Кому чек нужен? И что делать, если его не выдают

«Мы не выдаем сейчас чеки — кассовые ленты закончились», — предупреждают покупателей в некоторых магазинах. В других торговых точках, пытаясь экономить ленту, уточняют: нужен чек или нет. Возникший дефицит бумаги породил новые сложности для розницы. Что делать с кассовыми чеками, если физически отсутствует бумага? Кто будет контролировать магазины, которые обязаны выдавать эти документы? Вместе с экспертами «Сфера» разбиралась — как быть потребителю, если чек все же нужен.
Время прочтения: 5 минут

Дефицит бумаги

Бизнес был не готов к резкому изменению ситуации у производителей бумаги. Чековая лента элементарно закончилась у некоторых поставщиков, у некоторых — существенно подорожала. Колебания курса валют и логистические проблемы добавили неопределенности.

Федеральная налоговая служба (ФНС) опубликовала на своем сайте разъяснение по вопросу выдачи кассовых чеков. В службе заявили, что «ФНС России не планирует привлекать пользователей контрольно-кассовой техники к ответственности за отсутствие бумажного чека, если расчет зафиксирован на кассе». Подчеркнем, это информация из объявления налоговой службы, но не законодательный акт.

При этом в Письме Федеральной налоговой службы от 24 марта 2022 г. № АБ-3-20/2677@ «О рассмотрении обращения» сказано, что «если покупатель (клиент) просит пользователя контрольно-кассовой техники направить кассовый чек в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты и не просит его на бумажном носителе, обязанность пользователя контрольно-кассовой техники в части выдачи кассового чека считается исполненной в момент направления». Из этого следует, что если покупатель будет настаивать именно на бумажном чеке, то ему обязаны такой чек предоставить.

Частнопрактикующий юрист, правовой консультант Марьяна Давидюк напомнила, что требование в обязательном порядке выдавать покупателям и клиентам кассовые чеки закреплено в Федеральном законе от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». При этом невыдача клиенту кассового чека грозит привлечением к ответственности по ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ: для должностных лиц и ИП — предупреждение или штраф 2 тыс. рублей, а для юрлиц — предупреждение или штраф 10 тыс. рублей.

«Однако 16.03.2022 года ФНС России на своем официальном сайте опубликовала информацию, что в отдельных случаях не будет штрафовать за отсутствие бумажного чека», — отметила Марьяна Давидюк. Основной вопрос тут как раз в том, что входит в число таких случаев, а что — нет.

Чековый парадокс

«Как объясняет ФНС, — комментирует доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Оксана Васильева, — отсутствие чековой ленты из-за того, что ее нет нигде на рынке, является объективным обстоятельством, которое говорит об отсутствии вины продавца. Таким образом, привлекать никто никого к ответственности не будет».

При этом магазин должен представить документ, на основании которого можно сделать вывод, что у компании дефицит кассовой ленты. Такими документами могут быть, например, письмо от контрагента или договор на покупку кассовой ленты.

«При этом продажа по-прежнему должна быть отражена в онлайн-кассе.  А вообще, по закону продавец обязан выдавать чек в каком-либо виде. Временная мера, действующая сейчас, насколько мне известно, законодательно никак не закреплена. Даже официального письма от ФНС не нашлось. Можно сказать, что информация базируется на новости самой налоговой», — уточняет руководитель юридического отдела юридического центра «Мегаполис Групп» Ирина Орлова.

Чек онлайн

Сейчас у покупателей есть возможность использовать специализированный сервис «Мои чеки онлайн».  Это пилотный проект ФНС России. Он позволяет без сканирования QR-кода получать электронные чеки из интернет-магазинов, а также из традиционных магазинов.

Покупатель называет продавцу номер телефона или адрес электронной почты, получает согласие на получение чека в электронном виде, а потом пересылает чек в личный кабинет покупателя. Для использования сервиса необходимо зарегистрироваться на сайте проекта и установить приложение «Проверка чека».

«Если покупатель согласится получать чеки через сервис «Мои чеки онлайн», который Федеральная налоговая служба запустила год назад, система будет автоматически направлять чеки на электронную почту или телефон покупателя», — рассказывает юрист, генеральный директор ООО «АудитКонсалт» Марина Шершнева.

Если возможности для получения электронного чека нет, то у продавца можно запросить квитанцию, на которой содержится информацию о покупке. Такая квитанция называется товарным чеком и печатается на обычной бумаге. На данном документе ставится подпись кассира. В случае возникновения спора товарный чек будет служить весомым доказательством, то есть фактически он приравнивается к обычному чеку.                           

Если покупатель предоставил адрес электронной почты или абонентский номер, но при этом попросил бумажный чек, то за невыдачу бумажного чека также будет предусмотрена административная ответственность, подчеркивает Марина Шершнева. Даже формирование кассового чека без выдачи его по требованию покупателя на бумажном носителе является нарушением.

«Возможно, в ближайшее время проблема с бумагой для чеков будет решена, но на данный момент просто игнорировать отсутствие кассовых чеков не стоит, тем более, когда есть альтернативные возможности его заменить электронным чеком или товарным», - подытожила она.

Алгоритм действий продавца, когда кассовый чек выдать невозможно:

  1. Поинтересоваться у покупателя, можно ли предоставить электронный чек вместо бумажного, и направить электронный чек.
  2. Если покупатель требует бумажный чек, обязательно выдать. Если нет возможности предоставления кассового чека (что возможно исключительно ввиду полного отсутствия кассовой ленты), то написать товарный.
  3. Позаботиться о сохранении доказательств отсутствия кассовой ленты и предшествующих ему попыток ее приобрести.

Несмотря на дефицит бумаги, право на информацию о приобретенном товаре у потребителя никто не отнимал. Продавцы, в свою очередь, должны помнить, что любые отступления от установленных законом правил временные и могут допускаться только при наличии веских на то оснований.

 

Рекомендуем

Статья

Имущество за фейки и доступ к налоговой тайне: главные новости уходящей недели

В Госдуме поддержали закон о лишении граждан имущества за фейки об армии. Штрафы за высадку детей из транспорта хотят увеличить. Минтруд просит предоставить доступ к налоговой тайне. Важные новости уходящей недели — в дайджесте «Сферы».

Статья

Законный возврат: как получить от государства компенсацию за учебу, лечение и спорт

Президент России Владимир Путин в конце апреля подписал закон об увеличении налоговых вычетов по расходам граждан на образование, лечение и покупку лекарств. Например, теперь максимальный размер налогового вычета по расходам на обучение ребенка увеличивается более чем в два раза — с 50 тыс. до 110 тыс. рублей. Что необходимо сделать, чтобы получить эти деньги и куда нужно обратиться, — в материале «Сферы».

Статья

Квартирный интерес: как берут под контроль «серый» рынок аренды

Жители Петербурга получили письма от Федеральной налоговой службы (ФНС) с требованием подать декларации о доходах от аренды жилой недвижимости. В ФНС отправку таких писем подтвердили, заявив, что намерены активизировать работу и давление на собственников жилья. Усилившийся контроль объяснили необходимостью сделать рынок аренды более прозрачным. «Сфера» разбиралась, что грозит собственникам недвижимости при возникновении претензий у налоговых органов и что будет, если отказать в подаче декларации.

Нужно хоть что-то написать