Без права на вычет НДС: каковы налоговые риски для получателей бюджетных инвестиций

Налоговое законодательство в России стремительно меняется, из-за чего налогоплательщики сталкиваются с множеством проблем, особенно когда это касается ведения инвестиционной деятельности. В чем особенности налогового вычета и почему плательщикам НДС отказывают в его получении, когда товар (работа, услуга) приобретены за счет бюджетных инвестиций — пояснил эксперт.
Время прочтения: 5 минут

Правила принятия к вычету сумм НДС

Если налогоплательщик реализует товары, выполняет работы, оказывает услуги, он обязан выплачивать НДС по ставке 20%, исходя из цены, рассказывает старший преподаватель кафедры финансового права НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург) партнер и главный юрист по налоговым спорам адвокатского бюро «Ильюшихин и партнеры» Даниил Антонов. Одновременно налогоплательщик вправе уменьшить предварительно исчисленную сумму налога посредством налоговых вычетов согласно статье 171 НК РФ. Их количество и размер зависят от того, какие товары, работы и услуги он изначально приобретал.

Работу этого механизма Даниил Антонов объясняет на примере. «Представим, что некоторое лицо приобрело компьютерную технику за 500 тысяч рублей, чтобы в дальнейшем ее перепродать за 800 тысяч рублей. Исходя из цены перепродажи, он должен исчислить в бюджет 20% НДС от конечной суммы. Однако лицо может уменьшить ее, так как его контрагент-продавец тоже обязан исчислить НДС из 500 тысяч», — отмечает юрист.

Есть случаи, когда вычет НДС не предоставляется. Например, если налогоплательщик приобретает товары, работы или услуги, которые не предназначены для использования в облагаемой НДС деятельности. «Права на вычет не возникает, потому что вычитать не из чего, у него нет исходящего налога», — говорит Даниил Антонов.  

Другая ситуация — когда налогоплательщик что-то приобретает, чтобы потом использовать в облагаемой налогом деятельности, но лицо, которое ему первоначально реализует товар или услугу, имеет налоговые льготы.

Бюджетные инвестиции как причина отказа в вычете НДС

Как рассказывает Даниил Антонов, с 2011 года в статью 170 Налогового кодекса (Порядок отнесения сумм налога на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)) внесли более десяти принципиальных изменений, которые ограничили права налогоплательщиков НДС, получателей субсидий, так и бюджетных инвестиций.

Одно из самых существенных изменений появилось в 2017 году после принятия Федерального закона № 335-ФЗ. Наряду с обязанностью восстановления НДС при получении бюджетных средств был введен изначальный запрет на применение налоговых вычетов. При этом не имеет значения вид бюджетных инвестиций: федеральные, региональные или местные. Налогоплательщик оплачивает своему контрагенту предъявленные ему НДС в составе цены приобретаемых товаров, работ или услуг.

По мнению Даниила Антонова, правомерность введенного правила стоит рассматривать с точки зрения двух ситуаций. Первая — когда деньги поступают из федеральной казны. «Если федеральная сторона принимает решение о предоставлении бюджетных инвестиций, то, на мой взгляд, она вправе дискреционно по собственному усмотрению определять и регулировать всю совокупность возникающих общественных отношений. В этом смысле потенциальный получатель бюджетных средств должен соглашаться с теми правилами игры, которые задает Россия как бюджетный инвестор», — разъясняет эксперт. Отказ на налоговый вычет юрист в данном случае находит обоснованным.

Ситуация с инвестициями из региональных и местных бюджетов выглядит уже не такой однозначной. Пункт 2.1 статьи 170 НК РФ распространяется на получение бюджетных инвестиций из всех бюджетов системы, в том числе за счет этой нормы на всех уровнях отменяется право конкретного налогоплательщика на налоговый вычет, либо возмещение НДС. По мнению Даниила Антонова, такой подход противоречит принципу бюджетной самостоятельности субъектов РФ и муниципальных образований, которая регламентируется статьей 31 Бюджетного кодекса РФ.

Подход для дотационных и самостоятельных субъектов РФ и муниципальных образований должен быть разный, уверен специалист. Так, доходы МО являются их собственными, а значит муниципалы вправе самостоятельно ими распоряжаться и назначать правила бюджетного инвестирования по личным нуждам. В этом смысле они ничем не отличаются от частых инвесторов.

В чем особенности принятия к вычету сумм НДС, уплаченных за счет средств, полученных от частых инвесторов, и могут ли налогоплательщики доказать свое право на налоговый вычет в суде, Даниил Антонов рассказал в своей лекции «Правовые риски по налогу на добавленную стоимость при осуществлении инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации».  

Источник фото: www.pexels.com

Рекомендуем

Статья

Итоги года: главные изменения в законодательстве

Уходящий год запомнится рядом законодательных нововведений, которые могут значительно изменить как повседневную жизнь российских граждан, так и экономический климат в стране. «Сфера» выбрала несколько самых важных новелл в российском законодательстве, принятых в 2019 году.

Статья

Как получить налоговый вычет: необходимые документы

Политика любого государства предусматривает взимание налогов, то есть уплату людьми с официальным доходом процента от заработка в бюджет. В России каждый добросовестный налогоплательщик имеет возможность вернуть часть этих средств обратно. Как получить налоговый вычет и кто может на него претендовать, рассказывает «Сфера».

Авторский взгляд

«Когда добросовестный бизнес становится преступным»: интервью об экономических преступлениях в РФ

По статистике Судебного департамента при ВС, в 2022 году за преступления в сфере экономической деятельности было осуждено 10 тысяч 785 человек. Годом ранее эта цифра была значительно меньше. О том почему надзорные органы продолжают оказывать давление на предпринимателей, где находится грань между добросовестным и преступным бизнесом, а также о возможности полной декриминализации преступлений в сфере российской экономики «Сфера» поговорила с экспертом по налоговым и иным экономическим преступлениям, адвокатом, юристом частной практики Русланом Зафесовым.

Нужно хоть что-то написать