Анархия в мировых судах и семейные споры во время карантина

Шутки об адвокатах, разбогатевших на разводах, и чудовищные истории о домашнем насилии создали впечатление, что семейное право в период пандемии находится в кризисе. Однако по многим вопросам семьи и будущие супруги, напротив, стали благоразумнее и даже более рассудительными, чем мировые суды. Почему это произошло и как преобразилось семейное право на карантине, рассказала практикующий адвокат Екатерина Тягай.
Время прочтения: 5 минут

Злободневные правовые вопросы супружеской жизни

В разгар пандемии российские пары столкнулись с множеством острых вопросов – от подчас невозможности регистрации новорожденных до трудностей в расторжении брака. Особенно коснулось это тех, кто только начал бракоразводный процесс и хотел бы получить максимум внимания к своему делу. С такой ситуацией столкнулся и доверитель Екатерины Тягай, партнера коллегии адвокатов Pen&Paper. После 30 лет брака он принял решение развестись и рассчитывал на серьезное разбирательство, однако пандемия нарушила планы. Адвокатам удалось добиться длительного срока для примирения – 3 месяца, а по окончании они также воспользовались коронавирусным локдауном для того, чтобы еще немного продлить срок.

Закончилась история неожиданно. «Мы общались с мировым судом по телефону, потому что на имейлы они не реагировали. Мы столкнулись с тем, что то ли секретарь, то ли помощник дал нам ложную информацию, сказав, что заседание отложено. Я всегда перестраховываюсь, и если закон позволяет, приезжаю даже на отложенные судебные заседания, чтобы удостовериться, что оно действительно не произойдет. В итоге по этому делу их развели, хотя была дана информация, что заседание будет отложено. Это ввело нашего доверителя в ужас от того, что такое возможно», – рассказывает  Екатерина Тягай.   

Это дело стало ярким примером того, как карантин повлиял на семейные разбирательства и реакцию судов. Однако изменилось и отношение самих семей к правовым вопросам. Как отмечает Екатерина Тягай, к будущей семейной жизни пары начали готовиться намного более фундаментально. Предсвадебная эйфория в карантин была растянута, у россиян появилось больше времени, чтобы взвесить все за и против. Повлияли также и разговоры о многочисленных разводах и шутки об адвокатах, которые разбогатеют на них, как только откроются офисы после окончания пандемии. «Многие обращались с вопросами подготовки ко вступлению в брак, по финансовому и имущественному раскрытию, по поиску и розыску активов. Не из-за агрессии, а для того, чтобы подготовиться к несению обоюдной ответственности за этот шаг. Есть также тенденция к заключению всех добрачных соглашений, такого я очень давно не встречала», – делится опытом адвокат.

Актуальные вопросы общей совместной собственности супругов в семейном праве

По тем же причинам усилилась подготовка к рождению и воспитанию ребенка. Поскольку обстоятельства жизни во всем мире непредсказуемо изменились, те, кто только задумывается о продолжении рода, начали подходить к этому намного более осознанно. «Многие обращаются просто за консультированием по этим вопросам. Были у нас с этим связаныи интересные споры: например, об установлении отцовства. Ребенок был зачат двумя иностранными гражданами на территории России с помощью искусственного оплодотворения, его родила суррогатная мать. Поскольку лица не состояла в браке по законам РФ, но союз был легитимен там, где он был заключен, возникли большие трудности с фиксацией и установлением родительских прав», – рассказывает Екатерина Тягай.   

Вдумчивее стали подходить и к решению о расторжении брака. Быстро разрешить этот вопрос стало невозможно, поскольку многие процессы были заморожены, так что появилось время для досудебных и внесудебных переговоров, которыми раньше россияне пренебрегали. В итоге после открытия судов оказалось, что многие вопросы уже были проговорены и решены, в том числе с участием нотариусов и адвокатов.

Гораздо серьезнее относиться россияне стали и к смерти с правовой точки зрения. Наличие постоянной угрозы привело к увеличению количества обращений по управлению благосостоянием, составлению завещания и наследственных договоров.

Оценив работу адвокатов и нотариусов по семейным делам в период пандемии, Екатерина Тягай пришла к нескольким выводам:

  • значительно возросло число обращений по подготовке брачных договоров, соглашений о разделе имущества, оказанию содействия в розыске российских и зарубежных активов;
  • доверители стали понимать, что семейные соглашения даже в период кризиса супружеской жизни лучше заключать «пакетом» – включая имущественные договоры и ключевые соглашения о детях: их месте жительства, порядке обращения с ними и алиментах;
  • по-прежнему сохраняется непонимание порядка взаимодействия между адвокатами и нотариусами при подготовке семейных соглашений;
  • критически важной оказывается клиентоориентированность и умение адвоката и нотариуса работать в команде;
  • существенно выше стал процент пар, готовых работать с одним адвокатом, представляющим интересы одного из супругов, но в медиативном порядке согласовывающим позицию со вторым супругом.

Анархия в мировых судах по семейным делам

Несмотря на то, что супруги в семейных делах стали гораздо более вдумчивыми и благоразумными, суды, напротив, как считает Екатерина Тягай, погрузились в большую анархию. Так, объясняет адвокат, мировые суды работали в совершенно непредсказуемом режиме. Главным средством связи с ними был не интернет, а телефон, что приводило к низкой ответственности за предоставленную информацию, накладкам и фактически заочным решениям. Прекрасным примером этого стало дело о разводе, упомянутое выше, в котором по телефону адвокату сказали об отложении судебного заседания, хотя в реальности оно состоялось. Более того, супругов развели без присутствия одной из сторон. «Мы оспорили то решение, но это вопиющая ситуация, которая показывает, что никто не понимал, как действовать, а главное, что бракоразводные дела все еще являются рутинным и неинтересными с точки зрения российских судов», – говорит Екатерина Тягай.  

Некоторые вопросы семейного права

Адвокат также заметила, что районные и вышестоящие суды работали более последовательно и прозрачно, но с региональными особенностями и без единообразного соблюдения общих правил, в том числе без учета режима работы арбитражных судов. Кроме того, отмечает Екатерина Тягай, явно увеличилось количество мировых соглашений по имущественным супружеским спорам. Одновременно с этим появилась новая аргументация у российских судов: что брачные договоры, которые были заключены спустя долгое время после регистрации брака, в совокупности с другими факторами становятся менее легитимными. «Наверное, это для того, чтобы избежать ответственности по обязательствам. Я видела такое решение суда, брачный договор не устоял, причем уже на уровне финальной инстанции, которая защитила такую позицию», – рассказывает Екатерина Тягай.

Как изменилась роль союза участкового инспектора, нотариуса и адвоката в период ограничений, вызванных пандемией, и справедлива ли шутка об адвокатах, наживших состояния на разводах во время пандемии, – в вебинаре Екатерины Тягай.

Источник изображения: freepik - www.freepik.com

Рекомендуем

Статья

Машина раздора: зачем нужно согласие супруга на продажу автомобиля

Продажа по взаимному согласию. В Госдуме обсуждают поправки в статью 35 Семейного кодекса РФ, которые могут приравнять продажу автомобиля к сделкам с недвижимостью. Как соблюсти баланс интересов и не создать на ровном месте серьезную юридическую проблему — в материале «Сферы».

Статья

Цена стакана воды: когда родитель может требовать от ребенка алименты?

Одна из традиций современной России, сохранившаяся еще со времен СССР, — материальное обеспечение родителями взрослых детей. Чаще всего так происходит до тех пор, пока родитель не теряет работоспособность. Негласно принято, что тогда оказывать помощь им должны уже дети. Однако не все готовы на это пойти по собственной воле, нередко вопрос вызывает разногласия и даже доходит до зала суда. В каких случаях родители могут потребовать алименты от детей на собственное содержание — рассказывает «Сфера».

Статья

Как оспаривается отцовство?

Споры об отцовстве разводят по разные стороны баррикад многие семьи. Чаще мужчина начинает подозревать, что ребенок чужой, а потому не рвется быть его опорой и платить алименты. Он обращается в суд за подтверждением своей правоты, и судья может встать на его сторону даже без экспертизы ДНК. Обо всех нюансах споров об отцовстве — в материале.

Нужно хоть что-то написать