Cуд вернул в карантин сбежавшую из Боткинской больницы пациентку

Суд полностью удовлетворил требование главного санитарного врача по Санкт-Петербургу.
Время прочтения: 2 минуты

Исковое заявление рассматривалось Петроградским районным  судом Санкт-Петербурга в отношении Аллы Ильиной. Девушку, вернувшуюся из Китая, принудительно госпитализировали в карантинный бокс Боткинской больницы с подозрением на коронавирус, однако через несколько дней пациентка взломала замок и сбежала. По жалобе главного санитарного врача города Наталии Башкетовой суд вернул беглянку в карантин, потребовав принудительное помещение Аллы Ильиной под медицинское наблюдение. 

Суд отказался приобщить к делу по ходатайству адвоката Виталия Черкасова отрицательный анализ на вирус, сделанный в НИИ гриппа, и также отказался от предложения Аллы Ильиной сдать анализ в Новосибирске, где находится специализированная лаборатория.

Свобода или безопасность: можно ли держать пациента на карантине против его воли

«Суд требования истца удовлетворил. Ильина подлежит принудительному помещению в больницу. Решение подлежит немедленному исполнению службой судебных приставов. В ходе судебного заседания в зале работала дезинфицирующая лампа, по аналогии с процессами с участием лиц с открытой формой туберкулеза. Иных средств защиты в судах не предусмотрено», – сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

В карантинном боксе Алла Ильина будет находиться минимум до 19 февраля. 

Рекомендуем

Статья

Обзор актуальной судебной практики по медицинским спорам. Вебинар Legal Academy

Судебная практика в России насчитывает множество различных случаев, связанных с медицинскими спорами. По большей части истцы обращаются в суд за взысканием материального ущерба и компенсацией морального вреда, связанного с оказанием медицинских услуг ненадлежащего качества.

Статья

Имеет ли пациент право на бесплатное получение копий медицинских документов?

Что делать, если клиника просит заплатить за копии документов, которые содержат информацию о состоянии здоровья пациента, или отказывается их выдать?

Авторский взгляд

«Добровольно-принудительно»: законна ли обязательная вакцинация от COVID-19 в России?

Самой обсуждаемой темой последних недель в России стала так называемая «принудительная вакцинация». Заведующий кафедрой трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени Кутафина Никита Лютов рассказал «Сфере», какие нормы законодательства позволяют «подталкивать» граждан к вакцинации, нарушает ли это их права и насколько перспективна судебная практика в таких делах.

Нужно хоть что-то написать