А работать кто будет? Что делать, если вашего сотрудника призвали по мобилизации

21 сентября 2022 года в России объявили частичную мобилизацию. Пока не все работодатели понимают, как действовать, если сотруднику пришла повестка из военкомата. «Сфера» подготовила подробный алгоритм действий для руководителей компаний.
Время прочтения: 6 минут

Работодателю пришла повестка

Работодателям, которые получают повестки из военкомата на своих сотрудников, важно знать, какие категории подлежат призыву. Частичная мобилизация касается граждан, пребывающих в запасе и не имеющих права на отсрочку. Мужчины и женщины, не состоящие на воинском учёте, под призыв не попадают.

Военкоматы могут направлять повестку в отдел кадров предприятия для последующего вручения в руки. В таком случае сотрудника, на имя которого пришла повестка, должны об этом уведомить.

Известны случаи, когда работодателям приходили повестки вовсе без имени. По словам управляющего партнера Адвокатского бюро Москвы «Калой.ру» Калоя Ахильгова, который провел вебинар по теме мобилизации на площадке Legal Academy, такое случается довольно часто.

«Повестки содержат подпись военкома, печать, но фамилий в них нет. Вписать имена сотрудников, которые подлежат призыву, просят работодателя. В такой ситуации руководитель компании действует исключительно по своему желанию, выбору. Он может составить письмо и попросить военкомат уведомить о фамилиях, это не будет является нарушением закона. И вот когда пришлют конкретный список, у работодателя возникнет обязанность уведомить сотрудника о необходимости мобилизации. До этого момента он не обязан принимать такие решения, и никакой ответственности за это не предусмотрено», — объяснил эксперт.

Конечно, если руководитель получил именные повестки и не передал их своим сотрудникам, он попадет под статью 21.2 Кодекса об административных правонарушениях «Неоповещение граждан о вызове их по повестке военкомата». Штраф за это варьируется от 1000 до 3000 рублей.

Если вручить повестку сотруднику невозможно ввиду его отпуска, больничного, либо он трудится дистанционно, это не снимает ответственность с работодателя. При этом он обязан обосновать причину военкомату — приложить приказ о переводе на «удалёнку», больничный лист, либо заявление и приказ на отпуск с точными датами.

Бронирование от призыва

Компании и организации, в том числе государственные и муниципальные учреждения, могут получить отсрочку от призыва для сотрудников старше 27 лет. Такой работник должен отвечать перечню должностей и профессий, критически важных для выполнения задач мобилизации, обороны страны и поддержания жизнедеятельности граждан, который утверждает межведомственная комиссия.

В каждом округе субъектов РФ сейчас работают Межведомственные комиссии по бронированию. Руководитель компании или кадровик должны лично получить от комиссии требования к комплекту документов на бронирование. Однако юридическая практика показывает, что нередко от военных комиссариатов приходится буквально добиваться соответствующих действий.

«К нам за помощью обратилась одна техническая компания. Руководство фирмы не могло достучаться до военного комиссариата, чтобы получить отсрочку на сотрудника. Мы описали ситуацию военному прокурору и только тогда отдельные люди на местах начали работу», — рассказывает Калой Ахильгов.

Компания имеет право бронировать сотрудников по ст. 9 закона № 31-ФЗ, если:

  • у организации есть подписанные с правительством или органами власти договоры о выполнении поставок для госнужд в военное время или в период мобилизации;
  • организация поставляет продукцию, работы или услуги для госнужд или администраций регионов по гособоронзаказам;
  • в полномочия организации входят «особые задачи», которые устанавливают органы власти разных уровней. Перечень таких задач не опубликован;
  • деятельность организации в военное время, в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий «обеспечивает безопасность государства и жизнедеятельность населения». К таким относятся, например, железнодорожные перевозчики и поставщики коммунальных ресурсов.

Кроме того, 23 сентября 2022 года Министерство обороны РФ в официальном телеграм-канале сообщило, что получить отсрочку могут сотрудники организаций, которые соответствуют ряду критериев и работают в сферах ИТ, связи, СМИ и финансов.

При возникновении вопросов о правах и статусе компании необходимо обратиться в Межведомственную комиссию по бронированию по месту регистрации.

Трудовое право и мобилизация

Главное, что стоит запомнить работодателям — правительство Российской Федерации запретило производить увольнение по причине призыва работника на военную службу или альтернативную гражданскую службу с 21 сентября (Постановление Правительства РФ от 22.09.2022 № 1677).

Если сотрудник мобилизован, либо готов добровольно присоединиться к ВС РФ по контракту, срок действия трудового договора с работником необходимо приостановить. Согласно Письму Минтруда России от 27.09.2022 № 14–6/10/В-13042 приостанавливается также и срок испытания, если на момент мобилизации работник стажировался. Если сотрудник был уведомлен о сокращении штата и с тех пор еще не прошло два месяца, процедуру  необходимо  приостановить. В случае, если сотрудник ушел по собственному желанию накануне мобилизации и должен отработать ещё две недели, увольнение также производить нельзя.

После того, как сотрудник лично в руки и под роспись получил повестку, работодатель должен заключить с ним допсоглашение о приостановке действия трудового договора. Затем издать соответствующий приказ и указать в табеле учета рабочего времени буквенный код «ПД» — приостановка договора. В карточке № 10, раздел «Дополнительные сведения», отметить, что сотрудник призван на службу в рамках частичной мобилизации и сделать пометку, что рабочее место за ним сохранено.

В целом работодатель должен понимать, что все призванные на службу сотрудники могут вернуться на свое рабочее место после ее окончания с сохранением прежних условий труда. При этом если в период мобилизации работник лично принимает решение расторгнуть трудовые отношения, руководитель не вправе ему отказать.

Зарплата и отпускные

Многие работодатели задаются вопросом, нужно ли выплачивать зарплату и отпускные сотрудникам, получившим повестку. Как поясняет Калой Ахильгов, руководитель компании обязан не позднее дня приостановления действия трудового договора перечислить работнику все причитающиеся ему выплаты в полном объеме, в том числе премии, компенсации, командировочные расходы, учебный отпуск и другие.

Если договор был приостановлен, но сотрудник обладал некими социально-трудовыми гарантиями, например, был застрахован, то все права должны быть сохранены за ним. Работодатель также обязан по-прежнему отчитываться в Пенсионный фонд (трудовой стаж призванного сотрудника продолжит накапливаться).

В отдельных, неописанных в трудовом праве или иных законах случаях, юристы рекомендуют обращаться за личными консультациями.

Подробнее об общих правилах призыва и разнице между частичной и общей мобилизацией, а также надлежащей процедуре вручения повестки и ответственности за неявку — в вебинаре «Все о мобилизации: как действовать в нынешних реалиях» на площадке Legal Academy. 

Источник изображения: freepik.com

Рекомендуем

Статья

Вирус от имени госорганов и рост числа преступлений среди россиянок: главные новости уходящей недели

Увеличение отчислений от азартных игр на развитие спорта. Продление моратория на наказания за валютные нарушения. Отмена дактилоскопии для беженцев. О главных новостях этой недели «Сфера» рассказывает в традиционном дайджесте.

Статья

Ограничение продажи иностранных ценных бумаг и «выращивание» поставщиков: какие законы вступают в силу в ноябре

Штрафы за несоблюдение закона о рекламе. Маркировка электронных сигарет и электрических испарителей. Проверка кредиторами факта мобилизации через ФНС. Какие законы вступают в силу в ноябре — в обзоре «Сферы».

Статья

Некачественные юруслуги и отсрочка для неслуживших: главные новости уходящей недели

Информирование банков об умерших владельцах счетов. Новые правила проверки водителей на состояние алкогольного опьянения. Уточнение статуса военнослужащих, которые проходят альтернативную гражданскую службу. О главных новостях этой недели «Сфера» рассказывает в традиционном дайджесте.

Нужно хоть что-то написать