Год глазами юристов: итоги в отрасли

Каким выдался уходящий год для российского права, каким он запомнится? Вместе с экспертами «Сфера» подвела итоги 2023-го и даже заглянула в будущее, чтобы понять, что год грядущий нам готовит.
Время прочтения: 7 минут

Банкротство физических лиц

2023 год стал насыщенным с точки зрения обновления законодательства и судебной практики в сфере банкротства физических лиц, считает  юрист и эксперт по банкротству компании «Финансово-правовой альянс» Евгения Боднар. Сейчас эта сфера по-прежнему активно развивается.

В уходящем году количество банкротов в России впервые превысило миллион человек. По мнению специалиста, в 2024 году рост количества желающих прибегнуть к процедуре банкротства только возрастет. По подсчетам Объединенного кредитного бюро, в следующем году потенциально несостоятельными могут стать 9,79 миллиона граждан РФ.

«В части судебных банкротств отличной инициативой стал законопроект по возможности утверждения отдельного мирового соглашения или плана реструктуризации в отношении единственного жилья, находящегося в ипотеке. Такой подход уже реализован в судебной практике, и было бы здорово закрепить его на законодательном уровне. Есть нюансы, где взять денег на такое мировое соглашение, если ты финансово несостоятелен. Но для многих ипотечников это шанс и сохранить жилье, и списать прочие долги и продолжать спокойно платить ипотеку», — отмечает Евгения Боднар.

Отдельно эксперт выделила новые банкротные позиции, появившиеся в 2023 году от Верховного и Конституционного судов. Органы государственной власти высказались о порядке преимущественного приобретения имущества сособственниками в ситуации банкротства. Также затронули тему о невозврате задатка единственному участнику торгов, отказавшемуся заключать договор купли-продажи, и судьбу денег, оставшихся после продажи единственного жилья, находящегося в залоге.

К услуге банкротства подключились и системообразующие кредиторы, которые чаще стали признавать россиян несостоятельными.

«Косвенно это подтверждается цифрами, приведенными в статистическом бюллетене Федресурса (рост инициации процедуры кредиторами с 2,7% до 3,1 %). Можем спрогнозировать некоторый дальнейший рост этой тенденции. При этом перехват инициативы кредиторами не всегда сулит радужный исход для должника»,  рассказала Евгения Боднар.

В 2020 году ввели процедуру бесплатного банкротства для граждан. Сейчас, отмечает специалист, во внесудебное банкротство хотят внести изменения в правила такой процедуры.

«Там все еще пытаются нащупать линию баланса между интересами должников и их кредиторов, она по-прежнему довольно сложна для обычного гражданина. Интересно посмотреть, будут ли внедряться какие-либо дальнейшие упрощения и какой эффект получим от нынешних поправок»,  резюмировала Евгения Боднар.

Еще одним важным событием в мире банкротства стал вопрос залога единственного жилья должника в процедуре банкротства. Верховный Суд вывел заложенное единственное жилье из конкурсной массы

«Верховный суд РФ начал придерживаться позиции, что заложенное единственное жилье должника обладает особым статусом, принципиально отличающимся от другого имущества, составляющего конкурсную массу»,  рассказала управляющий партнер юридической компании ЮКО Юлия Иванова.

Так, появляется возможность определить судьбу такого залога вне конкурсной массы и исключить его из дела о банкротстве.

Налоговые платежи и проблемы с доступностью аудиопротоколов

В начале 2023 года ввели единые налоговые платежи, в связи с чем изменился и порядок  уплаты государственной пошлины. Теперь, объясняет генеральный директор юридической компании Legal House Ольга Звагольская, государственную пошлину за подачу иска гражданину необходимо направлять в Тулу вне зависимости от того, где находится суд, рассматривающий дело  в Калининграде или на Камчатке.

Проблемы с доступностью аудиопротоколов арбитражных судов в системе my.arbitr, как и налоговые платежи, специалист отнесла к процессуальным новостям. 

«Аудиопротоколы стали недоступны для скачивания в начале года. До сих пор эту проблему полностью не устранили»,  отмечает эксперт. Хоть события и не являются глобально значимыми, все же они могут существенно усложнить работу юриста.

Национализация предприятий 

В 2023 году юристам пришлось столкнуться с многочисленными исками прокуратуры о национализации предприятий. По мнению ведомства, их приватизировали с нарушением действующего законодательства.

«Практика по указанным делам местами доходила до откровенного абсурда. Так, в результате признания незаконной приватизации Соликамского магниевого завода у миноритарных акционеров были изъяты акции, приобретенные на открытых торгах на бирже»,  оценила Ольга Звагольская.

Пополнение бюджета государства и изменения в законодательстве о рекламе

Законодательная сфера также подверглась корректировкам. В частности, это касается пополнения бюджета, которое «элегантно» совместили, по мнению Ольга Звагольской, с задачами по повышению защищенности отечественной экономики и информационной сферы от внешнего влияния. 

Например, в 2023 году вступили в силу поправки Кодекса об административных правонарушениях, значительно усилившие ответственность за ряд нарушений, в том числе — в сфере телекоммуникаций и информационных технологий.

Изменения коснулись закона о рекламе. Теперь распространение информации таким способом необходимо маркировать и регистрировать ее материалы.

«Хотя этот закон распространяет свое действие на все рекламные материалы, размещаемые в сети интернет, а штрафы за его нарушение весьма существенны.  Далеко не все участники рынка интернет-рекламы начали маркировать рекламные объявления в соответствии с указанным законом», — заключила  генеральный директор юридической компании Legal House Ольга Звагольская.

Прогнозы на 2024 год

Собеседники «Сферы» поделились и своими ожиданиями.

Как отметила управляющий партнер юридической компании ЮКО Юлия Иванова, интерес вызывают предложенные Пленумом Верховного Суда РФ изменения в Закон о банкротстве. Предлагаемые изменения затрагивают весь процесс банкротства, начиная с возбуждения производства и до завершения процедуры конкурсного производства.

«Может увеличится минимальная сумма задолженности для юридических лиц, на основании которой возможно возбуждение дела о банкротстве. Также могут начать рассматривать требования кредиторов без проведения судебного заседания при отсутствия вложений, расширить круг лиц, которые могут заявлять возражения на требования кредитора, расширить возможности исключения требования кредитора из реестра, восстановления срока предъявления кредиторов, упростить порядок рассмотрения жалоб, заявлений и разногласий, а также порядка обжалования судебных актов по результатам их рассмотрения», — рассказала она в комментарии «Сфере».  

Среди новшеств может появится возможность обращения в суд по своей инициативе. Специалисты также ждут и изменения порядка реализации банкротства физических лиц, и нового начисления выплат процентного вознаграждения.

Скорее всего, продолжится практика по спонтанному внесению обширных изменений в законодательство, которые заранее не афишировались, считает Виктор Миронов, Управляющий директор консультационной группы «ТИМ». 

«При этом не исправляется ситуация, когда органы исполнительной власти не подготовлены к данным изменениями и не могут своевременно издать подзаконные акты или инструкции. Ничто не свидетельствует о том, что данная практика будет прекращена, но возможно будут приняты более длительные сроки для вступления в силу новых норм», — отметил Виктор Миронов. 

Наступающий 2024 год может стать годом, когда получат завершение многие начатые в 2023 году процессы и изменения.  

Рекомендуем

Статья

Санкции, завещания и ноу-хау: самые яркие дела по версии экспертов «Сферы»

В этом году российскими судами было рассмотрено более 35 миллионов гражданских, уголовных и административных дел. Мы попросили экспертов «Сферы» поделиться наиболее запоминающимися процессами уходящих 12-ти месяцев.

Статья

Мнение профессионалов: юристы подвели итоги прошедшего года

2022 год ознаменовался кардинальными переменами во всем мире. Встряхнуло и российское общество: вхождение в состав РФ новых территорий, мобилизация, релокация ценных кадров, изменения на ИТ-рынке. Эти и другие важные события за прошедшие 12 месяцев оценили юристы. Подробнее — в материале «Сферы».

Статья

На связи: как видеочаты изменят работу адвокатов с подзащитными в СИЗО

В России в места содержания под стражей планируют внедрить практику, при которой у адвоката будет возможность связываться со своим подзащитным по видеосвязи. Речь идет исключительно о следственных изоляторах (СИЗО). Подробнее о нововведении — в материале «Сферы».

Нужно хоть что-то написать