«Гонорар успеха»: на пути к легализации

Об определении справедливой цены за оказание юридических услуг говорят в профессиональном сообществе не первый год. Но только в этом произошли существенные подвижки: в Госдуме в первом чтении приняли поправки в закон об адвокатуре. Среди изменений – долгожданная легализация «гонорара успеха». Однако пока процесс не завершен, адвокаты бьют тревогу. О том, какие существуют подводные камни, и почему юристам так необходимо закрепленное право на гонорар – в нашем материале.
Время прочтения: 6 минут

Гонорару и реформе – быть

Вопрос о «гонораре успеха» – из разряда наболевших. Зимой 2019 года он был сдвинут с мертвой точки: в новом законопроекте об адвокатуре предусмотрели норму, которая позволит определить вознаграждение юриста, отталкиваясь от результата оказанной им помощи (так, в случае победы адвокат сможет получить процент от выигранных сумм). Кроме того, норма защитит права тех, у кого нет денег на начало судебного процесса, но есть желание «сражаться» за правое дело.

Легализацию «гонорара успеха» поддержали и в Министерстве юстиции РФ. По словам заместителя министра юстиции РФ Дениса Новака, поправки уже согласованы ведомством со всеми заинтересованными сторонами и ожидают внесения в Госдуму, после чего рассмотрение положений законопроекта продолжится.

«Говоря о теме гонорара успеха, то есть о праве включения в соглашение об оказании юридической помощи условия, которое ставит выплату или размер гонорара в зависимости от достижения результата, мы, безусловно, поддерживаем это предложение. Положения о включении такого условия в соглашения, рассматриваемые в свое время Конституционным судом РФ, не были поставлены им под сомнение. Он просто указал, что такие параметры и критерии, порядок установления такого рода условий, должны быть установлены в законодательстве, которое регулирует оказание профессиональной юридической помощи – и «Закон об адвокатской деятельности» является таким актом. Совершенно верно, что туда будет включено условие, которое на уровне закона легализует положения о гонораре успеха» – отметил замминистра, выступая на IX Петербургском Международном Юридическом Форуме

Денис Новак назвал положения, которые заложены в проекте «Концепции регулирования рынка юридической помощи» (ее готовит Минюст вместе с профессиональным сообществом), важным шагом к реформированию действующего законодательства. Так, по оценке главы Минюста Александра Коновалова, грядущая и «назревшая» реформа рынка юруслуг будет состоять из нескольких этапов, первый из которых упростит и структурирует работу юристов.

«

«Реформа в своей концептуальной версии предполагает последовательное решение целого ряда вопросов. На первом этапе идут решения по организации работы адвокатов, по дополнительным возможностям реализации этого статуса и повышению его привлекательности. Только на основе этого первого этапа мы предполагаем поставить вопрос о слиянии юридических профессий под эгидой адвокатуры»

сказал министр юстиции РФ

Он также подчеркнул, что реформа – возможность «очистить» профессиональный рынок от специалистов, компетенции которых вызывают недвусмысленные вопросы, что, в свою очередь, напрямую касается дискуссии о гонораре.

«Важно выставить определенный стандарт качества оказания юридической помощи в любых ее видах. Уверен в том, что эта стандартизация также во благо адвокатского сообщества. Потому что надпись на заборе «Сделки. Наследство» и телефон, с одной стороны, говорят о том, что спрос на юруслуги растет, с другой – говорит, что вы вынуждены бороться с такой «трэш-адвокатурой», которая демпингует, часто работает непрофессионально и не в правовом поле. И она вряд ли может вам составить конкуренцию, потому что вы выступаете в другом регистре, но мешать населению разбираться, как нужно пользоваться юруслугами, совершенно точно способна», – отметил Александр Коновалов.

По оценке главы ведомства, реформа может стартовать уже в этом году.

Подводные камни и нюансы: что тревожит юристов

Пока же «гонорар успеха» находится в процессе легализации, вознаграждение для российских юристов – не только предмет гордости и плод ежедневного труда. Так, гонорар, по мнению президента Федеральной палаты адвокатов Юрия Пилипенко, стал еще и потенциальной опасностью.

 «Первый тревожный момент – российская адвокатура становится все более и более интересна правоохранительным органам. И, к сожалению, она вызывает этот дополнительный и повышенный интерес не только как процессуальный оппонент, но и как объект, на который направлено их усилие. И если раньше по поводу адвокатов мы встречали методички, которые разрабатывали в СК <…>, то сейчас адвокаты становятся объектом уголовного преследования – в том числе, и из-за гонорара», – прокомментировал Юрий Пилипенко, выступая на IX Петербургском Международном Юридическом Форуме. Президент ФПА также призвал коллег не стесняться говорить об уголовных преследованиях адвокатов за полученные от клиентов гонорары, а также обратил внимание на то, что проблема актуальна и для аудиторов, и для других юристов.

Беспокойство Юрия Пилипенко разделили и другие коллеги. Так, вице-президент Адвокатской палаты Москвы Вадим Клювгант в своем выступлении на прошедшем ПМЮФ отметил, что на гонорар совершаются «противоправные ретроспективные посягательства». Причем не только на сам «гонорар успеха», а на любой гонорар, полученный адвокатом за оказанную юридическую помощь в соответствии с условиями соглашения.

«Это делается путем переоценки третьими лицами (не являющимися участниками отношений доверитель-адвокат) не только размера гонорара, но и самой необходимости обращения за юридической помощью. Голословные утверждения (опять же – третьих лиц), что юрпомощь не оказывалась, в то время, когда на самом деле доверитель ее получил, принял, и это подтверждено документально. Особая дискредитация «гонорара успеха» – по имущественным спорам», – сказал Вадим Клювгант.

Он подчеркнул, что нередко полностью игнорируется творческий или эксклюзивный характер юридической помощи, особенно в сфере судебного представительства. «В столько агрессивно-токсичной, неправовой среде попытки установить даже рекомендательный, минимальный или средний уровень гонорара по какой-то категории дел очень опасны, поскольку они приводят к рекомендации как якобы предельных размеров гонорара. А порой они используются и как доказательство обвинения против адвокатов», – предупредил Вадим Клювгант, отметив также, что уголовные дела в отношении адвокатов уже не редкость.

Специалист призвал легитимировать «гонорар успеха» на законодательном уровне и как можно скорее вернуться к процессу обсуждения и принятия соответствующего законопроекта.

Больше о «судьбе гонорара» – в открытом диалоге главы ФПА Юрия Пилипенко и Анны Сироткиной, доцента Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева при Президенте РФ.

Рекомендуем

Авторский взгляд

Путь в консультанты Госдумы: краткий ликбез для юристов

Участие в законотворческом процессе среди российских юристов становится все более популярной практикой. При этом в последние годы государство заняло оборонительную позицию в отношении сторонних экспертов. Как в таком случае продвигать свой закон и что должен помнить юрист, который решил попробовать себя в законотворчестве, – в авторской колонке статс-секретаря Федеральной палаты адвокатов РФ, старшего партнера коллегии адвокатов Pen & Paper Константина Добрынина.

Статья

Распределение будущего: что ждать от цифровизации адвокатуры?

Адвокатура вступает в новую эру с введением комплексной информационной системы (КИС АР), в рамках которой работа защитников будет модернизирована с помощью различных сервисов и цифровой системы взаимодействия. Эксперты комментируют для «Сферы» грядущие изменения системы распределения дел по назначению и общее направление цифровизации в адвокатуре.

Статья

«Мы будем извлекать из этого уроки». Интервью Юрия Пилипенко о лишении Эльмана Пашаева статуса адвоката

Водевиль, клоунада, казус Пашаева – дело Михаила Ефремова заработало в народе множество «вторых имен». 18 сентября история получила свое логическое завершение – Эльмана Пашаева лишили адвокатского статуса, уже в четвертый раз. Равноценно ли это наказание нарушениям адвоката, стоит ли лимитировать количество попыток восстановления статуса и как процесс Ефремова повлияет на видение профессиональной этики – «Сфера» обсудила с президентом Федеральной палаты адвокатов РФ Юрием Пилипенко.

Нужно хоть что-то написать