Автоматизированное правоприменение: может ли ошибаться искусственный интеллект

Автоматизированное правоприменение уже не новое явление в мире, где непрерывно развиваются цифровые технологии. При этом оно остается малоизученным феноменом. Об особенностях применения институтов машиночитаемого права и спорных нюансах советник адвокатского бюро Елена Авакян рассказывает в лекции Legal Academy.
Время прочтения: 5 минут

Что такое автоматизированное правоприменение?

Автоматизированное правоприменение — это применение нормы права без участия человека.

Есть алгоритм, который оценивает норму права и применяет ее, привлекая лицо к ответственности в зависимости от обстоятельств.

Самый простой пример автоматизированного права — штрафы за нарушение ПДД. Специальные датчики отслеживают, в том числе скорость передвижения автомобиля, движение по полосам. Камеры фиксируют нарушения. После этого составляется административное дело, создается проект постановления, который подписывается электронной подписью. Таким образом, формируется автоматическая административная ответственность.

Ошибаются даже машины

В этой, казалось бы, отлаженной системе есть и недостатки. Иногда камеры могут зафиксировать нарушения, которых не было. Сплошную линию может пересечь не автомобиль, а его тень. Водителю может прийти штраф за нарушение правил парковки, хотя авто могло просто остановиться на светофоре. Человек бы различил такие нюансы, но не механизм.

«Камера фиксирует поведение человека, но она его никак не оценивает. Сейчас есть камеры, которые фиксируют только движущиеся объекты. Алгоритмы учатся распознавать лица, сопоставлять данные с базами, распознавать человека с оружием. Часто алгоритм ошибается. Например, мы можем увидеть, как идет человек по лестнице, останавливается, что-то трогает. Возникает вопрос, что он делает: ищет ключи или взламывает дверь? Даже человек с трудом может сделать правильный вывод, а он должен быть однозначным», — отмечает адвокат.

На грани безопасности и неприкосновенности частной жизни

Еще один нюанс, который всплывает при обсуждении автоматизированного правоприменения, — баланс между безопасностью и неприкосновенностью частной жизни.  

«Если в своей квартире человек варит какие-то запрещенные вещества, хотело бы общество знать об этом? Да. Имеем ли мы право поставить в вентиляцию соответствующие датчики? До какой степени, в каких ситуациях мы можем применять такие нормы?», — рассуждает Елена Авакян.

По ее словам, пока сферы, в которых применяется автоматизированное право, жестко ограничены — дорожное движение, нарушения в общественном транспорте, социальные нарушения.

Судопроизводство «в цифре»

Автоматизированное правоприменение дает возможность провести цифровую трансформацию правосудия. Оно позволяет алгоритмизировать действия при судебном процессе и показывает наиболее вероятный ответ относительно возможного исхода дела.

В результате в суде останутся только те дела, в которых стороны не согласны с решением алгоритма.

«У сторон не будет оснований для конфликта, они увидят предопределенность решений. Таким образом, мы решаем и проблему загруженности судов, и проблему доступности правосудия», — добавляет лектор.

Впрочем, до цифровизации судопроизводства в России пока далеко. Как отмечает Елена Авакян, для этого необходимо, во-первых, выстроить систему рассмотрения линейных алгоритмизированных дел. Такие дела, по ее мнению, должны выйти в административную практику т.е. не рассматриваться судом. Во-вторых, предстоит поменять механизмы работы с доказательствами.

«В других странах огромное время посвящают анализу документов. Как можно проанализировать десять миллионов писем? Какими программными продуктами мы будем пользоваться? Это еще одна проблема, которую надо решить», — уточнила Елена Авакян.

Специалист также подчеркивает: такие алгоритмы должны быть понятны, в том числе потенциальным нарушителям, в отношении которых применяется автоматизированное правоприменение. Еще одна задача в этом случае — повысить доверие общественности к таким механизмам. Для этого необходимо, чтобы весь массив данных, видеозаписи и аудиозаписи судебных заседаний, был доступен для граждан.

«Степень информированности резко снизит конфликтность. Часто в налоговых спорах выясняется, что человек до суда понятия не имел о том, что должен был уплатить небольшой штраф. В таких случаях нет смысла в суде. Неурегулированность вопроса информирования населения делает плохое дело. Все должно фиксироваться на портале госуслуг: если я взял кредит, выдал доверенность, дал право на электронную подпись. Тогда человек сможет полноценно существовать в цифровом мире. Нам не придется никого наказывать, потому что осознание неотвратимости приведет к нежеланию совершать противоправные действия», — заключает Елена Авакян.

Узнать больше о нюансах автоматиизированного правоприменения можно, пройдя по ссылке.

Источник изображения: www.pexels.com

 

 

 

Рекомендуем

Статья

«Правосудие онлайн»: как цифровизация меняет судебную систему

То, что цифровизация значительно упростила работу, отмечают юристы и судьи по всей России. Теперь на очереди — рядовые граждане. Председатель Верховного Суда России Вячеслав Лебедев призвал расширить доступ россиянам к правосудию с помощью сервиса «Правосудие онлайн». Как будет устроена система, читайте в обзоре «Сферы».

Статья

Искусственный интеллект и другие: как цифра меняет юриспруденцию

Использование современных технологий упрощает большинство общественных процессов. В нормотворчестве также идет активный поиск передовых решений. Как может выглядеть цифровое будущее законотворчества и какие риски прогнозируют эксперты в этой области — в материале «Сферы».

Статья

«Чем быстрее, тем лучше»: зачем в России форсируют внедрение цифровых паспортов

Проект «цифровой паспортизации» в России пытаются реализовать почти десять лет. В марте 2023 года программу, похоже, удалось сдвинуть с мертвой точки. В беседе с главой Минцифры президент РФ Владимир Путин отметил, что цифровые удостоверения должны быть внедрены «чем быстрее, тем лучше». Предварительные сроки согласования — 1 мая 2023 года. С чем связан такой форсаж, станет ли выдача цифровых паспортов принудительной и насколько безопасен этот вид документов, рассказывает «Сфера».

Нужно хоть что-то написать