Защита компании от интереса правоохранителей: вебинар LF Академии

Как вести себя руководителю и работникам компании, попавшей в поле зрения правоохранительных органов? Адвокат с двадцатилетним стажем Денис Саушкин даст рекомендации по защите бизнеса от их необоснованного вмешательства и подскажет лайфхаки из реальных кейсов.
Время прочтения: 4 минуты

Как правило, руководители юридических функций компаний уверены, что вопросы хранения и защиты данных, организации документооборота и кибербезопасности относятся к компетенции работников других служб — IT и безопасности.

Однако следует помнить, что уголовное законодательство, регламентируя ответственность соучастников преступления, предусматривает фигуру пособника. Пособником признается в том числе лицо, которое содействует совершению преступления советами, указаниями или предоставлением информации. Таким образом, любому работнику компании, который консультирует руководителей и коллег, согласовывает документы, отвечает на вопросы по электронной почте, необходимо понимать, как хранится и обрабатывается информация, которая в дальнейшем может быть использована как доказательство причастности конкретного лица к совершению преступления.

Как защитить компанию от интереса правоохранительных органов и обезопасить хранение информации, расскажет адвокат с двадцатилетним стажем, управляющий партнер адвокатского бюро «ЗКС» Денис Саушкин. 25 июня в 16:00 он проведет вебинар «Защита компании от интереса правоохранителей. Лайфхаки из реальных кейсов» на площадке Legal Academy.

Зарегистрироваться на вебинар

Темы вебинара:

  • Возможно ли предотвратить возбуждение уголовного дела

Каким образом и в связи с чем проявляется интерес правоохранителей к компании? Три кита доказательств по уголовному делу: люди, документы, IT – почему этим позициям надо уделить наиболее пристальное внимание?

  • Как подготовиться к допросам сотрудников

Какой регламент должен быть в компании на случай получения повестки? Как подстраховаться от оговора обиженного сотрудника? Как заставить сотрудника помнить свои права на допросе?

  • Хранение документов – как не лишить себя доказательств невиновности

Почему все документы нужно хранить 10 лет? Почему документы нельзя хранить в офисе и где хранить лучше всего? Что лучше: ЭДО или бумага?

  • Флешка как помощник следователя

Как извлечение стертой информации используется для обвинения? Сервер в офисе или удаленный? Зачем нужен запасной комплект серверов и компьютеров? Запрет на флешки в офисе – панацея? Почему гаджеты – главное зло?

  • Общие рекомендации

Систематизация входящей информации от правоохранительных органов в одних руках и спецмониторинг контрагентов, контроль за ведением личных дел сотрудников, организация архива документов, гигиена в использовании электронных средств хранения и связи.

Узнать больше

Рекомендуем

Статья

Как не попасться на удочку телефонных мошенников — разбор «Сферы»

Телефонное мошенничество в современном мире — не редкость. Странные звонки застают нас по несколько раз на день: человеку пытаются либо что-то продать, либо обвести его вокруг пальца, оставив с пустым кошельком. Как обезопасить себя и выявить злоумышленника на другом конце провода? «Сфера» совместно с экспертами составила инструкцию.

Статья

Иски, баны, блокировки. Есть ли будущее у свободы слова в социальных сетях?

Иски пользователей против социальных сетей, блокировка профиля Дональда Трампа в Twitter, бойкот Facebook в Австралии – интернет-платформы перестают быть нейтральными и свободными площадками для общения и выражения своего мнения. Они все больше политизируются и нередко выражают уже свою собственную позицию, а также закономерно становятся объектами все более четкого правового регулирования. Что такое свобода слова в социальных сетях и к чему приведет политизация интернет-площадок – в материале «Сферы».

Статья

Кибербезопасность и влияние искусственного разума на развитие права: вебинар Legal Academy

Какие существуют проблемы правового регулирования искусственного интеллекта, как трансформируется право в цифровую эпоху, какие механизмы могут помочь обеспечить сохранность информации — об этом и многом другом расскажут эксперты на площадке Legal Academy.

Нужно хоть что-то написать