Как юристам преодолеть стеклянный потолок? Лайфхаки от экспертов

Один из видов карьерных кризисов – стеклянный потолок. Это понимание специалиста, что больше развиваться некуда. Как определить, что впереди невидимый барьер и какие сценарии выхода существуют – рассказали эксперты ПМЮФ.
Время прочтения: 4 минуты

С карьерным кризисом сталкиваются многие юристы. О преодолении стеклянного потолка и о своих карьерных траекториях на сессии «Стеклянный потолок для лидеров юридических команд» рассказали ведущие эксперты по корпоративному праву российских и иностранных компаний.

Генеральный директор Рогсибала Вадим Зайцев поделился, что переживал карьерный кризис дважды. Первый раз – еще в 90-х, когда пришло осознание, что не хватает академических знаний для развития в новой действительности. Тогда он уехал учиться за рубеж, а после «прокачки» навыков вернулся в Россию.

Второй случай настал в 2011 году. Как рассказал эксперт, он понял, что движется по кругу, заключает одни и те же сделки, в которых меняются только нюансы. Если бы так продолжилось и дальше, то были все шансы стать «унылым персонажем», вспоминает гендиректор.

«Ключевой совет – не допустить той ситуации, когда понимаешь, что тебе неинтересно, что это уже не твое. Важно заранее определить подступающее осознание и выбрать план действий, чтобы к определенному времени достигнуть новых профессиональных компетенций», – говорит эксперт. 

Также Вадим Зайцев рекомендует постоянно определять свое целеполагание и задаваться вопросом: «Кем я хочу стать в ближайшие несколько лет?». По словам гендиректора Росгибала, важную роль в развитии играет образование. Оно актуально не только с точки зрения новых знаний, но и как способ взглянуть на мир иначе, начать мыслить по-другому.

У вице-президента по GR & Корпоративным вопросам ГК ПИК Дмитрия Тимофеева другой опыт. Как рассказывает эксперт, у него не было предпосылок к смене карьеры. Он с интересом отнесся к предложению знакомого акционера попробовать себя в GR.

«GR – хорошая опция для юристов. Для тех, кто устал от сделок, от операционной юридической работы, но при этом не готов полностью отринуть право и хочет сделать шаг в сторону или вверх. Это возможность сохранить в себе юриста и сменить амплуа», – считает Дмитрий Тимофеев.

Заместитель руководителя Росимущества Михаил Попов не верит в стеклянный потолок. С его точки зрения, когда в профессии становится тесно, человек начинает «подгребать» смежные дисциплины и учиться чему-то новому.

«Уходить потому, что стало плохо, скучно, неинтересно – плохая идея. Потому что, как правило, вы уйдете совсем не туда, куда надо. Уходить надо туда, куда вам хочется. Не откуда-то, а куда-то», – считает эксперт.

Он предложил несколько советов, которые помогут разобраться в карьере. Первый – определиться с «профессиональной эпитафией». Важно подумать, сколько времени для роста и работы осталось, и решить, что в конечном результате должно быть в  профессиональной жизни.

Второй совет – не зацикливаться на деньгах. По словам Михаила Попова, деньги – главная вещь, которая ограничивает юристов.

«Сомневаюсь, что мои дети, когда вырастут, вспомнят, какой фирмы у них были джинсы. Вряд ли они вспомнят, какой велосипед у них был, дорогой или дешевый. Мне кажется, что и детям, и родителям важно нами гордиться. Именно наша реализация, наше удовлетворение своими успехами может дать им эту возможность», – отмечает Михаил Попов. 

По мнению директора по комплаенс и борьбе с коррупцией в «Макдоналдс» Елены Кашириной, есть четкий «звоночек», который означает, что произошла встреча со стеклянным потолком.

«Самый большой триггер – это когда, находясь на своем месте, понимаешь, что я прекрасен, знаю все и эффективен настолько, насколько возможно быть эффективным на этой позиции. Если одна из этих мыслей приходит в голову, надо собирать чемоданы и бежать. Это сложнее делать, когда действительно все нравится, но осознание, что вы можете все – проблемно», – считает Елена Каширина.  

Рано или поздно наступит день сурка, отмечает эксперт. Чтобы его избежать, важно помнить несколько правил. Во-первых, всегда задавать себя вопрос: «Зачем мне это нужно как человеку?». Во-вторых, следует помнить, что наша жизнь и карьера – не забег на длинную дистанцию, это серия спринтов. Они могут быть разнонаправленными, поэтому необязательно бежать вверх, можно бежать в сторону, отмечает Елена Каширина.

Наконец, не стоит забывать говорить себе и окружающим о своих желаниях. По мнению эксперта, среди знакомых всегда могут быть люди, которые способны повлиять на карьеру, но они должны знать о вашем желании что-то изменить. 

Петербургский Международный Юридический Форум 9 ¾ проходит с 18 по 22 мая. Полная программа и трансляция мероприятий Форума доступны на официальном сайте ПМЮФ.

Форум проводится при поддержке Президента Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации. Генеральный партнер ПМЮФ – «Газпромбанк» (Акционерное общество).

Рекомендуем

Статья

Юрист vs искусственный интеллект: сможет ли робот заменить человека?

Развитие новых технологий давно посеяло зерно сомнений в головах юристов: неужели через несколько лет искусственный интеллект сможет заменить их? О том, как ИИ интегрируют в правовую систему и насколько оправданы опасения специалистов, рассуждали генеральный директор компании nlogic Сергей Переверзев и партнер «Пепеляев Групп» Роман Бевзенко в рамка вебинара «Искусственный интеллект в праве: эксперимент длиной в 3 года».

Статья

«Королевство кривых зеркал»: эксперты обсудили на ПМЮФ проблемы контролируемого банкротства в России

В чем особенности российской модели субординации требований, стоит ли выкупать требования кредиторов и что российскому банкротному праву стоит позаимствовать из международной практики – эти и другие вопросы эксперты рассмотрели в рамках сессии ПМЮФ 9 ¾ «Контролируемое банкротство: что делать миноритарному кредитору?».

Статья

«Наше глобальное решение – создание единой системы цифрового доверия»: эксперты о рынке Legal Tech в России

Где грань между цифровой демократией и цифровой диктатурой, где Россия находится на технологической карте мира и какой сценарий развития Legal Tech стоит нам выбрать – рассказали эксперты на сессии ПМЮФ 9 ¾ «Tech-барометр».

Нужно хоть что-то написать