Куранты пробили комендантский час: как законодатели спасают Новый год от коронавируса

После целого года локдаунов, кризисов и смертей даже взрослые стали надеяться на старое доброе новогоднее чудо. Законодатели по мере возможности тоже пытаются порадовать сограждан смягчениями. Кому это удается и как в разных странах спасают праздник – в обзоре «Сферы».
Время прочтения: 11 минут

Хотя праздники в этом году пройдут под эгидой пандемии, не обойдется без хороших новостей – на волшебные законы коронавирусная инфекция не повлияла. Например, правительство Бельгии ослабило антикоронавирусные меры, действующие в стране, для двух местных Санта-Клаусов – Синтерклааса и Пер-Ноэля. В Северной Америке Санта-Клаус получил вакцину от главного инфекциониста США доктора Этони Фаучи и официальное разрешение на работу в условиях пандемии от главного врача Канады доктора Терезы Трэм. В Италии Баббо Натале (Дед Мороз) освобожден от глобальных ограничений на поездки, так что сможет посетить всех детей. В России Дед Мороз перешел в основном на онлайн-общение, но на своей ежегодной пресс-конференции сообщил, что работать коронавирус ему не помешает – если пользоваться санитайзером и соблюдать социальную дистанцию

«Гарри Поттер и составы преступлений»: разбираем новогодние фильмы по УК РФ

Правда общаться с представителями и заместителями волшебника стало сложнее – в США «сантам» запрещено сажать детей на колени, а в Дании на всякий случай их сажают в гигантский прозрачный шар. В России у новогодних кудесников, которые лично посещают детей, уже просят справки с отрицательным тестом на ковид.

Однако если не считать волшебства, Новый год изменился для всего мира – к хлопушкам, фейерверкам, мандаринам и шампанскому добавился локдаун и штрафы. 

Новогодний комендантский час

Вряд ли в первую весеннюю волну пандемии кто-то задумывался о новом антиковидном формате главного зимнего праздника. Однако подстраиваться пришлось: во многих странах на законодательном уровне обсуждалась даже сама возможность выйти на улицу 31 декабря.

В России Новый год во многом удалось сохранить, несмотря на статистику заболеваемости. Однако каждый мегаполис и регион по-своему подошел к проблеме. В Москве благодаря послаблениям Новый год вполне можно отпраздновать «как раньше». Комендантский час в столице во время новогодних праздников вводить не планируют, продажу алкоголя ограничивать не будут, московское метро в новогоднюю ночь закрываться также не собирается. Насладиться подобной свободой не смогут разве что граждане старше 65 лет и лица с хроническими заболеваниями, однако только в Подмосковье – им рекомендовано соблюдать режим самоизоляции до 12 января. Куда более жесткие меры ввели в Петербурге: с 30 декабря по 3 января будут закрыты все кафе и рестораны (кроме зимних террас), с 30 декабря по 10 января – музеи, театры и концерты. Метро и наземный транспорт Петербурга в новогоднюю и рождественскую ночи также не будут работать. 

Комендантский час также отменили в Чехии. С 3 декабря возобновили работу рестораны и магазины, власти разрешили общественные мероприятия с участием до 50 граждан на улицах и до 10 человек в помещениях. Смягчение социальных ограничений в Праге правительство объяснило своим желанием создать для жителей республики более комфортную обстановку на предстоящие в конце декабря праздники. Смягчить ограничения на новогодние выходные попытались и в Польше. На данный момент в стране в самом разгаре выполняется «100-дневный боевой план» по борьбе с COVID-19. В частности, 28 ноября наступила фаза ответственности: магазины вновь открылись, но находятся под строгими ограничениями. Фаза продлилась до 27 декабря – ослабить меры на новогодние праздники или ввести более строгие, правительство решит со дня на день, уже по результатам 100-дневного плана. Похожей стратегии придерживаются в Литве. Чтобы пуститься во все тяжкие в новогоднюю ночь и дальнейшие праздничные дни, литовцы прямо сейчас отбывают свой двухмесячный срок жестких ограничений. 7 ноября в стране был введен трехнедельный карантин, который недавно продлили ровно до 31 декабря.

Где жесткий карантин ослаблять точно не собираются, так это в Германии. Федеральные и земельные власти с 16 декабря до 10 января закрыли все торговые точки, кроме продовольственных, хозяйственных и некоторых других магазинов, торгующих жизненно необходимыми товарами. Перестали работать парикмахерские, косметические и массажные салоны, тату-салоны и другие подобные заведения. На новогодние праздники вводится повсеместный запрет на собрания и распитие спиртных напитков в общественных местах. Похожего подхода решили придерживаться и в Бельгии. С 1 декабря в стране возобновили работу все магазины (с соблюдением серьезных ограничений), но жесткий карантин, включая запрет собирать гостей, а также комендантский час продлены до 15 января, в новогодние праздники все будет закрыто.

Чуть получше ситуация в других европейских странах. Так, с 12 декабря в Швейцарии введены дополнительные ограничения, направленные на борьбу с распространением коронавируса: до 22 января магазины, рестораны, музеи и библиотеки должны будут закрываться не позже 19:00, запрещены все общественные мероприятия, кроме церковных служб. В рождественскую и новогоднюю ночи комендантский час будет продлен, посетителей можно будет обслуживать до 01:00. Во Франции с 15 декабря также вводится комендантский час, который будет действовать ежедневно с 21:00 до 07:00, за исключением рождественского сочельника и 31 декабря.

Корпоративы под угрозой штрафа

Как и в случае с карантином, отношение властей к новогодним гуляниям везде разное, что прослеживается даже по российским городам. В Петербурге отменили традиционную встречу Деда Мороза на Дворцовой площади, однако рождественская ярмарка на Манежной площади в городе состоится, правда без традиционных катка и карусели. В Кремле отменили детские елки. В Самарской области запретили проводить новогодние корпоративы, в Магадане отменили проведение новогодних спектаклей и утренников, хотя сохранили уличные мероприятия (открытие елок, шествие Дедов Морозов).

В Курской области запретили массовые праздничные мероприятия вплоть до 10 января. В Иркутской области не будут проводиться новогодние утренники с массовым участием детей. В Саратовской и Архангельской областях ввели запрет на проведение банкетов и корпоративов. В Крыму за появление на новогодних корпоративах чиновников даже будет ждать увольнение. 

«Победить эту ситуацию – уже успех». Юристы о положительном опыте 2020 года

За рубежом ситуация схожая. В Германии помимо повсеместного запрета на новогодние собрания и мероприятия, власти городов и коммун могут запретить даже фейерверки на оживленных площадях и улицах, а продажа пиротехники в этом году в Германии уже запрещена.

В Италии не состоятся традиционная полуночная месса и излюбленная рождественская ярмарка. В Испании общественные собрания в преддверии Рождества рекомендуется осуществлять на террасах ресторанов или в других местах на открытом воздухе. Традиционный Праздник Трех Королей, который отмечают вечерним парадом 5 января, правительство вовсе советует не проводить.

Нидерланды продлили режим изоляции на праздничный период, так что гражданам можно приводить домой не более трех гостей в день, рестораны, кафе и бары при этом полностью закрыты. Каждый должен работать из дома, жителям следует избегать всех несущественных поездок в другие страны. Тем не менее, правительство посоветовало голландцам не расстраиваться и просто найти креативные или новаторские способы празднования Рождества и Нового года, устраивая виртуальные ужины или праздничные мероприятия, растянутые на несколько дней.

Туризм по результатам анализов

Одна из самых пострадавших областей экономики все-таки собирается встать с колен, хотя бы только на новогодние праздники. Ожидается, что Сочи за 10 дней каникул посетят около 260 тысяч туристов. В связи с этим на это время администрация города планирует усилить меры эпидбезопасности. В частности, в новогодние праздники на всех горнолыжных курортах Красной Поляны туристов будут тестировать на коронавирусную инфекцию при ухудшении самочувствия. 

Власти Петербурга, напротив, просят туристов не приезжать в город на Новый год. Однако введенные ограничительные меры напугали всех потенциальных гостей города еще раньше, так что туроператоры уже заявили о массовом отказе туристов от поездок в Петербург. Теперь к повышенному потоку приезжих готовятся в Москве. Однако для заселения, например, в подмосковные гостиницы с 28 декабря по 15 января потребуется предоставить результат ПЦР или ИФА-теста.

В Европе в это время проходят жаркие дискуссии относительно зимнего сезона. Власти Германии намерены добиваться на уровне ЕС закрытия горнолыжных курортов во всем Европейском союзе. На стороне ФРГ также выступает правительство Италии и Франции. Все три страны закрыли свои подъемники на Рождество.

«Мужайтесь, дальше будет хуже». Ждать ли юристам спокойных праздников?

При этом Австрия и Швейцария оказались не готовы отказаться от миллиардов евро, которые приносит спортивный туризм. Швейцарские власти решили оставить все курорты открытыми, но со строгим соблюдением всех мер безопасности. На австрийских лыжных склонах можно будет прокатиться уже с 24 декабря.

Вместе с альпийскими склонами открываются некоторые европейские границы, правда, в основном, для самих же европейцев. Например, Люксембург уже сейчас можно посетить из любой страны ЕС, однако всем, кто проживает за пределами Европы, до 31 декабря въезд в страну заказан.

Откроет границы Финляндия, однако тоже только для европейских стран и для тех государств, которые Европейская комиссия внесла в «зеленый список». Россия в их число пока не входит. Хорватские границы открыты не только для граждан ЕС, но и для посетителей из Великобритании, Швейцарии, Норвегии, Лихтенштейна, Андорры, Сан-Марино, Монако, Святого Престола и даже для США.

Рай для туристов нашелся даже в самый неприятный Новый год. Речь идет об Исландии, где действует политика двойного скрининга, продленная до февраля 2021 года. Прибывшие из-за рубежа могут выбрать между прямым 14-дневным карантином или проведением двух тестов: один по прибытии и один после 5 или 6 дней карантина. Если результат отрицательный, они могут свободно путешествовать по стране без ограничений.

«Сфера» вместе с экспертами подвела итоги 2020 года и составила «Пандемический словарь». Почитать его можно здесь. А здесь – узнать, чего юристы ждут от наступающего года.

Источник изображения: master1305 - www.freepik.com

Рекомендуем

Авторский взгляд

Путешествия в эпоху ограничений: как максимально уберечь себя от рисков

Летний сезон закончился, однако у россиян отпуск в самом разгаре — многие предпочитают бывать на побережье в «бархатный сезон», или просто сбегают от дождливой серости в сентябре-октябре. Куда сейчас можно улететь? Какие требования у стран к путешественникам, которые привиты, и тем, кто еще не вакцинировался? Как соблюсти все правила и застраховаться от потенциальных рисков? «Сфера» подготовила памятку для путешественников совместно с генеральным директором юридического агентства «Фелиция» Оксаной Карцевой.

Авторский взгляд

«Добровольно-принудительно»: законна ли обязательная вакцинация от COVID-19 в России?

Самой обсуждаемой темой последних недель в России стала так называемая «принудительная вакцинация». Заведующий кафедрой трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени Кутафина Никита Лютов рассказал «Сфере», какие нормы законодательства позволяют «подталкивать» граждан к вакцинации, нарушает ли это их права и насколько перспективна судебная практика в таких делах.

Статья

«Программа тысячелетия»: достижения и новые цели России в сфере защиты прав детей

Пандемия COVID-19 обострила проблемы не только устойчивого развития, экологии и экономического роста, но и социальной ответственности, увеличив нагрузку на молодое поколение и детей. О том, какой путь прошла Россия в области защиты прав детей, и какие цели ей еще предстоит выполнить, рассказали эксперты на площадке Legal Academy.

Нужно хоть что-то написать