Люди как услуга: как должны регулироваться трудовые отношения с фрилансерами?

Вопросы правового регулирования трудовой сферы становятся сложнее с развитием технологий. Вы хотите, например, разово заказать услуги копирайта – вероятно, нужного человека вы будете искать на специальной платформе. Как в таком случае строятся отношения между вами и наемным работником, а какую роль в них играет сайт-посредник? Этому вопросу посвящено исследование ученого из Оксфордского университета Джеремайса Прассля «Люди как услуга» («Humans as a Service»), ставшего лауреатом Премии Петербургского Международного Юридического Форума в области частного права 2019 года.
Время прочтения: 5 минут

Подобное привлечение коллективных ресурсов через сайты и мобильные приложения сегодня называют краудсорсингом, а основатель Amazon Джефф Безос определил его как «использование людей в качестве услуги». Новые реалии бросают настоящий вызов традиционной концепции трудовых отношений не только на национальном, но и на международном уровне, и затрагивают сферы частного и коммерческого права.

Феномен «работы по запросу» – явление относительно новое: сейчас оно затрагивает лишь небольшую часть рынка труда. При этом с каждым годом (если не днем) фриланс захватывает все новые и новые сферы, поэтому и становится важным вопрос его законодательного регулирования. В целом экономику свободного заработка характеризуют конкурирующие факторы создания ценности: у вас как у человека, ищущего все того же копирайтера, есть широкий выбор людей, готовых предложить свои услуги, и вы, конечно же, подбираете лучший вариант в соотношении «цена-качество». По мнению Джеремайса Прассла, только некоторые из этих факторов следует поощрять – например, растущую эффективность соотношения спроса и предложения рабочей силы.

Отдельно исследователь останавливается на работе онлайн-платформ: так, одним из ведущих принципов их работы является предпринимательство. С одной стороны, интернет-ресурсы заявляют об автономности и свободе, которую они могут предоставить предпринимателям-фрилансерам, а с другой – так или иначе все пользователи сталкиваются с суровой действительностью алгоритмического контроля.

Онлайн-платформы: выгодная работа или рабский труд?

«Работа по запросу» – это гибкая работа, которая в условиях машинного регулирования превращается в некую услугу, поставленную в жесткие рамки поискового запроса. «Микро-предприниматель» оказывается в заложниках у алгоритма ранжирования, обобщающего отзывы клиентов и результаты соответствия правилам платформы, несоблюдение которых может привести даже к неожиданной и необъяснимой деактивации аккаунта. Более того, часто именно те самые алгоритмы определяют ставку оплаты труда: фрилансеры в таком случае становятся экономически незащищенными, поскольку временная занятость всегда оставляет риск остаться без заказов и, следовательно, без денег. При этом работники не могут предъявлять иски к онлайн-платформам: контрактные соглашения составляются самым тщательным образом. Получается, что фрилансеры, вместо того чтобы стать успешными предпринимателями, рискуют заниматься сомнительным низкооплачиваемым трудом, чтобы прокормить себя.

Экономика свободного заработка опирается еще и на принцип инновационности: и действительно, без современных компьютерных технологий сложно даже представить ее функционирование. Однако Джеремайс Прассл полагает, что, как ни парадоксально, ничего инновационного в этой бизнес-модели нет. Работа большинства онлайн-платформ строится на многочисленных конкурирующих между собой трудовых ресурсах, которых, в свою очередь, контролируют могущественные посредники. Существенно ли это отличается от надомной работы в XVIII веке или от труда портовых рабочих в XIX?

Как решить сложившиеся проблемы?

Встает закономерный вопрос: как должна регулироваться эта многогранная и в некотором роде спорная сфера трудовой деятельности? Джеремайс Прассл дает вполне однозначный ответ: копирайтеры, водители, фотографы и другие люди, работающие на фрилансе, должны рассматриваться не как предприниматели, а как работники, а вся отрасль экономики по требованию должна быть переведена в сферу трудового законодательства. Однако возникает еще одна проблема – если контроль осуществляется совместно клиентами и онлайн-платформами, кто должен выступать в роли ответственного работодателя?

Пользователи все чаще сталкиваются с ситуацией, в которой обещанная низкая цена за качественные услуги оборачивается чем-то совершенно иным, а платформы-посредники не несут за это ответственности. Другая проблема связана с налоговой дисциплиной: фрагментация платежей зачастую приводит к серьезной недоплате налогов и неисполнению законодательных требований. И урегулировать все эти вопросы, по мнению исследователя, можно, рассматривая в качестве работодателей именно онлайн-платформы. Такой подход «перекроет» возможность использования различий в регулировании, устранит отрицательный внешний эффект и не допустит нерационального использования ресурсов.

Премия Петербургского Международного Юридического Форума в области частного права, лауреатом которой в этом году стала работа «Люди как услуга», автор - Джеремайс Прассл, призвана подтвердить высочайший академический класс лауреата, а денежная составляющая в размере 10 миллионов рублей – помочь ее обладателю воплощать идеи, имеющие общемировую значимость. В состав Экспертного совета Премии входят ученые с мировым именем, определившие развитие современной правовой науки, а выдвигать своих кандидатов могут лишь лучшие университеты планеты.

Рекомендуем

Статья

Как мотивировать команду на достижение результата: практические советы

Мотивация сотрудников — это двигатель продуктивной работы, поэтому задача вдохновлять команду на достижение результатов стоит перед любым руководителем. О методах оценки и основных видах мотиваторов рассказал эксперт по управлению персоналом с многолетним опытом.

Статья

Пустые разговоры и принцип делегирования: ошибки и эффективные методы управления юридическим департаментом

Управлять юридическим отделом в компании сложно не только с правовой точки зрения, но и с организационной. Как руководителям справляться с многозадачностью, правильно рекрутировать новых сотрудников и мотивировать работников на плодотворную деятельность, рассказал глава юридической службы ГУП «Московский метрополитен».

Статья

Как вдохновлять команду на достижение результатов: вебинар LF Академии

Какие способы мотивации существуют, как оценить мотивацию сотрудников и как вдохновлять людей при ограниченном бюджете – об этом и многом другом расскажет профессиональный консультант по созданию процессов работы с персоналом и построению эффективных команд.

Нужно хоть что-то написать