Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Давидян Гаяне Михайловна

Давидян
Гаяне
Михайловна

К.ю.н., доцент кафедры истории государства и права юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Эксперт в области профессиональной этики

О лекторе
Лекции
Дата записи:
30 апр. 2019 г.
35 минут

Fake news – термин, появившийся несколько лет назад, однако само явление распространения ложной информации не ново. Почему сейчас оно становится все более опасным? Как бороться с фальшивыми новостями и нужно ли бороться вообще? Ответы на эти и другие вопросы дает Гаяне Михайловна Давидян.

Дата записи:
24 апр. 2019 г.
54 минуты

Гаяне Михайловна Давидян рассказывает о юристах как о лицах, осуществляющих контрольные функции в борьбе с отмыванием средств, полученных преступным путем. Лектор описывает деятельность Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), а также рассматривает Рекомендации, принятые данной группой. Помимо практики международной организации, лектор касается и отношения разных юрисдикций к роли юриста в борьбе с отмыванием средств, полученных преступным путем.

Отдельно Гаяне Михайловна Давидян анализирует практику Российской Федерации в отношении правила привратника.

Дата записи:
3 окт. 2017 г.
52 минуты

Какую роль играют нормы профессиональной этики в деятельности юриста? Какие проблемы регулирования этического поведения юристов существуют в Российской Федерации на сегодняшний день? По какой причине в России присутствует некоторый скептицизм к этике юриста?
Гаяне Михайловна Давидян формулирует важные для обсуждения вопросы о стандартах поведения юриста в РФ и высказывает свое мнение по обозначенным проблемам.

Дата записи:
18 мая 2017 г.
38 минут

Каковы преимущества компьютерных технологий перед человеком? Так ли они однозначны? Что скрывает за собой беспристрастность машин, и можно ли требовать от робота добросовестного выполнения обязанностей?

Гаяне Михайловна Давидян анализирует проблему функции искусственного интеллекта в юриспруденции и задается вопросом о том, нужно ли наделять робота правами и предоставлять ему механизмы их защиты.