Дела давно минувших дней: как судили за убийство в царской России 1901 года

Архивы периодических изданий, в том числе юридических, таят на своих страницах множество интересных историй. Один такой случай, описанный в 52-м номере еженедельной газеты «Право» в 1901 году, для «Сферы» разобрала и адаптировала к нынешним реалиям старший юрист Бюро адвокатов «Де-юре» Екатерина Булыгина. Дело касалось убийства…
Время прочтения: 10 минут

Выдержка из заметки:

10 февраля Яковлев и Богданов зашли в гости к двоюродному брату Яковлева Григорьеву, у которого застали земляков Афанасьева и Терентьева и завели разговор. Прошло около часа, когда Терентьев увидел в кармане Богданова стамеску, принадлежавшую хозяину Афанасьева, и отбирая ее, заметил другие плотничные инструменты, о чем и сказал Афанасьеву. Последний обыскал Богданова, нашел у него нож, циркуль хозяйские и свой буравчик.

Возмущенные этим Григорьев и Терентьев ударили Богданова по разу кулаком по лицу, а Афанасьев ударил сначала черенком буравчика по голове, а потом схватил деревянную подстановку от полки начал бить ею Богданова. Попытка Яковлева оттащить Афанасьева не повела ни к чему и Афанасьев, продолжая наступать на Богданова в соседней комнате, повалил его на пол и бил подставкою, и, наконец, бросил.

После этого Терентьев потребовал от Богданова, чтобы он вернул все взятое, и кроме этого у него, оказался еще молоток. Когда Богданов уходил из квартиры, Терентьев пустил ему молотком в спину. На лестнице Богданов лишился сознания и упал.

Увидевший это, дворник, полагая, что Богданов пьян, взвалил его на плечи дотащил до извозчика и отвез в полицейский участок. Богданова приняли как пьяного и отправили в больницу, где он умер 12 февраля.

По вскрытии трупа врач высказал, что Богданову было нанесено несколько ударов в голову, произведших трещину черепа и разрыв сосуда твердой мозговой оболочки, вызвавшей кровоизлияние в полость черепа, от которого и последовала смерть.

Настоящее дело, в виду нелепости вопроса о том, кто был непосредственным виновником смерти Богданова, прокурорским надзором было направлено к прекращению, но обвинительная камера судебной палаты с этим не согласилась и предала Афанасьева, Терентьева и Григорьева суду по обвинению в том, что они сообща нанесли Богданову тяжелые, подвергающие жизнь опасности и побои, от которых последовала смерть.

Афанасьев говорит, что нанес Богданову лишь несколько ударов черенком буравчика, и что Терентьев бил Богданова молотком в соседней комнате. Терентьев со своей стороны утверждал, что, когда Богданов отдал ему молоток и стал уходить, он вслед бросил ему молотком в спину. Что касается Григорьева, то он отрицает всякое свое участие в этом деле.

Дело слушалось 17 декабря. На основании вердикта присяжных заседателей, окружной суд постановил: Тереньтева и Григорьева считать оправданными.

Афанасьева, признанного виновным, но заслуживающим снисхождения, в нанесении в запальчивости и раздражении раны, от которой последовала смерть, – лишить всех особенных присвоенных прав и преимуществ, и к отдаче в исправительные арестантские отделения на 1 год и 6 месяцев.

Что входит в состав преступления?

«Уму не постижимо! Если бы такой случай произошел сейчас, то наказание за данное преступление последовало бы совершенно иное», – переходит к разбору дела юрист.

Начнем с того, что для признания действий/бездействия преступлением, необходимо установить, содержит ли оно все признаки состава преступления. Всего выделяют четыре элемента:

  • Объект преступления – это охраняемые законом общественные отношения, на которые направлено преступление (права человека и гражданина, экономические отношения и прочее).
  • Объективная сторона преступления – совокупность взаимосвязанных обязательных элементов, к которым относятся: деяние, наступившие общественно опасные последствия (либо которые могли бы наступить в результате деяния) и причинная связь между ними. То есть необходимо установить, что человек сделал, наступило ли последствие и есть ли между этим причинно-следственная связь.
  • Субъект преступления – это физическое лицо, совершившее уголовно наказуемое деяние (бездействие), достигшее возраста, установленного уголовным законом, с которого наступает уголовная ответственность.
  • И, наконец, субъективная сторона преступления выражается во внутреннем отношении лица к содеянному, выраженное в понимании своих действий и их оценке, а также в желании наступления определенных последствий. Здесь устанавливается факт наличия вины (умысел или неосторожность), а также такие дополнительные элементы как мотив и цель.

Действующие лица

Все это звучит несвязно без конкретных примеров, поэтому попробуем разобрать рассматриваемый нами случай на элементы, чтобы установить, кто из трех лиц и в каком преступлении виновен, и есть ли признаки состава преступления у четвертого человека, находившегося в квартире.

Всего в описанной истории принимали участие пятеро: Богданов, которого обвинили в воровстве, Яковлев, который пришел вместе с ним, а также Григорьев, Афанасьев и Терентьев, которые избивали Богданова.

Начнем с последних:

Терентьев: увидел в кармане Богданова стамеску, отбирая ее заметил другие плотничные инструменты и сообщил об этом Афанасьеву; ударил Богданова кулаком по лицу; потребовал, чтобы он вернул все взятые вещи; пустил ему молотком в спину.

Григорьев: ударил Богданова кулаком по лицу.

Афанасьев: ударил Богданова черенком буравчика по голове; схватил деревянную подставку от полки и продолжил (неоднократно) бить ею Богданова (место удара не уточняется); не последовал совету Яковлева и не перестал избивать Богданова; повалил Богданова на пол и бил подставкой (также неоднократно).

В рассматриваемом случае объектом преступления являются охраняемые государством права человека, в том числе на жизнь и здоровье. Субъекты преступления – Афанасьев, Григорьев и Терентьев. Субъективная сторона преступления выражается в намеренном, осознанном нанесении побоев, в том числе различными предметами, следовательно, сам по себе факт нанесения побоев – это умышленные действия всех трех лиц.

Объективная сторона преступления у каждого из вышеперечисленных участников конфликта своя, так как они совершили разные действия. Но что же считать общественно опасным последствием данного преступления? Нанесение вреда здоровью или смерть? И отличались ли мотивы каждого из участников перепалки? Можно ли им всем предъявить обвинение по статье убийство?

Анализ действий каждого

Если мы говорим о действиях Григорьева, то удар кулаком по лицу скорее всего рассматривался бы как умышленное причинение легкого вреда здоровью (разумеется, все зависит от места и силы удара, но мы сейчас исходим только из содержания заметки), то есть Григорьев знал, что нанесет легкий вред здоровью и все равно хотел это сделать.

Была ли у него цель убить Богданова? Нет, так как из описания мы узнаем, что он больше никаких действий по отношению к Богданову не предпринимал, и в дальнейшем в конфликт не вмешивался. Однако, общественно опасное последствие в виде причинения легкого вреда здоровью в результате действий Григорьева наступило, следовательно, в соответствии с действующим законодательством его действия имеют все признаки состава преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ.

Уголовное дело по такой статье возбуждается исключительно по просьбе потерпевшего (такой вид обвинения называется частным), поэтому если бы Богданов впоследствии обратился с заявлением о преступлении, то Григорьева могли привлечь к уголовной ответственности, а в наказание назначить либо штраф, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до четырех месяцев (последнее наказание не применяется, так как в РФ до настоящего времени отсутствуют места для отбывания арестов (тюрьмы)).

Перейдем к действиям Терентьева. Он, в отличие от Григорьева, не только ударил Богданова по лицу, но и запустил ему в спину молотком. При этом из содержания статьи нам известно, что смерть Богданова произошла в результате нанесения сильного удара по голове, за которым последовало внутреннее кровотечение, приведшее к смерти. Следовательно, если мы считаем, что удар по лицу не мог привести к смерти, а попадание молотком в спину не было причиной смерти, то мы можем говорить, что у Терентьева был умысел на нанесение легкого или среднего вреда здоровью (так как из содержания статьи невозможно установить тяжесть причиненного вреда от попадания молотка по спине).

В результате, действия Терентьева можно квалифицировать либо по статье 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью), либо по статье 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). В случае квалификации действий Терентьева по последней статье может последовать наказание до трех лет лишения свободы.

При этом ст. 112 УК РФ содержит такой квалифицированный состав преступления как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Поскольку молоток может рассматриваться как предмет, используемый в качестве оружия, то действия Терентьева могут быть квалифицированы по данному составу, предусмотренному ч. 2 ст. 112 УК РФ, и тогда наказание составит до 5 лет лишения свободы.

Теперь перейдем к действиям Афанасьева, который наносил Богданову побои не руками, а различными деревянными предметами, при чем неограниченное количество раз. Места ударов при этом не уточняются, поэтому мы не можем быть точно уверены в отсутствии ударов по голове. Скорее всего у Афанасьева не было умысла на убийство, так как больше он не предпринимал по отношению к Богданову никаких действий и дал возможность жертве покинуть квартиру.

Таким образом, в зависимости от тяжести причиненного здоровью вреда, действия Афанасьева могут быть квалифицированы либо по ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), либо по ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Последнее наказывается лишением свободы на срок до восьми лет. По отношению к действиям Афанасьева также могут быть применены квалифицированные составы, так как он наносил удары различными деревянными предметами.

Так будут квалифицироваться действия всех трех лиц, если не учитывать, что они действовали вместе. При этом в соответствии со ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц, если в его процессе совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора. В нашем случае предварительного сговора, скорее всего, не было, так как драка была реакцией на действия Богданова.

Следовательно, мы приходим к тому, что действия группы лиц привели к нанесению тяжкого вреда здоровью. В этом случае тяжесть нанесения побоев не будет влиять на квалификацию преступления, а будет учитываться при выборе тяжести наказания в отношении каждого конкретного исполнителя.

Совершение такого преступления группой лиц является квалифицированным составом ст. 111 УК РФ (ч. 3) и наказывается лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Однако и это не все! Как говорил Вальтер Скотт, дурные последствия преступлений живут дольше, чем сами преступления.

И так, мы знаем, что в результате полученных травм Богданов умер. В то же время, как мы уже установили, умысла на убийство никто из лиц не имел, соответственно, в данном случае смерть наступила по неосторожности (у лиц отсутствовало волеизъявление убить Богданова, и они не желали наступления его смерти, но при этом нанесли ему травмы не совместимые с жизнью). И в данном случае не имеет значения, что смерть наступила лишь через два дня, в заключении патологоанатома указано, что именно полученные травмы явились причиной.

В результате, действия всех трех лиц можно описать следующим образом: нанесение тяжкого вреда здоровью Богданова группой лиц (без предварительного сговора) с применением предметов, используемых в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При этом мы не можем быть точно уверены в том, кто из трех лиц нанес тот самый удар, в результате которого у Богданова открылось кровотечение.

Данные действия Григорьева, Терентьева и Богданова в итоге будут квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Что касается Яковлева, ему ничего не грозит. Из заметки понятно, что он попытался оттащить Афанасьева от Богданова, однако сделать это не удалось. О дальнейших действиях свидетеля и его местонахождении нам не рассказывается.

Да, УК РФ содержит статью (205.6 УК РФ), предусматривающую уголовную ответственность за несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице (лицах), которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило хотя бы одно из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360 и 361 УК РФ. Но, как можно заметить, статьи 111 в этом перечне нет.

 

Рекомендуем

Статья

Возвращение смертной казни: реально ли?

После теракта в «Крокус Сити Холле» в Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь, который сейчас действует в России. Этот вопрос может быть рассмотрен Конституционным судом, кроме того, планируется провести общественную дискуссию. О том, возможно ли в РФ возвращение высшей меры наказания, рассуждали с экспертами «Сферы».

Статья

Это не отпуск: что может грозить за нарушение правил домашнего ареста

Не все фигуранты преступлений на время проведения расследования оказываются за решеткой. Если человек не представляет опасности для общества и не планирует скрываться от правосудия, ему может грозить более мягкая мера пресечения – домашний арест. Такая альтернатива, действительно, выглядит достаточно гуманно. Но это не значит, что человек не обязан соблюдать строгие правила, даже находясь на собственной кухне. Какие ограничения действуют для таких арестантов и что будет, если их нарушить?

Статья

Перебор в самообороне: как адвокату защитить жертву нападения

Полтора года назад Верховный суд России официально расширил пределы допустимой самообороны. Впрочем, риск по неосторожности превратиться из жертвы в злоумышленника, сохраняется. В 2023 году суды рассмотрели более тысячи таких дел. «Сфера» разбиралась, как потерпевшему, который переборщил с защитой, самому не угодить за решетку.

Нужно хоть что-то написать