-
- Лекция
Актуальные вопросы применения земельного законодательства при нотариальном удостоверении сделок и оформлении наследства- Ильина Н. М.
680058 минут Открытый доступ- Лекция
Наталья Михайловна Ильина освещает дискуссионные проблемы, с которыми сталкивается нотариус в сфере сделок с недвижимостью и наследования недвижимого имущества. Детально, но компактно представляются положения основного массива норм земельного права: от Земельного кодекса до приказов Минэкономразвития в области распоряжения земельными участками.
Открытый доступ -
- Дискуссионная сессия
Нотариальная деятельность в условиях ограничительных мер144029 минут Платный доступ -
- Лекция
Свидетельствование подлинности подписи на документе- Малешин Д. Я.
780541 минута Доступно по подписке- Лекция
Подпись является важным и составным элементом любого делового оборота, повседневной коммуникации между людьми. В то же время законодательное определение подписи отсутствует. Ни гражданское законодательство, ни законодательство о нотариате не содержат понятия подписи. Судебная практика по этому поводу разнообразна и неоднозначна. В то же время нотариальное удостоверение подлинности подписи – одно из самых распространенных нотариальных действий.
Подлинность подписи переводчика вообще является одной из наиболее противоречивых тем нотариальной практики.Доступно по подписке -
- Лекция
Какое нотариальное действие нотариус совершает чаще всего? Это прежде всего свидетельствование верности копий документов. На какие стадии условно можно поделить процесс свидетельствования верности копий? Какими правовыми источниками необходимо руководствоваться при решении тех или иных вопросов касательно заверения документов? Приравнивается ли нотариально заверенная копия к оригиналу документа по юридической силе? Все правовые тонкости данного нотариального действия освещает Дмитрий Ярославович Малешин.
Доступно по подписке -
- Лекция
В рамках курса лекций Александра Александровича Сагина «Нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью» освещаются вопросы нотариального удостоверения как сделок с недвижимостью в общем, так и отдельных видов сделок (сделок по продаже доли в недвижимом имуществе постороннему лицу и сделок по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему лицу).
Открытый доступ -
- Лекция
Наследование в нотариальной практике- Ништ З. Л.,
- Ништ Т. А.
196782 часа 36 мин Открытый доступ- Лекция
Курс посвящен наиболее существенным проблемам рассмотрения дел о наследовании в нотариальной практике. Юристы рассказывают об особенностях наследования по закону и по завещанию, а также о составе наследства, круге лиц, которых могут касаться такие дела, выдаче свидетельства о праве на наследство и других нюансах.
Открытый доступ -
- Лекция
Система регистрации уведомления о залоге движимого имущества- Радченко И. В.
601243 минуты Открытый доступ