Как вернуть себя в рабочий ритм после праздников: топ-5 простых способов

Новогодние каникулы не всегда проходят так, как задумывалось. Некоторые вынуждены работать удаленно, лишая себя возможности полноценно расслабиться, некоторые отдыхают в первую неделю января на полную катушку, забывая о режиме, диете и предстоящих делах. И для тех, и для других возвращение в суровые будни может стать серьезным стрессом. «Сфера» подобрала самые действенные способы, которые позволят влиться в трудовой процесс без серьезных физических и эмоциональных потерь.
Время прочтения: 4 минуты

Собраться заранее

Первый рабочий день лучше продумать заранее до мелочей — от одежды, в которой вы отправитесь в офис, до списка первоочередных задач, выполнить которые необходимо в первую рабочую неделю. Попробуйте завершить понедельник походом в бассейн или спортзал. Физическая активность быстро приведет вас в тонус и даст заряд энергии.

Не тратьте силы

В первый день после выхода на работу постарайтесь не перегружать себя. Не стоит бросаться с головой в нерешенные дела и пытаться совершить трудовой подвиг. Подождите, пока организм восстановится и придет в норму. Для этого важно соблюдать режим сна. Как выяснили ученные, на его стабилизацию может уйти до трех дней.

Также старайтесь во время рабочего дня делать чуть больше перерывов, чем обычно, и не задерживаться в офисе без крайней необходимости. Такой простой метод поможет и вам, и компании преуспеть намного больше, чем если вы перетрудитесь и отправитесь на больничный.

Мотивируйте себя

По подсчетам экспертов, после новогодних праздников от 70 до 80% сотрудников возвращаются на рабочие места немотивированными. В психологии такое состояние называют «синдромом рабочей дезадаптации».

Важно понимать, что у каждого человека индивидуальные маркеры для мотивации: у кого-то деньги, у кого-то похвала от начальства, у кого-то желание доказать себе и окружающим свою самодостаточность.

Хорошую службу в этом случае могут послужить книги. Во время чтения подобной литературы человек начинает ощущать внутренний подъем и прилив энергии, чего в постпраздничные дни у многих не наблюдается.

Думайте о хорошем

Исследования показали, что хорошие воспоминания во время стресса повышают стрессоустойчивость. У людей, которые в сложный эмоциональный момент думают о чем-то хорошем, снижается выработка кортизола (гормон стресса), а также улучшается взаимодействие зон мозга, отвечающих за принятие решений.

Так что, если вы вернулись в офис и вас начинает что-то раздражать, просто мысленно обратитесь к одному из приятных праздничных воспоминаний.

Постпраздничная диета

Особенно важно после праздников соблюдать режим питания и не пренебрегать обеденным перерывом. Повысить растраченную на каникулах энергию поможет добавление в дневной рацион нежирных сыров, фруктов и овощей, а также тыквенных семечек.

Врачи рекомендуют есть как можно больше отварной рыбы. Она содержит аминокислоты, которые значительно повышают работоспособность.

Помочь вернуться в рабочую колею помогут и способы психологической релаксации: йога, посещения бассейна или сауны, массаж. 

Источник изображения: freepik.com

Рекомендуем

Статья

«Игры с разумом» и «Процесс»: что почитать на длинных выходных

Юристы и адвокаты ежедневно подкрепляют свои знания дополнительной литературой. В ход идут книги по праву, криминалистике или, например, банкротству. В преддверии Нового года «Сфера» сделала для профессионалов подборку художественной литературы — эти книги позволят разгрузить голову на январских праздниках.

Авторский взгляд

Почему растет число споров в сфере интеллектуальных прав?

Развитие IT-технологий, ежегодное увеличение объема регистрируемых объектов интеллектуальной собственности, повышение ценности интеллектуальных прав среди других активов неизбежно приводят к вопросу о защите деятельности и интересов. Юрист практики интеллектуальной собственности и цифрового права SEAMLESS Legal Алиса Михеева рассказала в авторской колонке, в чем причина роста судебных споров в этой части права.

Статья

Итоги выборов и новый поворот в деле Блиновской: главные новости уходящей недели

С IT-компаний сняли мораторий на антимонопольную проверку. Следственный комитет завершил предварительное следствие уголовного дела в отношении Блиновских. Ретейлеры хотят добиться нового порога беспошлинной торговли. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Нужно хоть что-то написать