нотариусом по аналогии со сделками с недвижимостью.

«Дополнительное требование в виде письменного согласия супруга, немного, но осложнит слишком простую процедуру продажи автомобиля и может предотвратить длительные споры по оспариванию такой сделки в будущем», — отметил эксперт.

Артем Швайка добавляет, что изменения обезопасят покупателей транспортных средств - проверив наличие согласия, они убедятся, что оснований для оспаривания сделки возникнуть не может.

Но есть тонкость

Ситуацию, рассказывает Денис Переверзев, усложняет и то, что с 2021 года отметка о регистрации брака проставляется в паспорт по желанию гражданина. То есть потенциальный покупатель не может «в моменте» удостовериться, что продавец не находится в браке и интересы второго супруга не нарушаются предстоящей продажей автомобиля. Таким образом, продажу автомобиля можно легко скрыть, а личный транспорт продать быстрее.

«Поправка позволит защитить интересы второго супруга и добросовестного покупателя транспортного средства, а также снизить количество потенциальных обращений в суд с исками об оспаривании таких сделок. Особенно, с учетом растущего количества банкротов-физических лиц», — резюмировал спикер.

При этом спикеры сходятся во мнении, что письменная форма соглисия упросит и сделает сделку более прозрачной. Документ не приведет к дополнительным расходам. Также поправки не потребуют корректировки порядка регистрации транспортных средств. Упрощение же порядка обжалования будет способствовать снижению нагрузки на суды, ускорению рассмотрения споров о разделе совместно нажитого имущества и снижению судебных расходов.

Рекомендуем

Статья

Новые договоренности: Минцифры хочет повторить опыт ЕС и Apple

В Госдуме на весенней сессии планируют обсудить законопроект, который обяжет Apple разрешить устанавливать сторонние приложения. О такой необходимости в России заговорили еще в декабре 2022 года. При этом мировая компания уже пошла на подобные уступки, но пока только в рамках Евросоюза. Возможно ли сотрудничество с Apple в РФ — в материале «Сферы».

Статья

Извинения для адвоката и выигрыш маркетплейса: главные новости уходящей недели

Россияне скопили рекордное количество долгов. Россию хотят разделить на кластеры. Правительство планирует ужесточить меры для тех, кто вовлекает детей в совершение преступлений. Эти и другие новости — в еженедельном дайджесте «Сферы».

Статья

Новая жизнь старых машин: какая судьба ждет списанный служебный транспорт

В конце 2023 года стало известно, что депутатам Госдумы поменяют служебные автомобили с иностранных на отечественные. Импортозамещение назначили на 1 января 2024 года. К настоящему моменту уже успели поставить 33 машины российского производства. О том, как будет проходить процедура замены автопарка и какова судьба старых транспортных средств, «Сфере» пояснил эксперт комиссии по транспорту и транспортной инфраструктуре Законодательного собрания Санкт-Петербурга Дмитрий Попов.

Нужно хоть что-то написать