«Количество и разнообразие российских дел в Лондоне только увеличивается»: интервью с Артемом Дудко

Большинство международных споров, рассматриваемых в Лондоне, это споры с участием российских сторон или интересов. В чем причина такой популярности, как на разрешение споров в английских судах повлияла пандемия, какие ошибки допускают российские стороны в процессе разбирательства в Лондоне? На эти и другие вопросы ответил глава практики по разрешению споров, связанных с Россией и странами СНГ в рамках Лондонского отдела по спорам и рискам Международной юридической фирмы «Osborne Clarke LLP», Артем Дудко.
Время прочтения: 8 минут

Какие виды связанных с Россией споров чаще всего поступают в английские суды и арбитражные инстанции в Лондоне?

Несмотря на то, что количество и разнообразие российских дел в Лондоне (будь то в арбитражном или судебном порядке), увеличивается, наиболее распространенными остаются споры между акционерами или споры в рамках совместных предприятий; споры, связанные с различными займами или финансированием бизнеса, а также дела о гражданском обмане.

Вы отметили, что в последнее время темы и специфика российских споров изменились. В чем именно проявляются эти изменения? Как вы думаете, в чем причина таких изменений? 

Причин для изменений может быть много. На мой взгляд, одна из самых важных заключается в том, что большое количество росскийских частных лиц установили связи с Англией и Лондоном. Эти связи охватывают самые разные сферы: от посещения школ детьми, владения жилой недвижимостью, до работы в лондонских компаниях, создания собственного бизнеса в Лондоне или инвестирования в расположенные в Англии компании. Все это уже вышло за рамки отдельных сверхбогатых людей, которые одними из первых приехали в Лондон. Установившиеся связи с Англией и Лондоном приводят к тому, что здесь рассматривается все больше споров с участием российских сторон. 

Сейчас мы наблюдаем коммерческие споры, касающиеся повседневной деятельности компаний, мы видим семейные споры (в некоторых случаях они связаны с вопросами владения значительными бизнес-активами), есть также споры об инвестициях, о репутации и многие другие. Связи с Англией позволяют рассматривать дела, которые английские суды не воспринимают как чисто договорные.

Расположение активов в Англии привело к попыткам приведения в исполнение как решений местных и иностранных судов, так и иностранных арбитражных решений в Англии. Пандемия COVID-19 привела к различным спорам о расторжении контрактов, и мы видим целый ряд рассмотрений такого рода с участием сторон из России и СНГ, в этих спорах английское право является регулирующим, и/или английские суды и арбитраж в Англии выступают способом разрешения споров.

Ранее вы сказали, что споры с участием российских сторон или интересов являются основной долей международных споров, рассматриваемых в Лондоне. По вашему мнению, почему британская юрисдикция так привлекательна для российских граждан?

Как я уже отмечал, существует много причин. Я назову три. Во-первых, наиболее распространенная причина, по которой российские стороны предпочитают регулировать свои деловые операции и контракты именно при помощи английского права, – это последовательная и справедливая позиция английских судов в принятии решений, что объясняется большим количеством судебных прецедентов, нарабатываемых сотнями лет. Во-вторых, английское право менее жесткое, чем большинство юрисдикций гражданского права, и придает большое значение самостоятельности сторон и свободе договора. В‑третьих, существует широкий выбор обеспечительных мер, которые могут помочь сторонам в ходе спора.

С какими сложностями чаще всего сталкиваются российские граждане и юристы при рассмотрении споров в Лондоне? 

Я не думаю, что в Лондоне возникнут дополнительные трудности в разрешении споров с российскими сторонами по сравнению с любыми другими иностранными или английскими участниками. Тем не менее я хотел бы подчеркнуть важность понимания различных правил и процедур, которые действуют в Англии и которые отличаются от правил и процедур, действующих в России. Соответственно, прежде чем участвовать в судебном разбирательстве или арбитраже в Англии, сторона должна привлечь местного консультанта, обладающего опытом и знаниями в данной области, и довериться своему местному юристу, который действует в ее интересах.

Какие наиболее распространенные ошибки допускают российские участники в процессе разбирательств в Лондоне? Что бы вы посоветовали заранее продумать и подготовить российским сторонам и юристам, чтобы избежать таких ошибок?

Российские участники часто не понимают местных процедур и нюансов участия в английском судопроизводстве. Речь может идти об отсутствии полного понимания обязательств, налагаемых на стороны требованиями о раскрытии информации (это должно быть правильно понято до начала судебного процесса) или о путанице в отношении ролей солиситоров и барристеров в одном споре (роли различаются, но дополняют друг друга, и сторона должна понимать, как управлять участием различных членов команды, выступающих от имени этой стороны).

Нередко отсутствует понимание, что разбирательства в английских судах и в английском арбитраже будут длиться дольше, чем в российских судах. Необходимо реально оценивать сроки (и процессы, которые будут происходить в течение этого времени). Кроме того, в некоторых случаях в споре участвуют разные стороны в нескольких юрисдикциях, что создает возможности для возбуждения нескольких разбирательств или исков в разных судах или арбитражных инстанциях. Крайне важно особенно в крупных спорах, чтобы истцы провели анализ всех имеющихся у них вариантов и последствий, которые будет иметь производство в одной юрисдикции для иска в другой юрисдикции, и использовали тщательно продуманный и стратегический подход к возбуждению различных дел, чтобы максимально увеличить свои шансы на успех. Если этого не сделать, то открытие производства в одной юрисдикции может непреднамеренно помешать стороне начать производство в другой юрисдикции, что могло бы оказаться более важным для разрешения спора.

С вашей точки зрения, как пандемия повлияла на разрешение российских споров в Лондоне? Что бы вы могли порекомендовать российским юристам и гражданам для преодоления основных проблем, связанных с пандемией?

Английские суды и арбитражные инстанции взяли на вооружение использование видеотехнологий для проведения виртуальных слушаний, и это стало положительным моментом для российских и других международных сторон, по крайней мере, по двум причинам. Во-первых, это означает, что урегулирование споров не откладывалось на значительный срок, как это происходит в некоторых юрисдикциях. Во-вторых, участие в видеослушаниях привело к экономии средств.

Как вы думаете, повлиял ли Брексит на рассмотрение международных споров в Лондоне, в частности на дела с участием российских сторон? Если да, то каким образом?  

На мой взгляд, не сильно повлиял. Однако Брексит может в конечном счете сказаться на судебных спорах с участием нескольких юрисдикций, если в них присутствует значительный европейский элемент.

Вы выступаете модератором сессии Петербургского Международного Юридического Форума «Лондон как место для рассмотрения споров». Что вы ожидаете от дискуссии на ПМЮФ 9 ¾? 

Я с нетерпением жду возможности поделиться с нашими российскими коллегами последними новостями и интересной информацией, а также обменяться идеями и мнениями по некоторым очень важным и актуальным вопросам в сфере разрешения международных споров.

Сессия «Лондон как место для рассмотрения споров», модератором которой выступает Артем Дудко, состоится 18 мая: эксперты расскажут об основных видах споров, рассматриваемых в британской столице, исполнении международных решений и влиянии банкротства участника на процесс разрешения спора.

«ПМЮФ 9 ¾: вакцинация правом» пройдет в режиме онлайн с 18 по 22 мая 2021 года. Участие в виртуальных дискуссиях примут руководители российских и зарубежных органов власти, ведущие юристы, ученые и представители крупного бизнеса. Полная программа форума и регистрация доступны на официальном сайте ПМЮФ.

Генеральный партнер форума – «Газпромбанк» (Акционерное общество).

Источник изображения: С. Коньков/фотохост-агентство ТАСС/ПМЮФ

Рекомендуем

Статья

Краш-тест: опыт Великобритании и Франции в борьбе с пандемией

Правовые системы мира встретили пандемию коронавируса по-разному – у кого-то были готовы нормативные акты на случай чрезвычайных ситуаций, кому-то пришлось импровизировать. Насколько к кризису оказались готовы законодательства Великобритании и Франции, разбирались эксперты Центра международных и сравнительно-правовых исследований.

Авторский взгляд

Развод и девичья фамилия: как английские суды делят имущество российских граждан

Ни для кого не секрет, что Великобритания является популярной юрисдикцией по разрешению семейных споров среди состоятельных граждан. Сюда едут за справедливым и беспристрастным правосудием, основанным на общих принципах английского права. В разное время английские суды делили имущество Аркадия и Натальи Ротенберг, Фархада и Татьяны Ахмедовых, Владимира и Натальи Потаниных, и многих других.

Статья

Due diligence: как собрать информацию об английской компании

Финансовая и юридическая проверка какой-либо компании или актива (для покупки или приобретения части акций) – распространенная практика во всем мире. Тем не менее, в каждой стране действуют свои источники и законодательные нормы для поиска информации. Управляющий партнер CIS London & Partners Светлана Ландэн рассказывает о том, как и с помощью каких ресурсов можно составить верный финансово-юридический портрет компании в Великобритании.

Нужно хоть что-то написать