Это не отпуск: что может грозить за нарушение правил домашнего ареста

Не все фигуранты преступлений на время проведения расследования оказываются за решеткой. Если человек не представляет опасности для общества и не планирует скрываться от правосудия, ему может грозить более мягкая мера пресечения – домашний арест. Такая альтернатива, действительно, выглядит достаточно гуманно. Но это не значит, что человек не обязан соблюдать строгие правила, даже находясь на собственной кухне. Какие ограничения действуют для таких арестантов и что будет, если их нарушить?
Время прочтения: 6 минут

Без прогулок и Интернета

Домашний арест – мера пресечения, при которой обвиняемый или подозреваемый в совершении преступления обязан оставаться в жилом помещении по прописке без возможности его покинуть. Правила прописаны в ст. 107 УК РФ. 

При назначении домашнего ареста учитывается ряд обстоятельств: наличие места жительства, возможность обеспечения питанием и содержание близкими лицами, уверенность суда в том, что человек не скроется от следствия и не будет иным образом препятствовать его проведению. Местом содержания может стать и лечебное учреждение в случае определённых особенностей здоровья задержанного.

Человек, находящийся под домашнем арестом, не может:

  1. общаться с определенными людьми (свидетелями, потерпевшими и другими фигурантами уголовного дела);
  2. пользоваться почтово-телеграфными отправлениями;
  3. выходить в Интернет и пользоваться устройствами, которые могут иметь доступ к сети;
  4. покидать жилое помещение.

В ст. 105.1 УК отдельно прописаны случаи, когда суд может запретить человеку передвигаться на автомобиле, если его дело связано с нарушениями правил дорожного движения. Адвокат Московской городской коллегии адвокатов «Адвокат Премиум» Руслан Бурумбаев отмечает, что на практике к этому списку можно добавить обязанность носить электронное устройство слежения.

Домашний арест можно нарушить лишь по уважительным причинам:

  1. вызов экстренных служб (скорой помощи, пожарных, полиции);
  2. общение с адвокатом, следователем или инспектором ФСИН;
  3. выезд в церковь, на похороны и в поликлинику.

Однако, как подчеркивает адвокат по уголовным делам Московской коллегии адвокатов МКА «Лескалье» Дмитрий Клинков, такие «поблажки» законом не урегулированы и требуют дополнительных согласований. Схема такая: обвиняемым либо его защитником направляется ходатайство в орган, ведущий расследование (или судье, рассматривающей дело по существу), с конкретной просьбой. В документе необходимо указать место, мотив, время посещения и точный адрес. Полученное разрешение направляется в уголовно-исполнительную инспекцию, которая осуществляет контроль за исполнением. Это касается, в том числе, прогулок.

Дурной пример Блиновской

Домашний арест является серьезным наказанием, нарушив которое можно сразу попасть в СИЗО.

«Если не получить разрешение, нарушить домашний арест, при этом вернуться обратно, не скрываясь от органов следствия и суда, и не контактируя со свидетелями и потерпевшими, вероятность оказаться под стражей равна 99%. Мера пресечения, скорей всего, будет изменена», — подчеркивает Дмитрий Клинков.

Впрочем, бывают случаи, когда инспекторы ФСИН успускают из виду некоторые нарушения, которые сложно проконтролировать: использование телефона и выходы в сеть. Уход из дома зафиксировать проще — электронный браслет отслеживает все перемещения и сигнализирует при попытке его снять. Но даже это порой не останавливает фигурантов уголовного дела.

«Один обвиняемый в Москве гулял по ночам, несколько раз ломая браслет — всего около 30 нарушений в течение нескольких месяцев. Во время очередного променада он совершил другое преступление, был задержан и в рамках нового дела заключен под стражу. Только после этого инспекция, контролирующая домашний арест по первому делу, обратила внимание на нарушения», — вспоминает адвокат Роман Алымов реальный случай.

Те же правила могут коснуться медийных личностей. Яркий пример – громкое дело так называемой «инфоцыганки» Елены Блиновской, которая с апреля 2023 года находилась под домашним арестом. В начале года Замоскворецкий районный суд заключил ее под стражу в СИЗО №6 «Печатники». По версии следствия, женщина имела контакт со свидетелем. Служителя Фемиды не остановило даже наличие детей у подозреваемой, что еще раз подтверждает тот факт, что домашний арест это не отпуск.

«Несомненно, наличие детей играет немаловажную роль. Однако, как и всем обоснованиям «за» домашний арест, наличию детей противостоят, в том, наличие судимости, возможность общения с иными участниками уголовного разбирательства, возможность скрыться от следствия и суда. Поэтому дети и их количество входит в совокупность важных доводов защиты о сохранении домашнего ареста, но не будут являться гарантией такового», — резюмировал Руслан Бурумбаев.

Рекомендуем

Статья

Возвращение смертной казни: реально ли?

После теракта в «Крокус Сити Холле» в Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь, который сейчас действует в России. Этот вопрос может быть рассмотрен Конституционным судом, кроме того, планируется провести общественную дискуссию. О том, возможно ли в РФ возвращение высшей меры наказания, рассуждали с экспертами «Сферы».

Статья

Перебор в самообороне: как адвокату защитить жертву нападения

Полтора года назад Верховный суд России официально расширил пределы допустимой самообороны. Впрочем, риск по неосторожности превратиться из жертвы в злоумышленника, сохраняется. В 2023 году суды рассмотрели более тысячи таких дел. «Сфера» разбиралась, как потерпевшему, который переборщил с защитой, самому не угодить за решетку.

Статья

Защита vs обвинение: равны ли стороны в уголовном процессе

В работе адвоката много нюансов, особенно если речь идет об уголовном процессе – закон ведь не всегда работает на клиента. Можно ли говорить вообще о равноправии сторон в делах, возбужденных по статье УК, разбирался глава комитета по развитию уголовного судопроизводства Краснодарского краевого отделения Ассоциации юристов России, партнер, руководитель уголовной практики адвокатского бюро, полковник юстиции в отставке Юрий Бескровный. Он посвятил этой теме вебинар на площадке Legal Academy.

Нужно хоть что-то написать