Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем. Классика дачных споров

Весна для российского дачника означает начало нового сезона. Для юриста — новый виток дел, касающихся дачных конфликтов. Присвоение территории, нападение соседской собаки, яблоня, бросающая тень на чужой огород — «Сфера» подготовила краткий ликбез, как действовать, если сосед не желает жить дружно.
Время прочтения: 5 минут

Чужое как свое

Каждый настоящий дачник свой участок знает, как свои пять пальцев, и с закрытыми глазами сможет нарисовать точные границы надела. Но иногда оказывается, что понимание «своего» и «чужого» у соседей отличается. Конфликт может принять нешуточный оборот, если один из собственников ставит забор, полностью уверенный, что огородил собственную территорию. Сосед также категорически уверен в обратном. Как же быть?

Если вы собираетесь обозначить границы территории, обратитесь к плану межевания земельного участка. Именно там отображаются границы земли. По словам к.ю.н., доцента Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Оксаны Васильевой, часто проблемы возникают из-за того, что плана межевания у собственников нет. Землю делят по старой памяти. Так что для урегулирования конфликта достаточно вызвать кадастрового инженера или геодезиста, который составит межевой план участка.

Если часть вашей земли оказалась за чужим забором, Оксана Васильева рекомендует в первую очередь постараться урегулировать все мирно. «Судебные разбирательства могут затянуться вплоть до нескольких лет. Также можно написать жалобу в Росреестр в отдел государственного земельного надзора. Если сосед и Росреестр не принимают никаких мех, то необходимо уже обращаться в суд», — советует доцент.

 Правила не писаны

Некоторые дачники уверены, что на своем участке имеют право делать, что угодно. В том числе возводить дополнительные постройки, высаживать высокие деревья и ставить ограждения по своему вкусу. Все это так, пока действия не противоречат СНиПам. Жилой дом может стоять не ближе 5 метров от линии застройки, высокие деревья — не ближе 4 метров. При этом забор между участками не может быть выше 1,5 метров.

«Нарушение соседом СНиПов на теории опасно для окружающих, ведь не просто так эти правила все-таки есть. Так, если забор стоит слишком близко, то в случае пожара огонь может переброситься на ваш земельный участок», — поясняет Оксана Васильева.

Иногда речь идет не о безопасности, а о комфорте и нарушение личных границ. Например, недовольство может возникнуть, если новые постройки сильно затеняют смежный участок.

По словам эксперта, если сосед все же осуществил застройку или посадку растений вопреки СНиПам, то лучше попытаться урегулировать спор мирно. Мягко укажите на его нарушения и сошлитесь на нормативные документы для большей убедительности.  

Сосед проигнорировал требования? Обращайтесь в отдел строительства местной администрации. Если и это не поможет, то дорога в суд, говорит доцент.

Чистота — залог здорового соседства 

«Сосед производит строительство дома и весь строительный мусор высыпает на мой земельный участок». «Сосед бросает мусор через забор на мой участок». «Я отсутствовала в городе полтора года. За это время на мой земельный участок соседи навалили растительный мусор».

Интернет заполнен подобными жалобами. К сожалению, часто собственники заботятся о чистоте и порядке исключительно своей территории. Как найти на них управу?    

«Если сосед складирует мусор, то также лучше начать с мирного урегулирования спора. В требовании стоит указать, что сосед ограничивает ваше право на пользование земельным участком. В случае, если сосед не идет навстречу, то тогда стоит обратиться в Роспотребнадзор, написать жалобу и требовать проведения проверки соблюдения санитарных норм», — рассказывает Оксана Васильева.  

Если Роспотребнадзор игнорирует жалобу и не проводит проверок, то следует обратиться в суд на основании статей 304 («Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения») и 1064 ГК РФ («Общие основания ответственности за причинение вреда»).

Осторожно, злая собака!

Если действия недружелюбного и несговорчивого соседа зачастую наносят вред в большей степени моральный, то с агрессивной собакой, забежавшей на вашу территорию – история может быть иная.

Если соседское животное напало на вас, то вызывайте полицию для составления протокола. Также стоит обратиться в медицинское учреждение для фиксации полученных травм и повреждений, рекомендует Оксана Васильева.

«Кроме того, вы вправе требовать от соседа выплаты компенсации на лечение и покупку лекарств и компенсацию морального вреда. Также стоит жаловаться в Роспотребнадзор и требовать проведения проверки, далее стоит обращаться в суд для защиты своих прав», — добавляет эксперт.  

В сфере дачных конфликтов самой разумной тактикой остаются переговоры. Все же большинство их нас выезжают за город, чтобы отдохнуть, а не участвовать в словесных и юридических баталиях.

 Источник фото: pixabay.com

Рекомендуем

Статья

Обоюдные неудобства? Что ждет рынок недвижимости после изменения закона о ЕГРН

В России перестали предоставлять третьим лицам сведения о собственниках в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). С 1 марта эти данные доступны только с согласия владельцев объектов. ФИО и дату рождения собственника может видеть только он сам, его супруга или супруг, а также некоторые сотрудники госорганов и нотариусы. Кого в первую очередь затронет нововведение и какие сложности новый закон несет рынку недвижимости — «Сфера» собрала мнения экспертов.

Статья

QR-код на недвижимость и компенсации за пытки: главные новости уходящей недели

Возбуждение Антимонопольной службой дела против «Мегафона». Лишение судьи мантии за нахождение на улице в пьяном виде. Отказ адвокатам в отсрочке от мобилизации. О главных новостях этой недели «Сфера» рассказывает в традиционном дайджесте.

Статья

Охранная зона ЛЭП: как собственнику защитить свою недвижимость от сноса

Если рядом с вашей недвижимостью расположены линии электропередачи, вас могут заставить снести постройку. Но есть шанс этого избежать.

Нужно хоть что-то написать