«Игры с разумом» и «Процесс»: что почитать на длинных выходных

Юристы и адвокаты ежедневно подкрепляют свои знания дополнительной литературой. В ход идут книги по праву, криминалистике или, например, банкротству. В преддверии Нового года «Сфера» сделала для профессионалов подборку художественной литературы — эти книги позволят разгрузить голову на январских праздниках.
Время прочтения: 6 минут

«Адвокат»

Произведение Джона Гришема о том, как один случай может кардинально поменять жизнь человека, его мировоззрение и мироощущение. По сюжету успешный молодой юрист работает в крупной фирме и, казалось бы, вот он — успех, только руку протяни. Однако главный герой решает направить свой потенциал на помощь по-настоящему беззащитным людям: бродягам и беспризорникам. В итоге адвокат борется за жизнь «униженных и оскорбленных» ценой своего собственного существования. После этой книги многие задают себе вопрос: "А как часто я поступаю по совести?".

«Процесс»

Абсурд, абсурд и еще раз абсурд. Вот что приходит на ум во время прочтения произведения Франца Кафки. Психологический триллер, опубликованный в 1925 году после смерти автора, рассказывает, казалось бы, совершенно нереальную историю. Под арест попадает банковский сотрудник, который вынужден защищать себя в суде самостоятельно. При этом о самом преступлении главному «фигуранту» совершенно ничего не известно.

«Холодный дом»

Пожалуй, один из самых рождественских писателей всех времен Чарльз Диккенс пишет про переплетение человеческих судеб, криминальные интриги и чужие семейные тайны. Все это выпадает на долю сироты Эстер Саммерсон. После окончания пансиона девушка живет на попечении случайного благодетеля мистера Джарндиса в поместье «Холодный дом». Чем больше она погружается в тайны поместья и его обитателей, тем яснее понимает, что ее присутствие в доме не случайно.

«Все радости жизни»

Конкретный человек, его судьба и характер — то, о чем пишет в своей книге Павел Кодочигов. Произведение рассказывает об Александре Камаеве, который, несмотря на предрассудки и сопротивление общества, смог стать знаменитым адвокатом. Юрист в раннем детстве потерял зрение после перенесенной оспы. Однако недуг не только не сломил его, но сделал сильнее и добрее. Камаев смог получить образование, обрести семейное счастье и помочь многим людям. Эта история о том, как человек смог обернуть сложившиеся обстоятельства во благо себе и другим.

«Чтец»

История о любви, разрыве между поколениями и осмыслении молодыми немцами ужасов Холокоста. Автор — Бернхард Шлинк. Пятнадцатилетний юноша Михаэль влюбляется в женщину вдвое старше его — Ханну. Между ними вспыхивает роман, однако внезапно отношения пары обрываются.

Возможность вновь увидеть Ханну отучившемуся на юриста Михаэлю представляется спустя восемь лет  она находится за решеткой по обвинению в убийстве 300 еврейских женщин. Вину женщины хотят доказать с помощью рапорта, якобы написанного ею самой. Однако юноша уверен в невиновности возлюбленной из-за ее неграмотности. Во время их знакомства Ханна просила читать ей книги, так как сама этого делать не могла.

Подборка книг от юристов

«Игры, в которые играют люди»

Психологическую книгу автора Эрика Берна коллегам советует юрист частного права Кристина Теслицкая. Американский автор словно ведет своего читателя за руку, показывая, как жить вне игры путем осознания настоящего и проявления истиной близости с окружением, через избавление от сценариев, программирующих поведение человека.

«Считаю, что психологический аспект является важнейшим в работе правозащитника. Ведь его деятельность связана непосредственно с людьми, чаще — с конфликтующими людьми, мотивы поведения которых необходимо понимать», — отмечает эксперт.

«Игры с разумом»

С помощью этой книги Альберта Сафина, продолжает Кристина Теслицкая, можно развить навык стратегического мышления.

«Это чисто профессиональное мышление юриста, поскольку он должен уметь вскрывать схемы принятых решений и их возможные последствия», — отмечает спикер. По мнению специалиста, стратегия и работа юриста — две неотделимые друг от друга вещи, которые действуют как единый механизм. А это, в свою очередь, направлено на долгосрочные цели клиента.

«Не навреди»

Юрист арбитражной практики Юридической компании Эклекс Валерия Земцова рассказала «Сфере», что в свободное от работы время выбирает для чтения классику или литературу, связанную с медициной. Книга Генри Марша позволяет окунуться в мир врачей, который наполнен трудностями и борьбой с собственными страхами.

«Читая о пути выдающихся медиков, думаю, что человек может многое преодолеть, взять на себя ответственность, порой даже за жизни других людей. Юрист в этом плане — не менее ответственная профессия», — отметила эксперт.

Название книги говорит само за себя. Не навреди — именно этот девиз, признается спикер, является верным спутником в ее работе.

Рекомендуем

Статья

Как вернуть себя в рабочий ритм после праздников: топ-5 простых способов

Новогодние каникулы не всегда проходят так, как задумывалось. Некоторые вынуждены работать удаленно, лишая себя возможности полноценно расслабиться, некоторые отдыхают в первую неделю января на полную катушку, забывая о режиме, диете и предстоящих делах. И для тех, и для других возвращение в суровые будни может стать серьезным стрессом. «Сфера» подобрала самые действенные способы, которые позволят влиться в трудовой процесс без серьезных физических и эмоциональных потерь.

Статья

В теремочке никто не живет: какие книги могут исчезнуть с полок библиотек

Законопроект, который призван ограничить доступ к определенным книгам в библиотеках, внесен в Госдуму России. Какие произведения могут оказаться (и уже оказались) в списке запрещенных, разбиралась «Сфера».

Авторский взгляд

Береги закон смолоду: как привлечь юношей и девушек в профессию?

Человеческие отношения — сложный механизм, особенно когда дело касается правовых разногласий. Но на помощь всегда могут прийти специалисты, которые знают закон и умеют переменять его на практике — юристы. Насколько в 2023 году эта профессия популярна и востребована, особенно среди молодежи, рассказала юрист и индивидуальный предприниматель Вероника Шайхуллина в своей авторской колонке.

Нужно хоть что-то написать