Как бороться с выгоранием: советы экспертов ПМЮФ

Работа юриста связана с постоянным стрессом: важно верно оценивать риски, отвечать за чужие жизни и деньги, быть на связи 24/7. Такой образ жизни ведет к выгоранию. На ПМЮФ 9 ¾ участники дискуссионной сессии «Как не сгорая гореть на работе? Секреты well-being для успешных юристов» обсудили основные симптомы и пути восстановления.
Время прочтения: 5 минут

Опрос российских юристов, проведенный Baker McKenzie и Право. Ру еще до пандемии, показал, что 86% респондентов когда-либо отмечали у себя признаки профессионального выгорания. На момент проведения опроса преодолели это состояние порядка 50% юристов. При этом 36% опрошенных отметили, что пандемия усугубила ситуацию, рассказали модераторы сессии, управляющий партнер Baker McKenzie в СНГ Сергей Войтишкин и директор по правовым вопросам ПАО РОСБАНК Полина Лебедева.

«Мы, юристы, фокусируемся на рисках, а также склонны к автономной работе и меньшей социализации. Это наравне с особенностью профессии влияет на наше состояние и благополучие,» —отметил Сергей Войтишкин.

Профессиональный сертифицированный коуч руководителей и юристов Международной федерации коучинга Юрий Зачек рассказал об основных особенностях синдрома эмоционального выгорания. Это:

  • эмоциональное истощение: хроническая усталость от работы, чувство безнадежности, тревога, снижение настроения при мысли о работе;
  • снижение социальной активности, интереса к досугу и хобби, появление зависимостей и вредных привычек;
  • обесценивание профессиональных достижений: чувство профнепригодности, падение самооценки.

Основные причины выгорания – затяжной стресс, высокая степень ответственности, огромный поток информации, долгие часы работы, необходимость быть на связи 24\7 и разочарование в профессии. Каждая причины субъективна, а в основе стресса часто лежит страх – ошибиться, потерять деньги или работу.

«В зоне риска – идеалисты, перфекционисты, сросшиеся со своей профессией. Недостаток саморегуляции, неумение справляться с физическим и психологическим состоянием тоже играют роль. Также влияют смысловые причины: нехватка смысла деятельности, если профессия была выбрана только из-за денег», – отметил сертифицированный коуч руководителей и юристов Международной Федерации Коучинга Юрий Зачек.

При этом 93,2 % респондентов отметили, что справились с выгоранием сами. Однако, отметил директор дирекции по организационным вопросам и работе с персоналом в ПАО «Газпром нефть» Роман Квитко, в процессе помощи важно участвовать и работодателю, в том числе обнаружить начальные симптомы выгорания. У выгоревшего человека нет сил, он работает спустя рукава. Поэтому необходимо предотвращать это состояние, системно получать обратную связь и обрабатывать ее на самом высоком уровне.

«Для этого мы отслеживаем и замеряем социально-психологический климат по многим параметрам. Изучаем вовлеченность, уровень лояльности, индекс здоровья. Мы понимаем, что вовлеченный человек работает гораздо эффективнее. Финансовые показатели компаний с эмоционально стабильными сотрудниками становятся выше, даже если речь идет о стоимости акций», – добавил Роман Квитко.

Директор по юридическим вопросам и Chief Compliance Officer в «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» Татьяна Паняева рассказала о своем опыте выгорания и дала несколько советов юристам. «Говорите и общайтесь – это поможет! Мой муж профессиональный коуч, соответственно, я пользовалась его услугами. Еще меня заряжает команда. Когда начинает казаться, что мотивации нет, я общаюсь с молодыми ребятами, у которых горят глаза, которые верят, что могут изменить мир к лучшему. Я заряжаюсь энергией и хочу поддержать эту уверенность, оставить их мотивированными», – поделилась Татьяна Паняева.

Юрий Зачек отметил, что сначала важно признать проблему. Уделить время себе, освоить практики борьбы со стрессом и сделать это своим приоритетом – или приоритетом компании, ведь выгоревшие сотрудники принесут значительно меньше прибыли.

«Мы живем в мире, где нужно постоянно развиваться. Станьте гибкими, мобильными. Вы не юристы, а прежде всего люди, на которых установлена определенная операционная система. Будьте готовы ее обновлять – так вы найдете опору. Вы не жертвы своей жизни, а хозяева. Работайте со своим мышлением, будьте осознанными и выбирайте осознанных лидеров» – резюмировал Юрий Зачек.

Петербургский Международный Юридический Форум 9 ¾ проходит с 18 по 22 мая. Полная программа и трансляция мероприятий Форума доступны на официальном сайте ПМЮФ.

Форум проводится при поддержке Президента Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации. Генеральный партнер ПМЮФ – «Газпромбанк» (Акционерное общество).

Рекомендуем

Статья

Юрист vs искусственный интеллект: сможет ли робот заменить человека?

Развитие новых технологий давно посеяло зерно сомнений в головах юристов: неужели через несколько лет искусственный интеллект сможет заменить их? О том, как ИИ интегрируют в правовую систему и насколько оправданы опасения специалистов, рассуждали генеральный директор компании nlogic Сергей Переверзев и партнер «Пепеляев Групп» Роман Бевзенко в рамка вебинара «Искусственный интеллект в праве: эксперимент длиной в 3 года».

Статья

«Королевство кривых зеркал»: эксперты обсудили на ПМЮФ проблемы контролируемого банкротства в России

В чем особенности российской модели субординации требований, стоит ли выкупать требования кредиторов и что российскому банкротному праву стоит позаимствовать из международной практики – эти и другие вопросы эксперты рассмотрели в рамках сессии ПМЮФ 9 ¾ «Контролируемое банкротство: что делать миноритарному кредитору?».

Статья

«Наше глобальное решение – создание единой системы цифрового доверия»: эксперты о рынке Legal Tech в России

Где грань между цифровой демократией и цифровой диктатурой, где Россия находится на технологической карте мира и какой сценарий развития Legal Tech стоит нам выбрать – рассказали эксперты на сессии ПМЮФ 9 ¾ «Tech-барометр».

Нужно хоть что-то написать