Как выбрать правильного юриста: советы профессионалов

Конкуренция на рынке юридических услуг в России очень большая. У потенциальных клиентов разбегаются глаза. К кому обратиться? На что ориентироваться и, самое главное, как не нарваться на того, кто только выдает себя за профессионала? «Сфера» собрала советы экспертов с большим стажем юридической практики.
Время прочтения: 6 минут

Где нужно искать, чтобы найти хорошего специалиста?

Юрист Юлия Пономарева (г. Москва): «В первую очередь, искать юриста нужно по отзывам и рекомендациям его клиентов, а также опираться на советы людей, которые лично к нему обращались. Если таких знакомых у вас нет, стоит обратить внимание на фирмы, которые входят в специализированные рейтинги. Например, рейтинг Право.ру «legal 500».

К критериям успешности юриста можно отнести его публичные выступления на радио, телевидении, газетах, интернет-площадках и так далее. Специалист должен быть узнаваемым. Риск потерять имя очень высок, и поэтому добросовестность в выполнении возложенных на него обязанностей будет выше. Изучите кейсы юриста, есть ли там дела, схожие с вашей проблемой.

Отдельная история — юридические бесплатные консультации. Первая консультация — рекламный ход для привлечения клиентов. Можно прийти и просто послушать, однако не стоит слепо верить всему сказанному. Задача таких консультантов — запутать вас еще больше и «выкачать» денег. Но не путайте этот ход с бесплатной юридической помощью, положенной согласно законодательству некоторым категориям населения: например, инвалидам I и II группы, ветеранам ВОВ, гражданам с доходом ниже величины прожиточного минимума».

Как понять, что юрист — «то, что надо»?

Юрист частной практики Евгения Белоусова (Тюменская область): «При выборе юриста важно и нужно учитывать, прежде всего, его специализацию. Занимается ли юрист теми вопросами, с которыми клиент хочет обратиться к нему и какая у него специалиация. Есть юристы по трудовому праву, по налогам, юристы в сфере интеллектуальной собственности и т.д.

Немаловажную роль играет и практический опыт. В зависимости от запроса клиента, например, опыт судебного представительства, взаимодействия с государственными органами.

Важно обратить внимание на образование специалиста. Защищать права подозреваемых или обвиняемых в уголовном процессе могут только адвокаты. Представлять интересы в арбитражном или гражданском процессе — представители с дипломами об юридическом образовании. Проверить государственную аккредитацию юриста и подлинность юридического диплома можно в реестре Рособрнадзора. Адвоката можно проверить по реестру Минюста — статус должен быть «действующий»».

Адвокат адвокатского кабинета BonaFides Виктория Бессонова (г. Курск): «Хороший юрист честно скажет, что ваш вопрос выходит за рамки его компетенции, возможно, он порекомендует нужного специалиста. Если профиль юриста соответствует вопросу, не волнуйтесь, если в его копилке не окажется точно такого же дела, как у вас. Все дела уникальны, профессионал разберется в нюансах именно вашего.
Также я бы зашла в профиль юриста в социальных сетях, изучила сайт. Умение грамотно излагать свои мысли и корректно общаться с аудиторией, в том числе, оппонентами, — важное качество. Не исключено, что вы найдете научные публикации юриста, его лекции или комментарии для СМИ это плюс. Если вы видите лишь гарантию успеха, намеки на возможности «договориться или порешать», это тревожный сигнал.

Можно также провести поиск по базам судебных дел — «судакт» и «кадарбитр». Вы не всегда увидите информацию о юристе как о представителе, но можете с удивлением обнаружить его как ответчика по гражданским спорам или как обвиняемого по уголовному делу. Заодно можно посмотреть наличие исполнительных производств в отношении юриста — на сайте ФССП (обратите внимание, сейчас поиск требует указания даты рождения потенциального должника).

По общему правилу, адвокаты у меня вызывают большее доверие хотя бы потому, что наличие статуса гарантирует наличие диплома. Кроме того, вся информация о вашем деле, начиная с момента обращения за помощью, защищена адвокатской тайной. Он не может сотрудничать со следствием, быть свидетелем против вас в уголовном деле, а юрист — может. Третий аргумент: если вы оказались недовольны качеством работы адвоката, можете подать жалобу в адвокатскую палату. Если специалист нарушил закон или положения Кодекса профессиональной этики, его могут лишить статуса.

Финальным штрихом может быть только личное впечатление, не важно, в результате письменного общения или во время очной встречи. Ответил ли юрист на ваши вопросы? Если не ответил, взял ли паузу на уточнение и сообщил ли результат? Все ли понятно? Был ли он вежлив? Грамотная ли у него речь?

Для оказания юридической помощи должен быть составлен договор. Прочитайте, что является его предметом, о какой именно помощи идет речь (может оказаться, что вы просто оплачиваете доступ к какому-нибудь функционалу сайта, а совсем не юридические услуги), указан ли четкий порядок оплаты и что именно в нее входит, каков срок действия договора. Одно дело получить без договора справочную информацию или консультацию и совершенно другое — рассчитывать на серьезную помощь».

Внимание: опасность!

Генеральный директор юридической компании «Бюро Защиты Заемщика» Екатерина Шаферова (г. Чита): «Во-первых, никогда ни один порядочно работающий юрист не может гарантировать 100 % результат (юрист может подготовить документы, доводы и позицию максимально корректно, полно и точно для защиты интересов клиента, но ключевое решение остается за судебным либо контрольно-надзорным органом). Возникает вопрос: как может юрист гарантировать однозначный результат исхода дела? Либо это коррупция (а это уже уголовная ответственность), либо Вас вводят в заблуждение (намеренно, с целью выманить деньги), либо просто-напросто данный юрист является, как минимум, некомпетентным и недальновидным. Специалист может дать лишь примерную оценку вероятности того или иного исхода. К примеру, в нашей компании принято говорить клиенту так: «Если мы подготовим определенную доказательную базу, то вероятность положительного исхода вашего дела, исходя из практики, примерно 60/40. Тогда клиент может максимально корректно оценить картину и принять решение, стоит ли вообще инициировать судебный процесс.

Во-вторых, важно понимать, что есть категория дел, вопросов и проблем, которые изначально являются проигрышными (упущены все процессуальные сроки либо крайне плохая судебная практика и т д). Хороший специалист не будет браться за заведомо проигрышное дело, так как это репутационные риски. Более того, он сразу обозначит клиенту, что шансов победить почти нет».

Управляющий партнер юридической фирмы Bessonov group Павел Бессонов: «Следует насторожиться, если дело сложное и длительное, а юрист просит за свою работу символическую оплату. При этом действительно опытные специалисты иногда просят аванс, однако большую его часть закладывают в гонорар за успешное завершение дела. Такая схема финансирования работы юриста говорит о его желании добиться положительного для клиента результата, мотивирует его работать максимально качественно и защищать интересы клиента как свои собственные».
Подводя итог высказанным профессиональным мнениям, можно сказать только одно: никаких секретных техник вычисления хорошего юриста нет. Если клиент учтет все детали, то точно не прогадает.

Важно:

  • Проверить образование юриста, его специализацию.
  • Изучить отзывы, попробовать найти судебные дела с его участием.
  • Оценить характер его обещаний и высказываний касательно исхода дела.
  • Проанализировать адекватность названной стоимости услуг (к сожалению, сэкономить в этом вопросе будет «себе дороже»).
  • Внимательно изучить договор на оказание юридических услуг перед подписанием

Источник изображения: pixabay.com

Рекомендуем

Статья

Деньги вперед: когда можно отказаться от оплаты услуг юриста

Практически каждый практикующий юрист сталкивался с ситуацией, когда клиент отказывался расплачиваться за оказанные услуги. Причем подобные требования граждане могут выдвинуть независимо от исхода дела. Как юристу обезопасить себя от убытков и при каких обстоятельствах на вознаграждение рассчитывать не стоит, разбиралась «Сфера».

Статья

Опыт и квалификация: как найти хорошего юриста и сколько стоят его услуги

Выбрать хорошего юриста — целая наука. «Сфера» поговорила с практиками и узнала, по каким критериям лучше оценивать специалистов, где найти качественную помощь и сколько придется за нее заплатить.

Статья

Не помогли и оставили без гроша: как понять, что перед вами юрист-мошенник

Количество жалоб в Роспотребнадзор на некачественные юридические услуги с 2018 года выросло почти в два раза — с 4,5 до 8 тысяч. Ежегодно цифра увеличивается на 15-20%. В ведомстве подсчитали, что в денежном выражении ущерб для граждан составил более 200 миллионов рублей. С чем связаны жалобы и как понять, что перед вами юрист-мошенник, — читайте в материале «Сферы».

Нужно хоть что-то написать