Заседание суда объявляется закрытым. На карантин

Российские суды ограничили свою деятельность из-за угрозы распространения коронавируса. Какие меры были введены, какова вероятность, что карантин продлят, и что делать гражданам в данной ситуации – в обзоре «Сферы».
Время прочтения: 4 минуты

С 19 марта до 10 апреля в связи с пандемией COVID-19 российские суды будут работать в ограниченном режиме. Постановление о введении эпидемиологических мер было опубликовано на сайте Верховного Суда РФ 18 марта.

Согласно документу, судам следует:

  1. Приостановить личный прием граждан. Документы рекомендуется подавать онлайн или по почте России.
  2. Рассматривать только дела безотлагательного характера (об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения; о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным; в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни, и других), а также дела в порядке приказного или упрощенного производства (по которым не проводятся судебные заседания).
  3. При наличии технической возможности рассматривать дела по видео-конференц-связи.
  4. При малейших признаках заболевания всем судьям и работникам аппаратов судов требуется самоизолироваться.
  5. Не допускать в суды лица, не являющиеся участниками судебных процессов.

Ограничения не вызвали в профессиональной среде ни паники, ни тем более осуждения. «Если действительно имеется информация о серьезной опасности и необходимости подобных жестких мер, то, конечно, решение Верховного Суда об ограничениях в работе судов нам следует признать правильным и допустимым, принять к исполнению и учитывать в работе. Отложение рассмотрения гражданских и уголовных дел на 20 дней – нормальное явление даже в обычном течении процесса», – прокомментировал ситуацию газете «Коммерсантъ» первый вице-президент Федеральной палаты адвокатов России Михаил Толчеев.

Похожие настроения разделяет и руководитель Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. По его мнению, введение карантина в современных условиях – мера правильная, а единственное, что может вызывать беспокойство – вероятность продления режима. «Если это продлится 2–3 недели, то ничего страшного, если же затянется на 2–3 месяца, то будут проблемы. Например, переполнение следственных изоляторов: новые преступления же совершаются, а выходить из СИЗО, отправляясь либо в колонию, либо на свободу, люди не будут, поскольку приговоры не будут выноситься», – отметил Павел Чиков в интервью газете «Ведомости».

Продление сроков – вполне вероятный сценарий в случае, если эпидемиологическая ситуация ухудшится. Например, в Италии ограничительные меры по работе судов будут действовать до 31 мая. Некоторые уже сейчас опасаются, что в связи с ограничениями начнутся злоупотребления процессуальными сроками и возникнет путаница со сроками исковой давности. «После окончания приостановки работы судов Верховный суд разъяснит порядок, случаи и условия восстановления процессуальных сроков», – сказала представитель Национальной юридической службы «Амулекс» Юлия Галуева в интервью газете «Ведомости».

Что новые меры означают для участников судебных процессов? Если судебное заседание было назначено в период с 19 марта по 10 апреля 2020 года, то, скорее всего, оно будет отложено. В это время также будет невозможно подать документы через канцелярию суда, ознакомиться с материалами судебных дел, получить исполнительные листы и копии судебных актов.

В сложившейся ситуации участникам процессов остается только ждать и следить за статусом судебных заседаний, которые были назначены на период карантина. Согласно обзору международной юридической фирмы Dentons: «Нельзя исключать того, что отдельные заседания будут проведены в ранее определенную дату (особенно актуально в отношении заседаний судов апелляционной и кассационной инстанций). При необходимости для снижения рисков могут быть поданы ходатайства об отложении заседаний».

Источник изображения: freepik.com

Рекомендуем

Авторский взгляд

Путешествия в эпоху ограничений: как максимально уберечь себя от рисков

Летний сезон закончился, однако у россиян отпуск в самом разгаре — многие предпочитают бывать на побережье в «бархатный сезон», или просто сбегают от дождливой серости в сентябре-октябре. Куда сейчас можно улететь? Какие требования у стран к путешественникам, которые привиты, и тем, кто еще не вакцинировался? Как соблюсти все правила и застраховаться от потенциальных рисков? «Сфера» подготовила памятку для путешественников совместно с генеральным директором юридического агентства «Фелиция» Оксаной Карцевой.

Авторский взгляд

«Добровольно-принудительно»: законна ли обязательная вакцинация от COVID-19 в России?

Самой обсуждаемой темой последних недель в России стала так называемая «принудительная вакцинация». Заведующий кафедрой трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени Кутафина Никита Лютов рассказал «Сфере», какие нормы законодательства позволяют «подталкивать» граждан к вакцинации, нарушает ли это их права и насколько перспективна судебная практика в таких делах.

Статья

«Программа тысячелетия»: достижения и новые цели России в сфере защиты прав детей

Пандемия COVID-19 обострила проблемы не только устойчивого развития, экологии и экономического роста, но и социальной ответственности, увеличив нагрузку на молодое поколение и детей. О том, какой путь прошла Россия в области защиты прав детей, и какие цели ей еще предстоит выполнить, рассказали эксперты на площадке Legal Academy.

Нужно хоть что-то написать