Брачный договор: зачем и кому нужен?

Об особенностях брачных договоров в России и в Европе рассказывает лектор Российской школы частного права и Московской высшей школы социальных и экономических наук, частнопрактикующий юрист Олеся Петроль.
Время прочтения: 8 минут

В России брачные договоры до сих пор не получили большой популярности, однако их неоднозначная репутация вполне объяснима. «После почти 100 лет Советского Союза, где максимум, что люди делили – автомобиль «Жигули», это неудивительно», – говорит Олеся Петроль. Сейчас ситуация начинает меняться, и брачные договоры постепенно отвоевывают свое место в среде гражданско-правовых сделок. Однако цели заключения данного типа договоров в России все еще довольно специфичны, если сравнивать, например, с Европой.

«В Европе брачные договоры заключают для того, чтобы заранее определить имущественные последствия распада брака и избежать колоссальных расходов на сложный длительный процесс раздела имущества», – объясняет Олеся Петроль. Однако в России цели заключения брачных договоров можно разделить по категории честного и нечестного супруга:

  • честный: для изменения режима общей совместной собственности или избежания сложностей с несовершенной российской системой доказывания добрачного имущества (фактор наличных накоплений);
  • нечестный: из-за недобросовестных намерений оставить второго супруга в случае распада ни с чем или защитить имущество от требований кредиторов.

При этом, если попытка посредством брачного договора спастись от кредиторов не всегда работает, то желание оставить второго супруга с пустыми карманами с помощью российского права легко осуществить.

Причина этого заключается в очень простом механизме заключения брачного договора. «Чаше всего супруг обращается к знакомому юристу, тот быстро выдает какой-то документ на две, максимум пять страниц. В документе устанавливается раздельный режим имущества. Словами описывается все имущество и оговаривается, что оно остается зарегистрированным на того, на кого зарегистрировано и ныне, и присно, и во веке веков. Супруг бежит радостно к нотариусу, тот зачитывает документ вслух, – все готово», – поясняет специалист.

В Европе этот процесс в несколько раз сложнее. В первую очередь, каждый из супругов должен найти независимого консультанта, то есть в деле задействованы два юриста, каждый из которых не может быть даже предположительно предвзятым. Далее начинается длительный процесс раскрытия имущества. Скрытие абсолютно исключено. Если юрист засомневается в полноте данных, он просто откажется подписывать договор, если же данный факт вскроется уже во время суда, то на документ не будут обращать внимания во время вынесения решения. Также в договоре содержатся формулировки о том, что каждый из супругов проинформирован об имуществе другого, длинный список имущества отдельно прикладывается к документу.

Только после длительной подготовки начинается непосредственно процесс составления договора. В нем указываются детали брака и развода: от того, на какой случай заключается договор, до того, достаточно ли заявления одного из супругов о том, что семья распалась, или нужно предъявление иска о разводе в суд.

Заметим, что помимо брачного договора, в России существует соглашение о разделе имущества. Различия их совсем не большие. Соглашение о разделе охватывает только ретроспективный раздел имущества. Брачный же договор допускает как ретроспективный, так и перспективный раздел.

Если договор между супругами был заключен, его можно оспорить по обычным гражданско-правовым основаниям (например, противоречие закону, принуждение, угроза). Однако, как отмечает Олеся Петроль, работает этот механизм в России катастрофически. «Разброс практики судов общей юрисдикции огромен, и как таковая вторая апелляционная инстанция в России отсутствует. Это пока неразрешимая ситуация, из-за чего практика судов общей юрисдикции находится в таком беспорядке», – считает юрист.

Так, доказать принуждение в судах общей юрисдикции практически невозможно. Единственное основание, которое будет иметь вес, – приговор уголовного суда. Для примера, в Европе юристу достаточно заметить психологическое давление, уговоры или неприятную атмосферу, чтобы признать договор опороченным.

Кроме того, есть еще одно основание, которое позволяет оспорить брачный договор – неблагоприятное положение одной из сторон. «Что подразумевается? Первое – если супруг не получил по брачному договору ничего. Второе – если он получил только долги. Во всех других ситуациях: когда, например, супругу-миллионеру достается гараж, а второму супругу все миллионы, по российскому законодательству это не считается неблагоприятным положением. На такие случаи у суда даже есть формулировка – целью брачного договора является изменение режима общей совместной собственности. Поэтому неравноценное разделение имущества в брачном договоре не является показателем крайне неблагоприятного положения», – отмечает Олеся Петроль.

Стоит также отметить, как исчисляется исковая давность по требованиям о признании брачного договора недействительным как ставящим одну из сторон в крайне неблагоприятное положение. По закону срок давности – один год с момента, когда один из супругов узнал о нарушении. По мнению Олеси Петроль, это не совсем очевидный критерий, поэтому интересно определение ВС РФ от 20 января 2015 года (№5-КГ14-144), которое создало определенный прецедент.

Разводилась пара, которая состояла в браке 20 лет. Гагаринский районный суд Москвы разделил имущество в соответствии с брачным договором, несмотря на специфически сформулированное положение: «в случае расторжения брака по инициативе Сафаряна (мужа), либо в результате его недостойного поведения (супружеская измена, пьянство, хулиганские действия), имущество, нажитое во время брака и относящееся к общей совместной собственности супругов, переходит в собственности Карапетян (жены)». Муж в процессе заявил, что брачный договор он не подписывал, подпись под договором не его, у нотариуса по этому поводу он не был и, в конце концов, такой договор ставит его в крайне неблагоприятное положение. Таким образом, он заявлял и оспоримость, и ничтожность. Его супруга в ответ заявила об истечении исковой давности.

Суд согласился с супругой, ни одна апелляционная инстанция не обращала внимания на то, что муж до развода вообще не знал о существовании договора. В итоге судебная коллегия ВС РФ этот вопрос разрешила и указала, что в такой ситуации исковую давность нужно считать с того момента, когда супруг узнал или должен был узнать о том, что в результате реализации условий брачного договора он попал в крайне неблагоприятное имущественное положение. То есть для таких ситуаций существует особый порядок исчисления исковой давности.

Таким образом, видно, что в рамках заключения брачного договора российское законодательство допускает множество лазеек и возможность злоупотреблять своим положением финансово сильного супруга: в России нет ни нормального раскрытия имущества перед заключением брачного договора, ни института контроля за справедливостью условий брачного договора. «На мой взгляд, институт брачных договоров в российском праве сильный, и даже чересчур сильный, потому что он несбалансированный», – резюмирует юрист.  

Больше о российских институтах семейного права – в лекции Олеси Петроль.

Рекомендуем

Статья

Машина раздора: зачем нужно согласие супруга на продажу автомобиля

Продажа по взаимному согласию. В Госдуме обсуждают поправки в статью 35 Семейного кодекса РФ, которые могут приравнять продажу автомобиля к сделкам с недвижимостью. Как соблюсти баланс интересов и не создать на ровном месте серьезную юридическую проблему — в материале «Сферы».

Статья

Цена стакана воды: когда родитель может требовать от ребенка алименты?

Одна из традиций современной России, сохранившаяся еще со времен СССР, — материальное обеспечение родителями взрослых детей. Чаще всего так происходит до тех пор, пока родитель не теряет работоспособность. Негласно принято, что тогда оказывать помощь им должны уже дети. Однако не все готовы на это пойти по собственной воле, нередко вопрос вызывает разногласия и даже доходит до зала суда. В каких случаях родители могут потребовать алименты от детей на собственное содержание — рассказывает «Сфера».

Статья

Как оспаривается отцовство?

Споры об отцовстве разводят по разные стороны баррикад многие семьи. Чаще мужчина начинает подозревать, что ребенок чужой, а потому не рвется быть его опорой и платить алименты. Он обращается в суд за подтверждением своей правоты, и судья может встать на его сторону даже без экспертизы ДНК. Обо всех нюансах споров об отцовстве — в материале.

Нужно хоть что-то написать