Как защитить свои права в интернете: обеспечение доказательств нотариусом

Цифровизация социальных и экономических отношений, безусловно, является глобальным мировым трендом, влияющим на все сферы жизни общества. Сегодня интернет предлагает безграничные возможности для коммуникации и ведения бизнеса, обеспечивая широкий доступ к мгновенному обмену информацией. Вместе с тем цифровая культура в обществе не достигла того уровня развития, при котором каждый пользователь интернета был бы надежно защищен от онлайн-рисков.
Время прочтения: 4 минуты

В последнее время в средствах массовой информации все чаще упоминаются случаи кибербуллинга – психологического давления, агрессии или разного рода издевательств в интернете, в том числе в отношении детей.  Оскорбления, угрозы, распространение компрометирующих данных посредством электронной почты, в социальных сетях, на форумах или видеопорталах приобретают все большие масштабы. Помимо этого, интернет-пользователи ежедневно сталкиваются с ситуациями мошенничества, как правило, связанными с хищением денег с банковских счетов, созданием поддельных сайтов, продажей несуществующей продукции, рассылкой сообщений о выигрыше ценных призов и так далее.

На сегодняшний день в России нет специального законодательства, позволяющего бороться с онлайн-травлей или мошенничеством в сети. Кроме того, при обращении гражданина в судебные органы в случае нарушения его прав в интернете, процесс доказывания факта клеветы, оскорбления, угрозы или вымогательства становится крайне затруднительным и зачастую бесперспективным, поскольку риск того, что необходимая для суда информация может быть удалена из источника, очень велик. Единственным механизмом защиты прав пострадавшего лица в данном случае является обеспечение доказательств в интернете нотариусом.

Обеспечение доказательств предполагает их фиксацию нотариусом в случае, если у заявителя есть основания полагать, что в будущем необходимые доказательства будут утрачены по независящим от него обстоятельствам, и их представление впоследствии станет невозможным или затруднительным. Поскольку нотариальный акт имеет повышенную доказательственную силу, обеспечение доказательства нотариусом гарантирует заявителю его сохранность и возможность ссылаться на него в суде или административном органе.

Обеспечение доказательств в интернете означает фиксацию любой информации, которая находится на интернет-сайтах, электронной почте, в социальных сетях и на других интернет-платформах. Обеспечение доказательств в интернете может осуществляться для подтверждения фактов нарушения авторского права, в случаях клеветы и оскорблений, угроз, вымогательства, шантажа, а также при совершении в отношении лица иных действий, так или иначе связанных с использованием электронной почты, социальных сетей и прочих интернет-ресурсов.

Для совершения этого нотариального действия заинтересованному лицу следует обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением, в котором он обязан четко обосновать необходимость обеспечения доказательства. Заявитель должен указать причины, дающие основание полагать, что существует действительная угроза утраты доказательства: например, автор попробует удалить пост, содержащий угрозы или оскорбления. Кроме того, в заявлении описывается поэтапный доступ к странице сайта, которая содержит доказательство, нуждающееся в обеспечении.

Сам порядок обеспечения доказательства заключается в осмотре нотариусом соответствующего сайта по указанным в заявлении этапам. При осмотре интернет-страницы нотариус должен убедиться в том, что на сайте действительно размещена информация, нарушающая права и интересы заявителя. После необходимой проверки и распечатки материалов, доказывающих факт правонарушения, нотариус заверяет интернет-страницы и составляет протокол осмотра сайта.

В протоколе осмотра сайта указываются перечень действий, совершенных нотариусом; описание осмотренных страниц; состав доказательств; место и дата проведения нотариального заверения сайта; данные о заинтересованных лицах и данные о нотариусе.

К протоколу осмотра сайта прилагаются все необходимые материалы, которые служат доказательствами факта нарушения прав заявителя, в частности, распечатанные и заверенные интернет-страницы, аудио-, видео — и графические объекты.

В результате, обеспеченное нотариусом доказательство может использоваться заинтересованным лицом в судебных или административных органах при защите нарушенных прав, даже если впоследствии нарушитель в целях уклонения от ответственности удалит соответствующие данные с интернет-ресурса.

Рекомендуем

Статья

Единый нотариальный тариф в 2023 году: как это работает

С 1 октября 2023 года российский нотариат переходит на двухкомпонентную систему расчёта стоимости услуг. Предполагается, что новые нормы будут регламентировать размеры тарифов в каждом регионе отдельно, что сделает услуги нотариусов более доступными для населения. Из чего состоит и как будет работать новый правовой механизм, рассказывает «Сфера».

Статья

Мнение профессионалов: юристы подвели итоги прошедшего года

2022 год ознаменовался кардинальными переменами во всем мире. Встряхнуло и российское общество: вхождение в состав РФ новых территорий, мобилизация, релокация ценных кадров, изменения на ИТ-рынке. Эти и другие важные события за прошедшие 12 месяцев оценили юристы. Подробнее — в материале «Сферы».

Статья

Наказание для «черных коллекторов» и альтернатива ЕСПЧ: главные новости уходящей недели

Стажеров у нотариусов предложили наказывать за разглашение информации. «Дети ГУЛАГа» повторно жалуются в КС. Переписки стали ключевым доказательство почти в 20% уголовных дел. О главных новостях этой недели «Сфера» рассказывает в традиционном дайджесте.

Нужно хоть что-то написать