Код красный: как россияне будут жить без программного обеспечения

Ситуация на Украине повлияла на IT-сферу в России: свою деятельность на территории страны прекратили такие компании как SAP, Oracle, NVidia, а американская корпорация Microsoft приостановила продажу товаров и перестала предоставлять свои услуги.
Время прочтения: 6 минут

Санкции в отношении технической и инновационной отраслей поддержал президент США Джо Байден, запретив экспорт полупроводников, компьютеров, лазеров и сенсоров в РФ. «Сфера» попыталась разобраться, как ограничения повлияют на жизнь обычных россиян, и с чем будут работать отечественные специалисты в отсутствие импортных комплектующих.

Не Майкрософтом единым

Если с «потерей» Apple, Cisco, Panasonic и Intel еще можно как-то смириться, то временный уход Microsoft застал врасплох представителей IT-отрасли. Нужно понимать, что это огромная экосистема зарубежных программных продуктов, которая включает в себя операционную систему (ОС Windows), систему управления базами данных (Microsoft Access), набор известных офисных программ (Microsoft Office) и многое другое. Если санкционное давление на Россию продолжится, эксперты не исключают возможности отзыва уже выданных лицензий на перечисленные сервисы.

5 марта российские власти при участии Минцифры предложили возможность легализации в стране пиратского ПО.  Предполагалось, что за установку и использование таких продуктов пользователям не будет грозить никакого наказания. Позднее в ведомстве заявили, что «министерство не вносило предложений по освобождению от ответственности за использование нелицензионного софта, и в настоящий момент не поддерживает их, а также планирует провести обсуждение с Минэкономразвития этого вопроса». Чиновники подчеркнули, что в первую очередь выступают за стимулирование россиян к переходу на отечественное программное обеспечение.

По словам петербургского программиста компании, специализирующейся на разработке нейронных сетей, Виталия Надененко, в сложившейся ситуации всё зависит от того, какую позицию займет Microsoft в дальнейшем. Ближайшие полгода волноваться не стоит, если вы, конечно, не играете в приставку или используете сервис Azure.

«Настоящие проблемы начнутся чуть позже, когда большинство установленных приложений начнут требовать для своей работы очередное обновление ОС, которое возможно будет получить только не вполне законными способами. Тем, кто не захочет заниматься откровенным пиратством, следует всерьез рассмотреть переход на Linux», — советует эксперт.

Представители отрасли сходятся во мнении, что сейчас Microsoft вполне реально заменить российскими сервисами. Более того для некоторых разработчиков ситуация может стать отличной возможностью занять освободившуюся нишу.

Сейчас на российском рынке представлены как операционные системы от производителей Astra Linux, BaseALT, РЕД СОФТ, так и офисные приложения от компаний «Мой Офис», Р7, CommuniGate Systems, Vinteo, TrueConf и другие.

Мой телефон — кирпич

Сотрудникам ряда российских компаний стали поступать письма с рекомендацией отключить функцию автоматического обновления программного обеспечения и приложений на смартфонах и планшетах.

«В рамках возможных санкций в регулярные обновления устройств и приложений может быть включен функционал блокировки», — сообщается в письме X5 Group, адресованном сотрудникам.

Впрочем, как полагает Виталий Надененко, такой механизм вряд ли обезопасит владельцев смартфонов на iOS и Android от дистанционного «блока». Но, скорей всего, добавляет программист, Apple и Google не пойдут на такой шаг.

«Период быстрых «шоковых» санкций уже прошел, все дальнейшие решения будут обдумываться с учетом долгосрочных перспектив. Прекратить продажи для потенциальных новых пользователей и потерять уже существующих — разные вещи. На Западе далеко не последнюю роль играет институт репутации. Сказать «мы уходим» — вопрос имиджа, попытка обозначить свою позицию. Однако если компания хочет каким-то образом выразить свое негативное отношение и повлиять на пользователей, им необязательно превращать устройства в «кирпич», — уверен он.

По мнению специалиста, дополнительные ограничения, если они будут, могут затронуть разные сервисы: россияне лишатся почты, облачного хранилища, возможности слушать музыку, общаться через мессенджеры, и даже личных контактов, которые не были сохранены в памяти телефона. Если пользователь хочет сохранить свои данные — стоит позаботиться о бэкапе, отмечает эксперт. Для тех, кто готов к более серьезным действиям и всерьез считает, что физическое отключение его устройства неизбежно, существуют другие пути. Они несколько сложнее, но в то же время гарантируют безопасность в случае успеха.

«Для владельцев iPhone это — джейлбрейк. За последние годы такой подход к использованию «яблочной» техники стал совсем непопулярен, так что пользователю придется делать даунгрейд системы и только потом устанавливать сам джейл. Часть аудитории, использующая Android, о глобальной блокировке может переживать еще меньше, так как в этой операционной системе доступ к программным и аппаратным возможностям устройства получить проще. Есть возможность не только сменить прошивку, но и полноценно поменять ОС: тогда появится возможность полностью отвязаться от преследования Google и использовать устройство как угодно владельцу. Впрочем, конечное решение стоит хорошо обдумать», — рекомендует спикер.

Все выше и выше

Об импортозамещении в России заговорили еще на фоне первой волны санкций в 2014 году. Отечественная продукция появилась в разных областях, но не в электронике. Ее стали импортировать из других стран, что привело к снижению качества и повышению цен. Таким мнением в беседе со «Сферой» поделился инженер-конструктор компании, специализирующейся на силовой электронике Дмитрий Караулов. Он считает, что рост стоимости ряда товаров неизбежен и в современных реалиях.

«На рынке рубль — юань первый заметно сдал позиции, а особой конкуренции для производителей не ожидается», — уверен он.

Если рассмотреть, например, итальянский Indesit Company, компания вряд ли перестанет ввозить свои товары в РФ, однако из-за необходимости пересмотра логистики их цена также поползет вверх. Помимо этого, у пользователей в будущем могут возникнуть проблемы с обслуживанием техники данного производителя.

«Разработка новых устройств в текущих реалиях либо невозможна, либо возможна, однако срок производства и его цена будут настолько высокими, что заказывать комплектующие из Китая будет значительно дешевле», — считает Дмитрий Караулов.

По его словам, объем выпускаемой в России микроэлектроники достаточно скудный, если верить официальным данным. Впрочем, за годы работы многие инженеры собрали собственную базу, объем которой превышает количество указанных на сайте Минпромторга контактов.

Даже несмотря на это, у профессионалов при попытке разработать то или иное устройство со временем опускаются руки. Так, используя отечественные компоненты, они вынуждены покупать у производителя этих самых компонентов основной документ на них — ТУ (технические условия). Его стоимость баснословна, а информация едва ли покрывает базовые потребности.

По словам инженера, увеличение цен на микроволновки и холодильники — это полбеды. Настоящая проблема кроется в процессорах, видеокартах и динамической ОЗУ. То, как быстро работает процессор, зависит от количества транзисторов в нем — чем их больше, чем плотнее они расположены друг к другу, тем лучше. «В нашей стране хорошо освоен техпроцесс в 90 нанометров (расстояние между транзисторами), но это уровень 15-летней давности. Для того, чтобы выйти на показатели хотя бы в 15 нанометров, потребуется около десяти лет. И к тому моменту, когда мы догоним показатели 2022 года, мировые решения продвинутся еще дальше», — резюмирует специалист.

Источник изображения: pixabay.com

Рекомендуем

Авторский взгляд

Почему растет число споров в сфере интеллектуальных прав?

Развитие IT-технологий, ежегодное увеличение объема регистрируемых объектов интеллектуальной собственности, повышение ценности интеллектуальных прав среди других активов неизбежно приводят к вопросу о защите деятельности и интересов. Юрист практики интеллектуальной собственности и цифрового права SEAMLESS Legal Алиса Михеева рассказала в авторской колонке, в чем причина роста судебных споров в этой части права.

Статья

Изменение компетенций присяжных и отказ от повышения налогов: главные новости уходящей недели

Кредиты под залог интеллектуальной собственности. Поддержка локальных производителей. Наказание за дискредитацию добровольцев. О главных новостях этой недели «Сфера» рассказывает в традиционном дайджесте.

Авторский взгляд

Импортозамещение в сфере ИТ: что нужно знать об этом с точки зрения права

В 2022 году вопросы импортозамещения в области информационных технологий в России стали актуальными как никогда — уход с российского рынка большого числа иностранных разработчиков ПО и поставщиков различных ИТ-технологий поставил задачу российскому бизнесу приспосабливаться к текущим реалиям и ускоренно менять курс на поиски вариантов импортозамещения своей ИТ-инфраструктуры или иных вариантов взаимодействия. Что представляет собой импортозамещение и что нужно учитывать при копировании зарубежных решений и их адаптации под российский рынок — в авторской колонке юристов Capital Legal Services Антонины Шишановой и Виктора Калужского.

Нужно хоть что-то написать