Чувство этики: зачем юристам прислушиваться к эмоциям

Мы привыкли, что чувства и эмоции могут помешать нашей работе, однако американский юрист Ронда Муир готова поспорить с этим утверждением. Опираясь на результаты различных исследований, в статье «Чувство этики» она разбирается, что такое эмоциональный интеллект, от чего он зависит и зачем его развивать.
Время прочтения: 4 минуты

«Другой» интеллект

Чувства, по мнению Ронды Муир, – это важнейший ресурс, с помощью которого человек может руководить своим поведением, причем как в личной жизни, так и в профессиональной сфере. Дело в том, что воспоминания о наших эмоциональных переживаниях накапливаются в небольшом участке мозга – миндалине. Именно там формируется способность, которую мы называем чутьем или интуицией: проще говоря, именно весь наш предыдущий опыт подсказывает, что мы можем почувствовать, принимая то или иное решение. И эта самая миндалина, засевшая глубоко внутри черепа, заставляет нас испытывать чувство вины, муки совести, и другие подобные негативные эмоции.

Исследования подтверждают, что люди, у которых уровень эмоционального интеллекта выше, точнее оценивают этические риски, а также способны распознать и даже устранить эмоциональные последствия этических решений. «Игнорирование наших личных чувств, чтобы активно представлять интересы «вызывающих личное отвращение клиентов в судебных делах», например, может ослабить нашу чувствительность, если мы не будем бдительны к эмоциональному дискомфорту, который может и должен вызывать потенциальный проступок», – отмечает Ронда Муир.

На месте соседа

Ронда Муир уверена, что люди действуют более этично, когда могут поставить себя на место другого человека – то есть проявить эмпатию. Более того, развитая эмпатия помогает лучше понять, как и почему посторонние люди принимают те или иные решения.

Эта способность может быть низкой просто потому, что ее недостаточно «тренировали»: результаты исследований говорят о том, что люди с высшим образованием и высоким уровнем благосостояния могут проявлять меньшую эмпатию. Ученые связывают это с тем, что они менее зависимы от окружающих, следовательно, меньше задумываются о чужих эмоциях и реже сопереживают им.

«В докладе Фонда Карнеги за 2007 год говорится, что одним из основных недостатков традиционного юридического образования является отсутствие выпускников, обладающих «этическими и социальными навыками». Отмечается, что моральное мышление студентов юридических факультетов не развивается в значительной степени ни в юридической школе», ни, что примечательно, позднее, в ходе практической деятельности», – отмечает автор статьи.

Многих ученых особенно занимает вопрос так называемого морального отстранения – способности человека «отказываться» от того, что он считает морально приемлемым. Выделяется четыре качества, свойственные людям с предрасположенностью к моральному отстранению: низкий уровень эмпатии, высокий цинизм, отсутствие контроля и слабая моральная идентичность. Ронда Муир уверена, что некоторые юристы могут собрать «бинго» в этом списке.

Причем здесь юристы?

Юристы, как пишет Ронда Муир, имеют низкий показатель эмоционального интеллекта, при этом из навыков эмоционального управления наиболее близким для них считается подавление.  Оно не избавляет от эмоций, следовательно, такой подход лишь усугубляет проблему, вдобавок еще и снижая когнитивные функции.

Проблема слабого владения этическими навыками у юристов возникает еще на этапе обучения и укореняется с течением их дальнейшей профессиональной деятельности. Это заметно и «извне»: в одном из опросов 2016 года честность и этические стандарты юристов были оценены респондентами хуже, чем у медицинских работников, полиции, духовенства, бухгалтеров, строительных подрядчиков, журналистов, банкиров, риэлторов и руководителей бизнеса.

Учиться, учиться и учиться

Юристов не учат чувству этики, они недополучают эти навыки на практике – каким может быть выход? Пожалуй, для начала – предъявлять более высокие требования и ожидания в этом вопросе и к себе, и к коллегам.

Ронда Муир полагает, что юристы должны обращать пристальное внимание на свои чувства, когда сталкиваются с ситуацией, потенциально вызывающей этические вопросы. «Юристы должны обращать пристальное внимание на свои чувства, когда сталкиваются с любой ситуацией, которая может вызвать этические вопросы. Это возможность использовать и приумножать важный ресурс – наши эмоции – для руководства этическим поведением. Улучшение наших навыков эмоционального интеллекта, позволяющих распознавать эмоциональные сигналы, управлять этими эмоциями и эмоционально сопереживать другим, значительно повышает шансы принятия нами этически правильного решения. Во всех аспектах нашей жизни», – заключила Ронда Муир.

Статью в оригинале можно прочесть на сайте Law Practice.

Рекомендуем

Статья

«Не рекомендуется»: кем не может работать экс-судья

Закон ограничивает виды деятельностей судей, вышедших в отставку. Но им открыты двери в творческую, научную и преподавательскую деятельность. Хотя и тут возникли вопросы. В начале года Комиссия Совета судей Российской Федерации по этике порекомендовала судьям в отставке, сохранившим свой статус, не работать фотографами и дизайнерами интерьеров. Где грань между творчеством и предпринимательством для экс-судей — вместе с экспертами разбиралась «Сфера».

Статья

Этика принципов: какое поведение недопустимо для адвоката в СМИ и Интернете

Впервые слово «этика» использовал древнегреческий мыслитель Аристотель. Оно подразумевало под собой «обычай или нравственный характер». Применительно к адвокатам этику можно рассматривать как некий симбиоз свода корпоративных правил, правовых предписаний и нравственных норм. Какую роль она играет в деятельности юриста и как именно этика регламентирует поведение специалистов в публичных пространствах, читайте в материале «Сферы».

Статья

Саморегулирование в сфере ИИ обсудили эксперты на ПМЮФ

Зачем компании самостоятельно разрабатывают кодексы этики? В ходе сессии «Кодексы этики как форма саморегулирования» на Петербургском Международном Юридическом Форуме 9 ¾ эксперты обсудили этические проблемы применения искусственного интеллекта.

Нужно хоть что-то написать