«Детские болезни»: как юристам избежать ошибок при создании своего бизнеса

Новый год часто становится поводом уйти в свободное плавание и основать собственное дело. Однако еще на этапе планирования юристы допускают типичные ошибки. Брать ли в бизнес-плавание друзей, работать ли за бухгалтера и как выстроить отношения с сотрудниками, рассказывает бизнес-тренер и директор компании «Развитие» Александр Макаров.
Время прочтения: 8 минут

Болезнь первая: amica genius, или друзья как отцы-основатели

Достаточно часто предприниматели, особенно начинающие, открывают бизнес, привлекая в него всех своих друзей со двора, школы и университета, поскольку в одиночку делать это элементарно страшно. Однако в большинстве случаев через пять-шесть лет обнаруживается, что все эти люди отстают или не до конца вовлечены в проект. 

«Они верные, надежные, хорошие, но им не надо так быстро, далеко, высоко, как вам. Я советую запомнить: с героями прошлых битв нужно обязательно прощаться, максимально хорошо, с любовью и отступными, но прощаться. Они – главный тормоз будущего бизнеса», – говорит бизнес-тренер и директор компании «Развитие» Александр Макаров.

Прививка от этой болезни – контрольные вопросы, которые следует себе задать, прежде чем привлекать кого-то в бизнес:

  • Что уникального привнесут эти партнеры, чего нельзя купить за деньги? «Почему нужен человек, а не кредит в банке? Поверьте, выбор кредита гораздо правильнее, эффективнее, человечнее и проще, чем втащить партнера вместе со всеми его «тараканами». Вы должны быть точно уверены, что человек, которого привлекаете, обладает уникальными характеристиками и компетенциями, не сводимыми с деньгами», – советует эксперт.
  • При каких условиях вы разойдетесь? Такой вопрос следует заранее обсудить с потенциальным партнером. Это могут быть определенные параметры проекта, какие-то личные ошибки или неподобающее поведение, недостаточный вклад участника.
  • Сколько часов в неделю каждый участник готов посвящать этому делу? О вкладе каждого партнера всегда нужно предварительно договариваться. Измерять его следует не усилиями, а временем, поскольку это самый универсальный и честный критерий, считает Александр Макаров.

Болезнь вторая: mixtura actus, или смешение работы менеджера и владельца

Это типичная болезнь, которая, наподобие ветрянки, бывает почти у всех. «Переболеть» этим желательно на начальном этапе, когда во время становления бизнеса его владелец берет на себя менеджерские и бухгалтерские обязанности. Это естественно и причин здесь много: масштаб дела с самого начала определяется личностью руководителя, полное знание и понимание специфики бизнеса тоже есть только у владельца, к тому же маленький коллектив и недостаток в персонале так или иначе заставляет взять на себя несколько ролей.

«Но когда вас становится уже не три, а десять и больше, то все всё делать уже не могут. Если вы владелец, то у себя внутри следует провести обязательную штатную «шизофрению», разделение личности, где первая – владелец бизнеса, вторая – гендиректор, управляющий партнер. Чтобы «шизофрения» прошла качественно, ответьте себе на вопрос: чем отличается капитан корабля от судовладельца или пилот от хозяина самолета», – советует эксперт.

Рецепт выживания для небольших компаний в таких условиях прост: постараться четко разделить работу на функции. Так, например, в понедельник, среду и пятницу владелец выполняет функцию бухгалтера,  а во вторник и четверг – руководителя. Когда же бизнес достаточно окрепнет и разовьется, следует вовремя остановиться и передать менеджерские функции компетентному лицу.

Болезнь третья: error vomere argentum, или деньги надо вкладывать в свой бизнес

Как только бизнес начинает приносить существенный доход, появляется желание в него инвестировать. Казалось бы, в чем здесь может быть ошибка и куда еще вкладывать, как не в свое дело? Об этом говорят во всех бизнес-учебниках, а интуиция говорит, что компания безупречна и бессмертна.

Ошибки как таковой здесь нет, отмечает Александр Макаров, однако при неверном подходе она может возникнуть. Бизнес имеет право на получение инвестиций собственников, но сначала им следует продумать понятный план, как заработать на своих вложениях. Можно выделить какую-то сумму и без плана действий, но тогда следует заранее подготовиться к убыткам. 

«Еще один момент пригодится вам где-то через три года. Если вы делаете инвестицию в свой бизнес, вы ничем не должны отличаться от банкира. Соответственно, давайте деньги своему бизнесу под нормальный банковский процент (например, 1% в месяц). Бизнес будет дисциплинированным и качественным тогда, когда будет отвечать за те деньги, которые получил», – говорит предприниматель.  

Болезнь четвертая: facticius idol, или сакрализация денег

Первые серьезные деньги часто становятся искушением для начинающих бизнесменов. Однако желание претворить в жизнь давние мечты и «пожить красиво» играют с ними плохую шутку. Чтобы такие стремления не привели к печальным последствиям, Александр Макаров рекомендует использовать их как цель.

«Найдите для себя интересный вызов, например, оборудовать детдом классными тренажерами или что-то еще, что вас вдохновит. Большие деньги – то, что сначала надо спрятать, а потом по трезвой голове решить, куда их деть», – подмечает эксперт.

Болезнь пятая: gratia genus, или людская благодарность

Чаще всего этот вид болезни можно встретить в небольших начинающих компаниях. В маленьком коллективе сотрудники доверяют друг другу и нередко ощущают себя одной семьей. Однако добрые отношения, предупреждает Александр Макаров, не должны помешать работе. «Люди – неблагодарные существа, они просто помнят добро очень избирательно», – отмечает он.

Сотрудники по-разному могут оценивать причины «приступов доброты» – кто-то посчитает это заслуженной оценкой, а кто-то расценит их как проявление своего же влияния или даже страха руководителя. Именно поэтому стоит внимательнее относится к отношениям внутри коллектива и подходить к желанию встречной доброты с позиции «ты мне – я тебе».  

Болезнь шестая: trudogolismus idioticus, или все сам

«Есть понимание, что я точно сделаю лучше, чем мои подчиненные. Это правда. Но в сутках 24 часа, из которых в неделю пару дней вы будете восстанавливаться. Как руководителю, вам достаточно увидеть, что не на критичных направлениях люди работают на «три с плюсом», на критичных на «четыре», возможно с плюсом. Но на «пять» не нужно, возможно, только в самых крайних случаях, иначе у сотрудников не будет материала для роста. Они должны ошибаться, это естественно», – говорит эксперт.

Прививкой от болезни будет несколько простых истин, которые следует запомнить:

  • время всегда дороже денег;
  • руководитель всегда будет работать лучших своих сотрудников, если не научит их работать лучше себя;
  • не получится наслаждаться хорошей жизнью, если работать больше и лучше своих сотрудников.

Болезнь седьмая: concentracius impotentum, или неумение отказаться от гениальных проектов

Новая необычная идея для проекта всегда вдохновляет. Однако бизнес гибнет не из-за новых направлений развития, а от невозможности или нежелания от чего-то отказаться, отмечает Александр Макаров. Основа бизнеса – концентрация, а не «разбрасывание», и если в голову пришла новая гениальная идея, стоит задать несколько контрольных вопросов:

  • это бизнес или проект «на подзаработать»?
  • сколько «горячих» часов в день, в неделю вы готовы посвящать идее? сколько недель?
  • кто будет тянуть проект вместо вас?
  • сколько денег вы готовы потерять, прежде чем выйти на какой-то результат и выгоду?

«Понимание того, скольким вы готовы рискнуть, особенно важно. Тогда будет понятен размер вашей мечты и то, как вы ее оцениваете», – подчеркивает эксперт.

Подробнее о типичных ошибках при построении бизнеса в профессиональной сфере – в лекции  Александра Макарова.

Источник изображения: freepik - www.freepik.com

Рекомендуем

Статья

Маркетинговые стратегии, которые ведут к продажам. Вебинар Legal Academy

Какие стратегии развития бизнеса работают в 2021 году, как не потерять клиента при изменениях внутри юрфирмы и правильно автоматизировать CRM-процессы в компании? На эти и другие вопросы ответят эксперты.

Статья

Кэпы, почасовка, авансы: о «работающих» и «неработающих» вариантах оплаты юридических услуг в России

Еще несколько лет назад почасовая оплата и другие альтернативные виды оплаты юридических услуг вызывали у многих непонимание – большинство предпочитало старую-добрую фиксированную стоимость за проект. Однако денежные отношения в юридической сфере постепенно меняются. Какой вид оплаты сегодня наиболее удобен для юристов и их клиентов, какие варианты выплат лучше всего предлагать иностранным специалистам и почему «почасовка» в России не в чести – рассказали практикующие юристы.

Статья

Манипуляции и никакого обмана: как защитить иностранные инвестиции от принимающего государства?

Эффективно защитить свои капиталовложения можно с помощью правильного инвестиционного планирования. О базовых принципах международного инвестиционного права и правилах защиты своих активов рассказал партнер юридической фирмы Petrol Chilikov Егор Чиликов.

Нужно хоть что-то написать