Индексация выплат и обновленный экзамен для адвокатов: какие законы вступают в силу в феврале

Штрафы для операторов связи. Новая форма заявления для выдачи налогового уведомления. Пополнение в списке товаров для параллельного импорта. Какие законы вступают в силу в феврале — в обзоре «Сферы».
Время прочтения: 4 минуты

Индексация выплат и пособий

Индексацию в 2023 году проведут по уровню фактической инфляции — на 11,9%. Таким образом, с 1 февраля сумма материнского капитала на первого ребенка вырастет на 62,5 тысячи рублей и составит 587 тысяч рублей, а на второго — на 82,5 тысячи рублей до 775,6 тысяч.

Последняя сумма будет выплачиваться только в случае, если при рождении первого ребенка права на маткапитал не возникало. Если же семья ранее уже оформляла материнский капитал, то доплата за второго ребенка составит чуть больше 188 тысяч рублей.

Также с 1 февраля проиндексируют социально важные выплаты с учетом фактического индекса потребительских цен за 2022 год. Предварительный коэффициент — 111,94%.

  • Единовременное пособия при рождении ребенка составит 22 909 рублей;
  • Минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком достигнет 7 925 рублей.

Для федеральных льготников, которые могут получать социальные услуги в нескольких вариантах: услугами или деньгами, либо и услугами, и деньгами, в феврале установлены следующие размеры ежемесячных денежных выплат (ЕДВ):

  • ветеранам боевых действий — 3 896 рублей;
  • участникам Великой Отечественной войны — 5 331 рублей:
  • инвалидам 1 группы — 4 957 рублей;
  • инвалидам 2 группы и детям-инвалидам — 3 540 рублей;
  • инвалидам 3 группы — 2 834 рублей;
  • Героям России и Советского Союза — 83 496 рублей;
  • Героям Труда РФ и Героям Соцтруда — 61 566 рублей;
  • инвалидам после аварии на Чернобыльской АЭС — 3 540 рублей;
  • членам семьи умерших ветеранов, инвалидов войны — 2 125 рублей.

Также в феврале повысится размер выплаты ветеранам боевых действий, в том числе участникам СВО.

Штрафы для операторов связи

С 1 февраля вступают в силу поправки в КоАП РФ (ст. 13.43), которые предусматривают наложение штрафа на операторов связи за неисполнение обязанности по соблюдению установленных требований к обеспечению устойчивого функционирования средств связи.

Привлечь к административной ответственности по новым поправкам могут операторов связи, владельцев технологической сети связи и организаторов распространения информации. К ним относятся социальные сети, почтовые сервисы и другие интернет-ресурсы, на которых возможен обмен сообщениями между пользователями.

Размеры штрафов:

  • для физических лиц: 3–5 тысяч рублей;
  • для должностных лиц: 5–10 тысяч рублей;
  • для ИП: 10–20 тысяч рублей;
  • для юридических лиц: 30–50 тысяч рублей.

Новая форма заявления для выдачи налогового уведомления

ФНС России утвердила новую форму заявления, на основании которого налогоплательщик сможет получить налоговое уведомление на бумаге. С 1 февраля для его получения больше не понадобиться доступ к Личному кабинету на портале ФНС, сейчас без регистрации на сайте налоговой бумажные уведомления получить нельзя.

Забрать уведомление налогоплательщик сможет в любом налоговом органе или МФЦ.

Экзамен на статус адвоката

С 1 февраля вступит в силу новая редакция положения о порядке сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката. Поправки связаны с интеграцией процедуры сдачи экзамена с комплексной информационной системой адвокатуры России (КИС АР).

Изменится перечень и количество вопросов, включенных в экзаменационные билеты при приеме квалификационного экзамена. Всего в билетах будет 160 вопросов.

Вход на «Госуслуги» по биометрии

С 1 февраля войти на портал «Госуслуги» можно будет с помощью биометрии. Сделать это смогут только пользователи, зарегистрированные в Единой биометрической системе.

Возможность войти в Личный кабинет на «Госуслугах» с использованием логина и пароля по-прежнему сохранится.  

Пополнение в списке товаров для параллельного импорта

В мае 2022 года Минпромторг выпустил приказ, в котором утверждался список разрешенных к ввозу в Россию товаров для параллельного импорта. Первоначально перечень содержал 96 категорий товаров зарубежных брендов, но постепенно пополнялся.

С 2 февраля список в очередной раз дополнили. Теперь в рамках параллельного импорта в Россию смогут ввозить продукцию под брендами Adidas, Donald Duck, Mersedes-Benz, Manchester United, Volvo, Disney, DC Comics, Marvel и другие.

ФСБ и госграница

С 4 февраля вступают в силу изменения к закону «О государственной границе РФ». Теперь порядок получения различных пропусков и разрешений, необходимых для пересечения границы или ведения деятельности в приграничной зоне, будет устанавливаться Федеральной службой безопасности.

В частности, ФСБ будет определять, кто и как может получить разрешение на неоднократное пересечение морской границы судами или пропуск для въезда транспорта в приграничную зону.

Жизненно необходимые препараты

С 28 февраля обновится перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств. Из списка полностью исключили препарат мельдоний, предназначенный для лечения сердца.

При этом в перечень добавили противоопухолевый препарат «Онкоспар» и комбинацию противовирусных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции Тенофовир + Элсульфавирин + Эмтрицитаби.

Кроме того, в перечень жизненно важных лекарств теперь будет входить препарат для лечения острого лимфобластного лейкоза пэгаспаргаза, который известен под торговым наименованием «Онкаспар».

Региональные власти смогут использовать зарезервированное жилье для военнослужащих

С 4 февраля вступает в силу закон, который разрешает региональным властям предоставлять другим льготникам те жилые помещения, которые предназначались для уволенных военнослужащих, но по каким-то причинам не были ими использованы.

Жилье будет предоставляться:

  • ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны;
  • членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны;
  • гражданам, пострадавшим в результате радиационных аварий и катастроф, участникам ликвидации последствий таких аварий;
  • нуждающимся в улучшении жилищных условий ветеранам боевых действий;
  • инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов.

Источник изображения: freepik.com

Рекомендуем

Статья

Кто, кому и в каком размере платит курортный сбор: инструкция «Сферы»

Эксперимент по взиманию курортного сбора в некоторых регионах России продлили до 31 декабря 2024 года. Он приобрел и новые масштабы — в перечень включили Санкт-Петербург и городской округ Сириус. «Сфера» рассказывает, как устроен эксперимент, отразится ли его продление на рентабельности гостиниц и турпотоке в городах-новичках.

Статья

Новые требования к участникам закупок и изменение сроков погашения штрафов: какие законы вступают в силу в январе

Минобороны получит доступ к полной информации о россиянах, в стране появится единый фонд и универсальное ежемесячное пособие, водителей ожидают новые пошлины. Какие законы вступают в силу в январе — в обзоре «Сферы».

Статья

Без госномеров: как автомобилисты обманывают платные парковки и что им за это грозит

В большинстве крупных городов России бесплатно оставить автомобиль у обочины даже на непродолжительное время стало крайне сложно. Разметка платных парковочных зон постепенно покрывает городские дороги от центра к окраинам, в масштабе страны — от мегаполисов к провинциям. При этом оплачивать стоянку готовы далеко не все автовладельцы. О мотивах нежелания платить за парковочное место и юридических последствиях таких действий, рассказывает «Сфера».

Нужно хоть что-то написать