Блогерские миллионы: как Лерчек и остальные зарабатывали на курсах и не делились с государством

В российском медиапространстве за короткое время произошло сразу несколько громких скандалов, связанных с известными блогерами, обвиняемыми в неуплате налогов. Предварительно установлено, что они использовали упрощенную систему налогообложения, хотя сумма доходов превышала положенные по этой программе лимиты. Налоговые юристы уверены, что механизм только запущен и в ближайшее время рассказать о реальных гонорарах придется и другим инфлюэнсерам. "Сфера" узнала, как блогеры скрывают от государства свои настоящие заработки и почему это говорит о несовершенстве отечественной налоговой системы.
Время прочтения: 7 минут

140 миллионов рублей за час

Волну проверок запустили обвинения в адрес Валерии Чекалиной (более известной как Лерчек). В налоговой службе установили, что блогер, будучи индивидуальным предпринимателем, не заплатила налог на добавленную стоимость за третий и четвертый кварталы 2020 года, за период с первого по четвертый квартал 2021-го, а также "проигнорировла" налог на доходы физлиц.

В отношении блогера и ее мужа возбуждены уголовные дела. В ходе следствия также выяснилось, что инфлюэнсер использовала упрощенную систему налогообложения, хотя сумма доходов за деятельность в социальных сетях значительно превышала 150 млн рублей в год - это допустимый лимит. По предварительным подсчетам, Чекалины уклонились от налогов на 311 млн рублей. Более того, правоохранительные органы определили факт отмывания денег в особо крупных размерах. Сумма легализованных средств составила 130 млн рублей.

Далее по списку – Александра Митрошина, которая занимается продажей в Instagram (проект Meta Platforms Inc., деятельность которой запрещена в России) курсов по продвижению в социальных сетях. По версии следствия, девушка задолжала государству более 120 млн рублей.  Следователи считают, что вместо перехода на общую систему налогообложения и для сокрытия доходов, блогер организовала перевод средств от своей деятельности на аффилированные и контролируемые ею ИП.

В социальных сетях инфлюэнсер вещает о жизни в ОАЭ, а также делится успехами в заработке. Например, на ее страничке можно найти "папку", где она рассказывает, как на продаже курсов заработала 140 млн рублей за один час. Налоговики уже интересовались Митрошиной летом прошлого года. Тогда Федеральная налоговая служба насчитала 200 миллионов налогов, которые блогер не выплатила. Схема, по которой она скрывала свои доходы, была такой же, как и в случае с Чекалиными.

Неравнодушные граждане призывают проверить и других блогеров, которые делятся подробностями богатой жизни. Например, в нечестном ведении бизнеса подозревают Елену Блиновскую, которая рассказывает, как "притянуть в свою жизнь деньги, успех и прокачать энергию". Сама блогер опровергла подобные слухи, заявив, что у нее все прозрачно и оснований для проверок нет.

Как работает схема?

Схема дробления крупного бизнеса на несколько небольших не является новой, она давно известна налоговым органам и достаточно легко выявляется. Суть заключается в том, что при превышении лимита годового дохода по упрощенной системе налогообложения (УСН), предприниматель вместо перехода на другую систему, в частности,  на общую (ОСН), начинает переводить средства на альтернативные счета, например, родственникам, друзьям. В результате, несмотря на исчерпание лимита, уплата налогов продолжается по низким ставкам УСН.

"Однако при выявлении схемы с дроблением бизнеса грозит не только доначисление налогов и назначение штрафов, но и в некоторых случаях уголовная ответственность", - отметил в беседе со "Сферой" генеральный директор юридической компании "Гебель и партнеры" Сергей Гебель.

Для выявления фактов дробления налоговая на постоянной основе проводит камеральные проверки (отчетность), а иногда устраивает выездные рейды. При налоговом администрировании в области дробления бизнеса инспекторы проверяют расчетные счета, взаимозависимость (аффилированность) участников сделок (родственные отношения, участие в органах управления, подконтрольность и прочее).

"Налоговая сейчас не только активно погружается в отчетности, банковские выписки и данные реестров, но и анализирует сведения жизни налогоплательщика и его контрагентов, транслируемые в социальных сетях", - рассказала юрист направления интеллектуальной собственности и корпоративного права Юридической Группы "Совет" Виктория Загребина.

В 2023 году, чтоб сохранить за собой право применения упрощенной системы налогообложения, не перейти на основную и не нарваться на НДС, нужно следить за доходом. Заработок не должен превысить 188 миллионов рублей.

"Если ваш доход по году окажется больше, не нужно сразу расстраиваться, потому что это еще не означает, что пора платить НДС. Законодатели придумали повышенные ставки при применении УСН и до 251 млн рублей, просто ваша ставка будет не 6 и 15%, а 8% при базе "доход" и 20% при базе "доход минус расход"", - подчеркнула исполнительный директор юридической компании "Туров и партнеры" Анна Попова.  

Действующая сейчас в России система позволяет использовать большое количество льгот, что может привести к снижению налоговой нагрузки легальным путем. Но зачастую блогерам легче просто начать получать деньги на другое ИП, оформленное на кого-то из команды, и вновь уплачивать 6-8% со всех получаемых доходов, минимизируя расходы на налоговое администрирование, полагает управляющий партнер и глава налоговой практики ASB Consulting Group Роман Маргулис.  Полноценное планирование кажется инфлюэнсерам сложным, непонятным, да и "все так делают".

"Но, как мы видим, налоговый нигилизм приводит к появлению Следственного комитета на пороге квартиры рано утром", - заключил спикер.

От ответственности не уйдет никто

Если бизнес оставляет цифровые и документальные следы, а интернет-бизнес оставляет их в любом случае, то поиск и получение доказательств уже не проблема, а вопрос времени. При проведении налоговой проверки специалисты ИФНС проведут аналитическую работу, исследуют общую картину, допросят доступных свидетелей, изучат переводы, произведут выемки договорных и финансовых документов и сделают выводы - насколько они реальны, с какой целью заключены, а, главное, как это повлияло на собираемость налогов, говорит управляющий партнер Адвокатского бюро Москвы "Матюнин и Партнеры" Олег Матюнин.

Сейчас в России нет законодательной базы, регулирующей бизнес в соцсетях. Поэтому к блогерам применяют такие же меры наказания, как к обычным гражданам (ст.198-199 УК). Речь идет о денежных штрафах, принудительных работах, временном запрете на занятие определенной деятельностью, лишении свободы.

"Максимальная ответственность для физического лица за уклонение от уплаты налогов составляет 3 года заключения. Реальное лишение свободы, учитывая небольшую тяжесть преступления, по этой статье практически не применяется. Также всегда есть возможность избежать ответственности, просто заплатив в бюджет недоимки со всеми пенями и штрафами", - пояснил юрист, специализирующийся на налоговых проверках и оптимизации бизнеса Николая Визер.

Если подследственный представляет угрозу для общества, пытается скрыться или мешает следствию, его заключают под стражу. Однако если подследственный имеет место жительства в России, не нарушает условия избранной меры пресечения и не пытается скрыться, ему вряд ли грозит такая мера. Также следует учитывать, что лицо может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно привлекается за неуплату налогов впервые и при этом погасило все имеющиеся задолженности.

Генеральный директор АКГ "Финансы" Виталий Сапелкин объяснил, что нужно делать блогерам с высокими доходами, которые применяют ИП на УСН.

  • Добровольно перейти на ОСН с момента, когда достигнут лимит. Это повысит суммы налоговых отчислений, но защитит блогера от возможных проблем с налоговой.
  • Открыть франшизу. Блогер может зарегистрировать собственный бренд, передать право продажи своих товаров (услуг) третьим лицам. Его доход будет состоять из роялти или процента от продаж.
  • Временно отказаться от продаж. Если доходы лица, занимающегося блоггингом, приближаются к ограничению по УСН, самый простой способ избежать неприятностей – временно приостановить продажу товара (услуги). Это даст время для поиска лучшего решения.
  • Проконсультироваться у налогового юриста. Лучше всего обратиться за помощью на ранних этапах: перед запуском инфопродукта для того, чтобы можно было спрогнозировать возможные доходы и предпринять необходимые меры оперативно.

 Инфлюэнсеры привыкли продавать громкие слова и, если ответить за них перед подписчиками получается не всегда, то перед государством придется точно, особенно, если эти слова противоречат сухим нормам Уголовного кодекса.

Рекомендуем

Статья

Не блогер, а информагентство: что изменится в законе о СМИ

Пять тысяч пользователей в день — и ты СМИ. В Госдуму планируют внести законопроект, который конкретизирует понятие «блогер», определит их права и обязанности, а также даст возможность регистрироваться в качестве СМИ. Изменения предлагается внести в закон «О средствах массовой информации». Какие нововведения могут ждать блогеров, если законопроект примет статус закона, и как он повлияет на финансовую жизнь тех, чьи интернет-страницы посещают более 5 тысяч пользователей в день, читайте в материале «Сферы».

Авторский взгляд

«Когда добросовестный бизнес становится преступным»: интервью об экономических преступлениях в РФ

По статистике Судебного департамента при ВС, в 2022 году за преступления в сфере экономической деятельности было осуждено 10 тысяч 785 человек. Годом ранее эта цифра была значительно меньше. О том почему надзорные органы продолжают оказывать давление на предпринимателей, где находится грань между добросовестным и преступным бизнесом, а также о возможности полной декриминализации преступлений в сфере российской экономики «Сфера» поговорила с экспертом по налоговым и иным экономическим преступлениям, адвокатом, юристом частной практики Русланом Зафесовым.

Статья

Большой куш: как в России распоряжаются выигрышами граждан в лотерею

Судебным приставам отказали в возможности забирать у алиментщиков выигрыши в лотерею. Соответствующее решение вынес Третий кассационный суд общей юрисдикции. Однако если гражданин неожиданно стал счастливым обладателем крупной суммы, это не делает ее неприкосновенной для государства. Часть «куша» обязательно взыщут, если не судебные приставы, то другие ведомства. «Сфера» разбиралась, с кем еще придется поделиться легкими деньгами.

Нужно хоть что-то написать