Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Лекция

Некоторые проблемы профессиональной этики юриста в Российской Федерации

52 минуты

Какую роль играют нормы профессиональной этики в деятельности юриста? Какие проблемы регулирования этического поведения юристов существуют в Российской Федерации на сегодняшний день? По какой причине в России присутствует некоторый скептицизм к этике юриста?
Гаяне Михайловна Давидян формулирует важные для обсуждения вопросы о стандартах поведения юриста в РФ и высказывает свое мнение по обозначенным проблемам.

Давидян
Гаяне
Михайловна

К.ю.н., доцент кафедры истории государства и права юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Формат
Лекция
Итоги

Несмотря на возрастающий интерес к вопросам регулирования этического поведения юристов, нерешенными остается ряд проблем, которые препятствуют развитию профессиональной этики юристов как одной из фундаментальных основ правовой профессии в Российской Федерации.
Гаяне Михайловна Давидян анализирует ключевые проблемы профессиональной этики юриста в РФ и озвучивает основные задачи, которые сегодня стоят перед профессиональным сообществом.
Особое внимание уделяется вопросу возможности введения адвокатской монополии в России и унификации стандартов поведения для различных категорий юристов.

Дата записи: 3 окт. 2017 г.
Содержание

Некоторые проблемы профессиональной этики юриста в Российской Федерации. Введение

Гаяне Михайловна Давидян приглашает к разговору о профессиональных стандартах работы юриста и о тех проблемах, которые существуют в законодательстве и практике.

Скептицизм к профессиональной этике юриста в Российской Федерации

Реформы последних десятилетий потребовали пересмотреть этические стандарты работы юриста. Однако Гаяне Михайловна Давидян с сожалением отмечает, что на сегодняшний день проблемам профессиональной этики юриста в РФ уделяется мало внимания.
Лектор рассуждает о причинах существующего в профессиональном сообществе скептицизма к разработке единых поведенческих стандартов для юристов.

Неупорядоченность профессии юриста

В последнее время широко обсуждается вопрос о необходимости и возможности введения адвокатской монополии в РФ.
Гаяне Михайловна Давидян рассказывает о планируемой реформе по унификации статуса юриста в России.
Лектор подчеркивает, что единые требования к профессии юриста являются гарантией соблюдения права граждан на получение квалифицированной юридической помощи.
Также анализируется опыт зарубежных стран по организации юридической профессии.

Неопределенность юридической силы специальных актов, регулирующих профессиональную этику юриста в Российской Федерации

В правовой науке к источникам права относят нормативно-правовые акты, судебный прецедент и т.д., а между тем специальные акты, регулирующие профессиональную этику юриста в РФ, остаются за рамками данной классификации.
Гаяне Михайловна Давидян поднимает вопрос о значении кодексов профессиональной этики адвокатов, судей, нотариусов и разбирает практику Конституционного суда РФ по обозначенной проблеме.

Соотношение норм профессиональной этики юриста и базовых прав и свобод человека

Права и свободы человека - высшая ценность всего человечества. Однако в профессии юриста существует ряд ограничений, которые противоречат некоторым правам и свободам человека, гарантированным Конституцией РФ и иными международными правовыми актами.
В связи с этим, Гаяне Михайловна Давидян предлагает задуматься над вопросом о том, как найти баланс между нормами, идущими вразрез с нормами профессиональной этики юриста и правами человека.
Лектор также упоминает о некоторых положениях недавно принятых правил поведения адвокатов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Отсутствие должного внимания к профессиональной этике юриста в Российской Федерации как к учебной дисциплине

Учебная дисциплина «Профессиональная этика юриста» введена в учебные планы практически во всех ведущих юридических ВУЗах. Однако, как замечает Гаяне Михайловна Давидян, эта и подобная ей дисциплины не заняли должного им места в системе отечественного юридического образования.
Кроме того, об отсутствии должного внимания к профессиональной этике юриста свидетельствует также незначительное количество научных работ по данной тематике.

Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация