Бизнес в медицинской маске: адвокаты рассказали о новых вызовах коронавируса

Коронавирус стал новым вызовом для экономики, бизнеса и для юристов. Судебной практики нет, а работодатели просят дать однозначный ответ — что будет принято судом, если до этого дойдет дело, форс-мажором? Обсудили проблемы и дали пояснения, как вести дела с контрагентами в условиях пандемии вице-президент Адвокатской палаты Петербурга Максим Семеняко, защитники Мария Федосова, Дмитрий Обуховский и Андрей Тындик в эфире Business FM.
Время прочтения: 7 минут

Коронавирус: форс-мажор или нет?

Коронавирусная инфекция, как отметил вице-президент Адвокатской палаты Петербурга Максим Семеняко, заставила многих практикующих юристов вчитаться в Гражданский кодекс и разделы договоров, которые описывают  возможность не исполнять  предусмотренные соглашением обязательства.

Бизнес в суде не сможет свободно приводить коронавирус в качестве форс-мажора, уверен адвокат Андрей Тындик. Скорее, по его мнению, придется доказывать, что именно обстоятельства, связанные с этим, повлекли невозможность исполнения определенных обязательств. Защитник подчеркнул, что сама эпидемия сейчас в меньшей степени влияет на бизнес, чем меры, направленные на борьбу с вирусом, – ограничения и карантин. Минпромторг совместно с Минюстом обсуждают проект нормативного акта, который будет определять понятие форс-мажора и порядок его применения для госзакупок. Среди клиентов Андрея Тындика есть как раз такие предприятия. В их штате не болеет ни один сотрудник, при этом они задумываются о том, чтобы отправить часть людей в отпуск из соображений безопасности. Главный вопрос, который их волнует, – суд посчитает форс-мажором вынужденное сокращение мощностей при выполнении госзаказа или нет?

«Считаю, что при определенных обстоятельствах государство может предъявить претензии такому исполнителю госзаказа. Потому что у вас же не было падения людей у станка, вы сами же приняли решение отправить этих людей в отпуск, несмотря на то, что сам главный врач и губернатор Санкт-Петербурга тоже дают рекомендательные, кстати говоря, используется слово «рекомендательные», вещи, советы для работодателей, те, которые были перечислены. Встает вопрос: вот как это трактовать на практике? Строго говоря, если дело дойдет до судебного разбирательства, я думаю, что суд может встать на сторону государства», – такое пояснение дал юрист для одного из клиентов.

Заседание суда объявляется закрытым. На карантин

Однако адвокат Мария Федосова отмечает, что необходимо следить за развитием ситуации в определенном регионе. Например, коронавирус признали ЧС в Москве и Московской области.

«В этой ситуации, скорее всего, либо государство, либо исполнитель государственного заказа не договорятся по процентам, по штрафным неустойкам или по переносу сроков, и в этом случае это дело идет в суд, и вот суд уже будет оценивать исключительно ситуацию, были ли официальными органами, то есть правительством этого региона, признаны эти обстоятельства чрезвычайными. Вот по Москве и Московской области сегодня можно сказать, что да, а в Санкт-Петербурга этого нет», – пояснила защитник.

Впрочем, как отмечает Андрей Тындик, однозначно трактовать указ мэра Москвы как обстоятельство непреодолимой силы не следует: в части, касающейся работодателей, это рекомендательные меры – ограничить доступ, применить удаленные методы.

«Тут у нас явно сталкивается гуманитарная часть с формально-юридической, и судам в дальнейшем, мне кажется, при рассмотрении данных споров, которых, я боюсь, будет очень много, конечно, стоит взять какой-то средневзвешенный подход к этому. Я согласен, что, если говорить с точки зрения буквы закона, если вы сами решили не пускать своих рабочих к рабочим местам, руководствуясь гуманитарной миссией уберечь их от коронавируса, чтобы они друг друга не перезаражали или не заразились в метро, по дороге на работу, то это – ваша степень ответственности», – говорит Андрей Тындик.

Пандемия коронавируса: правовые вызовы

Руководствоваться исключительно буквой закона в данной ситуации адвокат все-таки не советует, так как человечество давно не сталкивалось с такого уровня пандемией. С этой позицией согласна и Мария Федосова. Она подчеркивает, что работодатель, согласно законодательству о здравоохранении, обязан позаботиться о своих сотрудниках, в противном случае ему грозит наказание вплоть до уголовной ответственности.

Новым вызовом считает коронавирус адвокат Дмитрий Обуховский. Специалист подчеркивает, что судебной практики пока нет, и юристы могут только попытаться предугадать, как она сложится.

Без паники: 6 шагов для сохранения бизнеса в период эпидемии коронавируса

«Если мы будем говорить о форс-мажоре, буквально трактуя Гражданский кодекс, до тех пор, пока ситуация, которая прервала производственный процесс, не объявлена, то, на мой взгляд, здесь можно рассматривать только заболеваемость всех работников предприятия. В этом случае в судебном порядке доказывать то, что выполнить не представлялось возможным вне зависимости, а просто некому исполнять», – уверен адвокат.

Исчезающие контрагенты и рекомендации юристов

Поясняя, в каких случаях пандемия коронавируса может трактоваться как причина неисполнения обязательств, адвокат Дмитрий Обуховский отмечает, что важно помнить о принципе непреднамеренности.

«Заключение договора и приобретение обязательственных прав после наступления форс-мажора на той территории, где предполагается исполнять эти обязательства, наверное, суд может считать не форс-мажорным, несмотря на то, что эти обстоятельства были уже объявлены. Здесь теряется принцип непредвиденности, поэтому, заключая соглашение здесь и сейчас, необходимо иметь в виду то, что известно о тех обстоятельствах, которые наступили по месту исполнения, объявлена ли там какая-то ситуация, которая воспрепятствует исполнению этих обязательств», – объясняет Дмитрий Обуховский.

Форс-мажор по общему праву не обнуляет обязательство, отмечает вице-президент Адвокатской палаты Петербурга Максим Семеняко, а только приостанавливает его. После окончания коронавирусной пандемии сторона должна приступить к исполнению или продолжить исполнять свои обязательства.

Держаться на плаву: как государство помогает бизнесу во время пандемии

Никто не берется определить время, когда пандемия сойдет на нет. В таких условиях для бизнеса совершенно непонятно, по словам адвоката Дмитрия Обуховского, сохранится ли контрагент как юридическое лицо, осуществляющее определенную хозяйственную деятельность.

Адвокаты дают следующие рекомендаци при работе с контрагентами в ситуации коронавируса:

  • изучить договоры и тщательно проанализировать характер своих правоотношений с клиентами – контрагентами и понять,  насколько их освобождает или не освобождает та ситуация, которая сложилась, от ответственности (например, Торгово-промышленная палата выдает соответствующие справки);
  • если в договоре есть оговорка, что о наступлении этих чрезвычайных обстоятельств нужно уведомить контрагента, необходимо выполнить эти требования (учитывая сроки, прописанные в договоре);
  • если в договоре нет статьи про форс-мажор, то необходимо письменно уведомить на первом этапе своего контрагента о воздействии таких обстоятельств (это станет одним из документальных подтверждений).

Полностью беседу адвокатского клуба можно послушать на сайте Business FM.

Рекомендуем

Авторский взгляд

Путешествия в эпоху ограничений: как максимально уберечь себя от рисков

Летний сезон закончился, однако у россиян отпуск в самом разгаре — многие предпочитают бывать на побережье в «бархатный сезон», или просто сбегают от дождливой серости в сентябре-октябре. Куда сейчас можно улететь? Какие требования у стран к путешественникам, которые привиты, и тем, кто еще не вакцинировался? Как соблюсти все правила и застраховаться от потенциальных рисков? «Сфера» подготовила памятку для путешественников совместно с генеральным директором юридического агентства «Фелиция» Оксаной Карцевой.

Авторский взгляд

«Добровольно-принудительно»: законна ли обязательная вакцинация от COVID-19 в России?

Самой обсуждаемой темой последних недель в России стала так называемая «принудительная вакцинация». Заведующий кафедрой трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени Кутафина Никита Лютов рассказал «Сфере», какие нормы законодательства позволяют «подталкивать» граждан к вакцинации, нарушает ли это их права и насколько перспективна судебная практика в таких делах.

Статья

«Программа тысячелетия»: достижения и новые цели России в сфере защиты прав детей

Пандемия COVID-19 обострила проблемы не только устойчивого развития, экологии и экономического роста, но и социальной ответственности, увеличив нагрузку на молодое поколение и детей. О том, какой путь прошла Россия в области защиты прав детей, и какие цели ей еще предстоит выполнить, рассказали эксперты на площадке Legal Academy.

Нужно хоть что-то написать