«Готовим долги на Оскар»: как правильно проводить транснациональное взыскание долгов

Все чаще к юристам приходят клиенты с просьбой взыскать все свои долги – «под ключ». Адвокат и партнер Capital Legal Services Ирина Оникиенко называет такое взыскание «подготовкой фильма на Оскар», так как дело наверняка станет предметом рассмотрения в иностранных юрисдикциях. Однако как правильно вести такие дела? Обо всех стадиях процесса рассказала адвокат CLS.
Время прочтения: 7 минут

Ирина Оникиенко выделяет пять стадий ведения дела по взысканию долгов «под ключ», преодоление которых может привести к успешному решению.

Первая стадия – основания для взыскания. В первую очередь следует понять, есть ли основания для взыскания. Как объясняет Ирина Оникиенко, юриста могут пригласить вступить в дело на разных его этапах. Некоторые обращаются с уже просуженным решением в полной уверенности, что оно может быть исполнено во всех юрисдикциях. Кто-то приходит, как только становится ясно, что контрагент, накопив большой долг, не сможет рассчитаться. Поэтому важно взвесить риски и потенциальные возможности успешно завершить процесс.

Вторая стадия – определение и поиск должника. «Кто должник: сама компания или бенефициар? Чаще всего по большим суммам интерес представляет именно бенефициар, который, контролируя компанию, допустил задолженность. Это важно понимать. Если мы определили, кто наша [цель], то мы поймем, где и какие активы искать», – заключает эксперт.

Однако прежде всего необходимо добраться до должника. Сделать это можно разными способами, говорит адвокат. Наиболее распространенными методами являются иски в рамках банкротства, субсидиарная ответственность, ответственность за вред (статья 53.1 ГК РФ) и личное банкротство.  

Третья стадия – поиск активов. По опыту Ирины Оникиенко, большинство юристов изначально используют многочисленные базы для поиска активов, которые находятся в открытом доступе: например, Федресурс и Контур.Фокус. Многие изучают материалы в СМИ, профайлы бенефициаров и контролирующих лиц компании.

«Если нам нужно более глубокое изучение, то обращаемся к профессиональным инвестигейторам [исследователям/частным детективам], которые используют специальные методики, позволяющие находить информацию о личных активах. Они узнают, каким образом активы выведены, какие структуры были созданы, кто их контролирует, какие действия были совершены бенефициаром и менеджментом компании. Эта информация даст понять, стоит ли вообще заниматься делом и насколько соотносится задолженность со стоимостью имущества», – объясняет адвокат.

Четвертая стадия – выбор юрисдикции. Выбирать юрисдикцию не всегда возможно, однако если должник, бенефициар или активы находятся за рубежом, то это допускается. Один из ярких примеров – дело Владимира Кехмана, художественного руководителя Михайловского театра и Новосибирского театра оперы и балета, который в свое время прошел процедуру личного банкротства в лондонском суде по собственной инициативе.

Когда есть возможность выбрать иностранную юрисдикцию, назревает один из самых важных вопросов – если есть уже просуженное решение в России, будет ли оно считаться исполнимым за рубежом? Как объясняет Ирина Оникиенко, во многих странах, связанных с английским правом, есть два понятия: «принцип естественной справедливости» и «принцип существенной справедливости».

«Естественная справедливость – это доступ к правосудию и возможность участия должника обратиться к правосудию. Если вынесено решение при отсутствии должника и при отсутствии того, что он извещался надлежащим образом, то очень вероятно, что такое решение не будет исполнимо. Существенная справедливость связана с рассмотрением дела, если оно по существу является несправедливым. С этой точки зрения многие решения по субсидиарной ответственности, которые выносятся нашими судами, с большим риском могут не признаваться. К сожалению, российские суды достаточно редко, привлекая лиц к субсидиарке, разбирают, в чем конкретно состоят ненадлежащие незаконные действия конкретных лиц», – говорит юрист.

В подтверждение своих слов Ирина Оникиенко приводит пример из практики. Клиент компании – американский гражданин – был привлечен в России к субсидиарной ответственности на крупную сумму. Фирма поздно вступила в дело и не смогла ничего добиться ни в апелляции, ни в кассации. Однако, как отмечает адвокат, их клиенту нечего опасаться, потому что такое решение никто не будет исполнять за границей.

Лектор также советует при выборе юрисдикции брать в расчет не только нахождение активов, но и то, какие процедуры в стране применяются. Кроме того, важно учитывать стоимость услуг и наличие команды. «Влезать в дело по взысканию за рубежом невозможно без проверенных и рекомендованных коллег-юристов в той самой юрисдикции. От их деятельности и быстроты реакции зависит успех взыскания», – поясняет Ирина Оникиенко.

При этом, добавляет эксперт, зачастую некоторые должники сразу хотят нанять иностранную команду, но важно понимать, что, как правило, иностранные юристы не работают по подобным делам без российских коллег. «Все отношения регулируются российским правом, задолженность возникает по российскому праву, все фактические обстоятельства находятся в материалах дел арбитражного суда или суда общей юрисдикции в России. Кроме того, практически невозможно обойтись без заключения экспертов, ими выступают именно российские юристы или адвокаты», – говорит Ирина Оникиенко.

Также не стоит забывать, что от величины команды и выбора юрисдикции зависит стоимость процесса, отмечает эксперт. На цену влияет престижность компании, цели кредитора, количества юридических действий, которые предстоит предпринять. Большое значение имеет позиция ответчика. Если он ставит целью измотать противника и активно сопротивляется, то это приведет к дополнительным тратам, предупреждает эксперт.

Тем не менее, существуют различные возможности финансирования, которые позволяют сократить расходы в деле о взыскании долгов.

О том, как это сделать, – в вебинаре Ирины Оникиенко «Трансграничное взыскание долгов. Под ключ».

Вопросы разрешения трансграничных споров будут обсуждать на «ПМЮФ 9 ¾: вакцинация правом». Форум пройдет в онлайн-формате с 18 по 22 мая, программа и регистрация доступны на официальном сайте ПМЮФ.

Источник изображения: freepik.com

Рекомендуем

Статья

Плата за ожидание: что такое неустойка и как рассчитать ее размер?

Далеко не все должники вовремя отдают денежные средства, как и контрагенты по гражданско-правовым договорам не всегда торопятся исполнить возложенные на них обязательства в оговоренный срок. Другая сторона тем временем испытывает неудобства и в некоторых случаях даже несет убытки. Если дело доходит до суда, решение такого рода споров может затянуться, но в конечном итоге нарушителей ждут санкции, а потерпевших — вознаграждение в виде неустойки. «Сфера» разбирается, кто может рассчитывать на выплаты и как грамотно их рассчитать.

Статья

Остался за главного: как привлечь генерального директора к ответственности?

Все чаще генеральных директоров привлекают к ответственности за их действия, которые привели к убыткам компании. Какие существуют особенности таких исков и что можно отнести к недобросовестным действиям руководителя — рассказала эксперт.

Статья

«Дьявол в деталях». Практические советы, как искать заграничные активы должников

Ежегодно кредиторы находят у должников недвижимое имущество на сумму 7 миллиардов рублей. Примерно та же сумма приходится на активы их зарубежных компаний, которые принадлежат бенефициарам, узнали аналитики Portal DA. С чего арбитражным управляющим стоит начать поиск информации о зарубежных активах и самих активов – рассказали эксперты на ПМЮФ 9 ¾.

Нужно хоть что-то написать