Кто, кому и в каком размере платит курортный сбор: инструкция «Сферы»

Эксперимент по взиманию курортного сбора в некоторых регионах России продлили до 31 декабря 2024 года. Он приобрел и новые масштабы — в перечень включили Санкт-Петербург и городской округ Сириус. «Сфера» рассказывает, как устроен эксперимент, отразится ли его продление на рентабельности гостиниц и турпотоке в городах-новичках.
Время прочтения: 6 минут

Что такое курортный сбор

Курортный сбор — это дополнительный платеж, который взимается с путешественников за возможность пользования рекреационной инфраструктурой в шести регионах России: с 2018 года в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, с 2023 года — в Санкт-Петербурге и на федеральной территории (ФТ) «Сириус». Собранные деньги государство расходует на содержание, ремонт или строительство объектов этой самой инфраструктуры, повышая тем самым туристическую привлекательность популярных мест отдыха.

По данным Минэкономразвития РФ, общая сумма сбора, уплаченная в 2018-2021 годах, составила 1,56 млрд рублей. На эти деньги было построено, реконструировано и благоустроено более 60 объектов. Еще столько же находится в работе.

Точный размер сбора, а также порядок его исчисления и взимания, устанавливается правовыми актами субъектов РФ, на чьих территориях проходит эксперимент. На федеральном уровне сбор регламентирован Федеральным законом от 29.07.2017 №214-ФЗ. Последняя редакция, продлившая срок действия эксперимента и включившая в него Санкт-Петербург и ФТ «Сириус», вступила в силу 5 декабря 2022 года.

Ставки в регионах

По состоянию на 2023 год, курортный сбор не может превышать 100 рублей в сутки и взимается в следующих регионах:

  • Алтайский край — город Белокуриха (50 рублей в сутки)
  • Ставропольский край — Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Пятигорск (50 рублей в сутки)
  • Краснодарский край — городской округ «город-курорт Сочи» (50 рублей в сутки), города Анапа, Геленджик, Горячий ключ, поселения Должанское, Ейское, Новомихайловское, Джубгское, Небугское, Шепсинское, Тенгинское, городской округ Сириус (30 рублей в сутки)
  • Санкт-Петербург и ФТ «Сириус» — субъекты присоединились к эксперименту с 5 декабря 2022 года и еще не приняли законы о введении курортного сбора.

Власти Крыма, который изначально входил в перечень, отказались от курортного сбора с 11 марта 2022 года, признав его нецелесообразным. Изначально сбор должны были ввести в Ялте, Алуште, Евпатории, Судаке, Саках, Феодосии, Черноморском районе в размере 10 рублей в сутки.

Правила взимания: кто, кому и как уплачивает сбор

Курортный сбор оплачивают все совершеннолетние туристы, в том числе иностранцы, приезжающие в экспериментальные регионы на отдых и проживающие в отелях, гостиницах, хостелах и пансионатах больше 24 часов. С командировочных и тех, кто проходит лечение в санаториях, сбор тоже взимается, но траты компенсирует работодатель.

Освобождены от уплаты курортного сбора:

  • люди, имеющие место жительства на территории эксперимента;
  • люди, имеющие в собственности жилые дома, жилые помещения или доли в них на территории эксперимента;
  • лица, работающие на территории эксперимента по трудовому договору или служебному контракту;
  • студенты до 24 лет, обучающиеся очно в учебных заведениях, расположенных на территории проведения эксперимента;
  • инвалиды I и II групп, сопровождающие инвалидов I группы и детей-инвалидов;
  • малоимущие семьи;
  • люди, прибывшие на территорию эксперимента для получения медицинской помощи или проведения медицинской реабилитации;
  • участники ВОВ

Полный список льготников содержится в ст. 7 Федерального закона №214-ФЗ. Регионы могут дополнительно устанавливать категории граждан, освобождаемых от уплаты сбора.

Фактически отдыхающие оплачивают «туристический налог» за каждый день своего пребывания в отеле или гостинице, начиная со вторых суток после заселения. Если человек на период отдыха арендовал квартиру у частного лица, в том числе самозанятого, то курортный сбор он может не оплачивать, так как операторами являются индивидуальные предприниматели и юридические лица.

Они же решают все организационные вопросы:

  • Рассчитывают сумму курортного сбора. Формула расчёта (количество дней фактического проживания (кроме дня заезда) × ставка курортного сбора
  • Удерживают и перечисляют сбор в бюджет субъекта РФ
  • Выдают плательщику сбора документ, подтверждающий уплату
  • Уведомляют уполномоченный орган о том, что сбор им его сумму невозможно удержать
  • Ведут учет плательщиков сбора и лиц, освобожденных от уплаты
  • Подают в уполномоченный орган отчет и сведения для реестра операторов курортного сбора.

По словам основателя и генерального директора российского сервиса бронирования отелей и квартир Tvil.ru Алексея Черепахина, не все владельцы гостиниц и руководители служб размещения довольны экспериментом, но относятся к нему в целом сдержано.

«Введение такого сбора — дополнительная нагрузка на владельцев отелей, на администрацию, ведь оформлять все это нам», — отметил хозяин одной из гостиниц в проведенном Tvil.ru опросе. 

Еще один респондент уверен, что туристический сбор окажется полезным там, где он будет составлять значимую часть бюджета, то есть в небольших городках. В Краснодарском крае сбор составляет десятые доли процента.

 «Из-за повсеместного введения туристического сбора гости могут начать отдавать предпочтение нелегальным гостевым домам», — считает отельер.

Также среди опрошенных было высказано мнение о том, что сбор окажется актуальным только в общей сумме системных отчислений, типа налоговых, чтобы эта часть попадала в местный бюджет автоматически. Сейчас же кто-то платит, а кто-то нет. Большинство — нет.

Чем грозит туристу неуплата курортного сбора

Федеральным законодательством ответственность за неуплату курортного сбора не предусмотрена. Однако нарушителя могут привлечь к административной ответственности в соответствии с законами субъектов РФ, отмечает генеральный директор юридической компании «Гебель и партнеры» Сергей Гебель. Он уточняет, что на данный момент во всех регионах установлен единый размер штрафа — от 500 до 2000 рублей. При этом взыскать его смогут даже после того, как турист уедет из региона.

По словам основателя и генерального директора российского сервиса бронирования отелей и квартир Tvil.ru Алексея Черепахина, процесс отказа от уплаты сбора проходит следующим образом. Отдыхающий, который не хочет платить «туристский налог», должен заполнить форму отказа, потом гостиница составляет акт и направляет его в региональное министерство туризма. Ведомство возбуждает дело об административном правонарушении, по результатам которого последует судебное разбирательство и штраф.

«Сумму курортного сбора придется также заплатить. Гостиница или гостевой дом может конечно не возиться со всем этим, но им по результатам проверок тоже грозит штраф, причем гораздо больший — от 5 до 15 тысяч рублей», – уточняет эксперт.

Как продление КС повлияет на турпоток

Серьезного влияния на туристический поток введение курортного сбора не оказало и его продление тоже вряд ли окажет, считает Алексей Черепахин. 

«Фиксированный платеж по 100 рублей в сутки, начиная со второго дня проживания, может показаться не самой большой нагрузкой на туриста и совершенно не факт, что сможет существенно снизить туристический поток — кто хочет приехать, приедет все равно», — отмечает основатель Tvil.ru.

С его мнением согласен и Сергей Гебель. Однако ситуация с включением Петербурга вызывает у эксперта ряд вопросов.

«Это первый город, который нельзя однозначно назвать курортным. Как минимум, он находится на севере страны. И если альтернативы курортам Краснодарского и Ставропольского края в России можно сказать, нет, то вместо Санкт-Петербурга туристы могут поехать, например, в Москву, Казань или Калининград», — считает генеральный директор компании «Гебель и партнеры».

Также, по мнению Гебеля, может существенно упасть рентабельность небольших хостелов и гостиниц, поскольку сбор взимается только с тех, кто останавливается в официальных объектах размещения. И ради экономии люди могут начать самостоятельно искать и снимать жилье.

Источник изображения: freepik.com

Рекомендуем

Статья

Индексация выплат и обновленный экзамен для адвокатов: какие законы вступают в силу в феврале

Штрафы для операторов связи. Новая форма заявления для выдачи налогового уведомления. Пополнение в списке товаров для параллельного импорта. Какие законы вступают в силу в феврале — в обзоре «Сферы».

Статья

Новые требования к участникам закупок и изменение сроков погашения штрафов: какие законы вступают в силу в январе

Минобороны получит доступ к полной информации о россиянах, в стране появится единый фонд и универсальное ежемесячное пособие, водителей ожидают новые пошлины. Какие законы вступают в силу в январе — в обзоре «Сферы».

Статья

Без госномеров: как автомобилисты обманывают платные парковки и что им за это грозит

В большинстве крупных городов России бесплатно оставить автомобиль у обочины даже на непродолжительное время стало крайне сложно. Разметка платных парковочных зон постепенно покрывает городские дороги от центра к окраинам, в масштабе страны — от мегаполисов к провинциям. При этом оплачивать стоянку готовы далеко не все автовладельцы. О мотивах нежелания платить за парковочное место и юридических последствиях таких действий, рассказывает «Сфера».

Нужно хоть что-то написать