Компенсация билетов и горячее питание: какие права имеют пассажиры при отмене или задержке своего рейса

Непростые погодные условия в России в начале декабря 2022 года привели к многочисленным задержкам и отменам рейсов в аэропортах. В связи с этим столичная межрегиональная транспортная прокуратура даже организовала в воздушных гаванях Москвы проверку соблюдения прав пассажиров и предоставления им соответствующих услуг, которые предусмотрены федеральными авиационными правилами. Не все российские компании выполняют необходимые требования при задержке рейсов, а пассажиры не всегда знают о том, как нужно действовать, если самолет не вылетел в назначенное время. «Сфера» подготовила инструкцию, которая поможет в случае отмены или задержи рейса, а также при потере багажа авиакомпанией.
Время прочтения: 6 минут

Что такое задержка рейса?

Задержкой рейса признается перерыв в воздушной перевозке по вине перевозчика (авиакомпании) или вынужденная задержка самолета при отправке и (или) в полете. Основными причинами задержки рейсов могут являться технические неисправности самолета, плохие погодные условия, позднее прибытие самолета.

В случае задержки рейса время ожидания отправления рейса начинается со времени отправления рейса, указанного в билете (п. 99 Федеральных авиационных правил, утв. Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82).

На что я могу рассчитывать?

Граждане России при задержке своего рейса имеют право отказаться от полета, потребовав компенсацию. Если самолет не вылетает более четырех часов, то всем пассажирам должно быть предоставлено горячее питание, а при задержке на восемь часов — номер в гостинице.

Конечно, это не все, на что может претендовать пассажир задерживающегося рейса. Он также в праве попросить организовать хранение багажа, предоставить комнату матери и ребенка и прохладительные напитки. Питание при задержке свыше четырех часов осуществляется каждые шесть часов днем и каждые восемь часов ночью. Пассажирам также должны организовать транспорт от аэропорта до гостиницы и обратно, сообщили в Роспотребнадзоре.  

Кроме того, пассажир имеет право на компенсацию морального вреда. Для этого он должен обратиться к перевозчику (авиакомпании) с претензией о возмещении убытков, которые он понес в связи с задержкой рейса, если, например, сорвались заранее оплаченные экскурсии, пассажир опоздал на поезд или визит в больницу. К претензии необходимо приложить копии документов, подтверждающих понесенные убытки. Предоставляют бумагу в аэропорту пункта отправления или в аэропорту пункта назначения. (п. 2 ст. 108 ВК РФ; п. 227 Федеральных авиационных правил; п. 2 ст. 13, ст. 15 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Также у пассажиров есть право на взыскание штрафа с перевозчика за просрочку доставки пассажира в пункт назначения. Такой штраф устанавливается в размере 25% установленного МРОТ за каждый час просрочки, но не более чем 50% стоимости авиабилета, если перевозчик не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности самолета, угрожающей жизни или здоровью пассажиров, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика (ст. 120 ВК РФ).

Как правильно это потребовать?

Если вы хотите оформить вынужденный возврат и/или получить компенсацию за задержку, отмену рейса или отказ в посадке, передайте в авиакомпанию:

  • заявление на возврат средств и компенсацию с указанием причины: задержка или отмена рейса или отказ в посадке при овербукинге;
  • копию билета или посадочного талона (в России — со штампом об отмене или задержке рейса);
  • в Европе при отказе в посадке из-за овербукинга — письменное подтверждение от авиакомпании и выданный в аэропорту посадочный талон.

Если вы хотите получить возмещение убытков, передайте в авиакомпанию:

  • заявление на возмещение убытков;
  • копии документов, подтверждающих понесенные расходы, например, сгоревших билетов на мероприятия или транспорт, квитанций, чеков.

Вы можете предъявлять досудебные претензии перевозчику в течение полугода со дня задержки или отмены рейса. Для международных рейсов — в течение двух лет по Монреальской конвенции.

Когда я получу свои средства?

Конечно, в законе прописаны четкие сроки, но по факту может оказаться совсем иначе. Российская авиакомпания обязана вынести решение по вашей претензии в течение 30 дней с момента получения (статья 127.1 ВК РФ). Но это только решение. Точные сроки по возврату средств или компенсации не прописаны. Чаще всего каждая авиакомпания действует в рамках собственных представлений. Обычно средства поступают на счет в течение одно-двух месяцев, но иногда ожидание может затянуться на полгода. Если вы считаете, что ваши права в этом вопросе нарушены, можно обратиться в суд с иском к авиакомпании.   

В статье 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» говорится, что иск можно предъявлять:

  • на адрес главного офиса, филиала или представительства авиакомпании;
  • по месту заключения или исполнения договора;
  • по месту жительства или пребывания истца.

Обратиться в суд вы можете даже через три года после задержки рейса.

Что делать, если рейс задержали, когда я на борту?

Не исключено, что погодные условия ухудшились, когда пассажиры уже взошли на борт. Также после посадки могла произойти и техническая неисправность. Юридически задержка рейса на борту ничем не отличается от задержки в аэропорту — вам положено все то же самое. Пассажиры имеют право на вынужденный отказ от перелета из-за задержки рейса в любой момент вплоть до команды на взлет.

В каких еще законах прописаны мои права?

Федеральные авиационные правила, пункт 74 — обязанность перевозчика информировать об изменениях в расписании, пункт 99 — обслуживание в аэропорту, пункт 227 — вынужденный возврат билета, то есть возврат полной суммы, если перевозка задержана или отменена по вине авиакомпании или по другим независящим от пассажира причинам — например, из-за болезни.

Воздушный кодекс РФ, статья 120 — штраф за просрочку доставки пассажиров.

Монреальская конвенция — для международных рейсов.

Что делать, если я не получил в аэропорту свой багаж?

Найдите указатель и идите к стойке Lost and Found в зале прилета. В маленьких аэропортах ее может и не быть, в этом случае необходимо обратиться к представителю авиакомпании, через которую вы покупали рейс. Если оба варианта оказались безуспешными, обращайтесь в администрацию аэропорта. Когда выяснится, что в самолете, перевозившим багаж, нет вашего чемодана, и в здании воздушного вокзала тоже, нужно написать заявление или иначе — акт PIR.

В нем необходимо указать:

  • ваши данные;
  • рейс и номер багажной бирки;
  • описание багажа: форма, цвет, материал, есть ли карманы, молнии, замки, ручки, колесики, потертости, наклейки;
  • детальное описание содержимого;
  • контакты и адрес, куда доставить багаж.

Акту PIR сразу присвоят номер и загрузят его в WorldTracer — международную систему отслеживания багажа, а затем будут автоматически искать по всем аэропортам, а вы сможете самостоятельно следить за перемещениями своих вещей.

Теперь остается ждать, когда вам доставят найденный багаж или попросят приехать в аэропорт и забрать находку самостоятельно. Если груз не найден в течение 21 дня, то он считается потерянным и вы имеете право на компенсацию его стоимости. В претензии к авиакомпании укажите сумму ущерба, которую хотите взыскать. Повезет, если у вас остались чеки на какие-либо товары из списка. Также установить цену потерянных вещей можно по актуальной на момент написании претензии стоимости.

Рекомендуем

Статья

Репутация дороже денег: за что можно «отменить» звезду?

СМИ и социальные сети больше месяца пестрят новостями, связанными с «голой вечеринкой» Анастасии Ивлеевой и ее последствиями. Так, многие участники тусовки лишились своих контрактов, а клуб Mutabor, где прошло нашумевшее мероприятие временно закрыли. Но неужели подобные ситуации можно прописать в договоре заранее? Или репутация в России все же важнее потерянных из-за разрыва соглашений миллионов, разбиралась «Сфера».

Статья

Отставить формальный подход: ВС призвал увеличить размер компенсации морального вреда

Размер компенсации морального вреда в России должен увеличиться. К пересмотру существующей практики призвал председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев. Заявление прозвучало на совещании председателей республиканских, краевых, областных, арбитражных и военных судов по итогам работы судебной системы России в 2022 году. «Сфера» поговорила с юристами и узнала, насколько формального подхода при назначении суммы компенсаций суды придерживаются сейчас.

Статья

Защита товарного знака от нарушений, получение компенсации: судебная практика. Вебинар Legal Academy

В 2022 году в России увеличилось число нарушений законного порядка использования товарных знаков. Выросло и число судебных разбирательств в этой сфере: взыскание компенсации за незаконное использование товарных знаков, их изъятия из оборота, запрет на использование доменного имени и пр. Ведение судебного процесса связано со значительными издержками, поэтому перед инициированием разбирательства важно понимать перспективы удовлетворения исковых требований.

Нужно хоть что-то написать