Как НКО сократить корпоративные риски? Пять принципов

Для эффективного функционирования некоммерческим организациям следует соблюдать пять основных принципов. Об этом в рамках ПМЮФ 9 ¾ сообщил заместитель директора Департамента по делам НКО Министерства юстиции РФ Роман Цыганов.
Время прочтения: 1 минута

«Во-первых, предлагаем изначально создавать транспарентные уставы – прозрачные, применимые, не номинальные, с понятным порядком избрания руководителей и процедурой проведения собраний. Во-вторых, рекомендуем НКО уделить особое внимание определению и соблюдению порядка учета членов организации. Данные должны поддерживаться в актуальном состоянии во избежание последующих споров», поделился специалист.

Кроме того, как добавил Роман Цыганов, НКО должны регулироваться самими членами организации, а не откуда-то извне. Им необходимо лично участвовать во внутренних делах: управлении, реализации собственных прав и выполнении обязанностей.

«Наконец, в-пятых, использование современных средств связи для организации собраний поможет оперативно организовать работу НКО, даже с учетом ограничений, связанных с пандемией. Соблюдение этих простых правил освободит организации от многих проблем и проволочек в функционировании и позволит эффективно работать на результат», – заключил заместитель директора Департамента по делам НКО.

Петербургский Международный Юридический Форум 9 ¾ проходит с 18 по 22 мая. Полная программа и трансляция мероприятий Форума доступны на официальном сайте ПМЮФ. https://spblegalforum.ru/ru

Форум проводится при поддержке Президента Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации. Генеральный партнер ПМЮФ – «Газпромбанк» (Акционерное общество).

 

Рекомендуем

Статья

Юрист vs искусственный интеллект: сможет ли робот заменить человека?

Развитие новых технологий давно посеяло зерно сомнений в головах юристов: неужели через несколько лет искусственный интеллект сможет заменить их? О том, как ИИ интегрируют в правовую систему и насколько оправданы опасения специалистов, рассуждали генеральный директор компании nlogic Сергей Переверзев и партнер «Пепеляев Групп» Роман Бевзенко в рамка вебинара «Искусственный интеллект в праве: эксперимент длиной в 3 года».

Статья

«Королевство кривых зеркал»: эксперты обсудили на ПМЮФ проблемы контролируемого банкротства в России

В чем особенности российской модели субординации требований, стоит ли выкупать требования кредиторов и что российскому банкротному праву стоит позаимствовать из международной практики – эти и другие вопросы эксперты рассмотрели в рамках сессии ПМЮФ 9 ¾ «Контролируемое банкротство: что делать миноритарному кредитору?».

Статья

«Наше глобальное решение – создание единой системы цифрового доверия»: эксперты о рынке Legal Tech в России

Где грань между цифровой демократией и цифровой диктатурой, где Россия находится на технологической карте мира и какой сценарий развития Legal Tech стоит нам выбрать – рассказали эксперты на сессии ПМЮФ 9 ¾ «Tech-барометр».

Нужно хоть что-то написать