Защита граждан и их сбережений: в России ужесточат контроль за финансовыми пирамидами

Группа сенаторов и депутатов предложила запретить привлекать средства россиян в качестве инвестиций организациям, которые не поднадзорны ЦБ, и чья деятельность не регулируется законодательно. Поможет ли эта инициатива в борьбе с мошенниками и так называемыми финансовыми пирамидами, и как не попасться на удочку аферистов, выясняла «Сфера».
Время прочтения: 10 минут

Речь идет в первую очередь о потребительских кооперативах и людях, которые не являются их пайщиками. Возможность инвестировать, правда, оставят, но только в отношении легитимных финансовых институтов, которые предоставляют ценные бумаги взамен полученных средств. Поправки планируют внести в законы «О потребительской кооперации» и «Защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг».

За нарушение ограничений предусмотрят административную ответственность. Так, за привлечение средств физлиц путем публичной оферты штрафы составят 5-30 тысяч рублей для граждан, 20-50 тысяч рублей для должностных лиц и тех, кто занимается предпринимательской деятельностью без образования юрлица. С юридических лиц взыщут от 300 до 500 тысяч рублей или приостановят работу максимум на 60 суток. При повторных нарушениях санкции значительно возрастут: до 50 тысяч рублей для граждан, до 100 тысяч рублей для должностных и работающих без образования юрлица, для юрлиц — до 1 млн рублей, также предусмотрена приостановка деятельности до 90 суток.

«Миллион рублей в виде штрафа — достаточно серьезная сумма. Приостановка деятельности на 90 дней — более существенное наказание. Я надеюсь, что после этих административных последствий будут включаться уже правоохранительные органы», — пояснил заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Олег Савченко. 

Он добавил, что законопроект носит социальный характер и направлен на защиту граждан и их сбережений.

Обманутые ожидания

По данным Центробанка, ущерб от деятельности финансовых пирамид за последние девять лет может составлять порядка 37 млрд рублей, а число пострадавших превышает 100 тысяч человек. В указанный промежуток регулятор зафиксировал деятельность около 3,5 тысяч организаций и интернет-проектов, имеющих признаки финансовой пирамиды. Сейчас наказание для финансовых мошенников определяется статьей 172.2 Уголовного Кодекса РФ.

Небольшой экскурс в мир инвестиций для «Сферы» провела директор по коммуникациям криптовалютной биржи Garantex и эксперт в криптовалютном рынке Евгения Бурова. Так, в классической теории инвестирования можно выделить четыре крупных этапа:

  • инвестиция основателя;
  • ангельская инвестиция;
  • венчур;
  • инвестиции с широкого рынка (IPO и аналоги).

«Первые три этапа рассчитаны на профессионалов. Разумеется, некоторые стартапы получают ангельские инвестиции от родственников или близких знакомых. При этом многие из них ничего не понимают в технологии, которую планирует монетизировать стартап, или не могут оценить эффективность бизнес-модели. В таком случае о возврате инвестиций можно с большой вероятностью забыть», — рассказывает эксперт.

Последний вариант  инвестиции с широкого рынка — контролируются национальными регуляторами, такими как ЦБ, и выпускают акции или ЦФА. В данном случае за качество аудита компании отвечает банк.

Отдельное внимание Евгения Бурова остановила на краудфандинговых платформах. Несколько лет назад на рынке появились интернет-бизнесмены, которые предлагали предзаказ еще не выпущенных товаров при условии, что стартаперы могли показать MVP, то есть действующие несерийные образцы. Как подчеркивает эксперт, далеко не все розничные инвесторы получили в итоге обещанные экземпляры, но краудфандинг на этих платформах работает до сих пор.

О крахе одного из стартапов даже сняли мини-сериал «Выбывшая», напоминает спикер. Он повествует о жизни Элизабет Холмс и ее биотехнологической компании Theranos. Владелица заработала на привлечении венчурных инвестиций, но перед выходом на IPO фирму разоблачили СМИ. Журналисты обнаружили полное отсутствие заявленной технологии и многочисленные нарушения закона со стороны менеджмента компании. На тот момент стоимость стартапа оценивалась в 9 млрд долларов.

«Еще одна «фишка» — ICO на блокчейне (продажа токенов стартапов вместо акций стартапов). ICO по сравнению с IPO не требовало больших вложений в аудит, эмитентам токенов достаточно было только выложить презентацию и «Белую книгу», то есть базовую информацию о планируемом проекте. Стадия готовности проектов зачастую была «у нас есть идея». По оценкам экспертов, более 90% ICO были и вовсе мошенническими. Аферисты предлагали либо утилитарные токены будущих проектов, например, валюту будущей компьютерной игры, либо NFT — уникальные токены, которые также анонсировались как будущий товар или инструмент для будущего продукта, например, доспехи для пеерсонажа или пакет ускорения его развития. Из оставшихся 10% ICO подавляющее большинство «не взлетели», поскольку вероятность успеха при вложениях на этапе идеи — близка к нулю», — добавляет Евгения Бурова.

Ущерб на миллионы

В отечественной истории примеров финансовых пирамид — масса. И речь не только про печально известную с советских времен «МММ». Так, совсем недавно петербургские следователи завершили производство по делу в отношении вероятных организаторов финансовой пирамиды «Лайф из гуд» и направили материалы в Приморский районный суд. Обвиняются сразу 35 человек, которые в девяти регионах России предлагали гражданам стать пайщиками кооператива. Взамен люди должны были получить или новое жилье, или доход в размере до 30% годовых. Но покупка недвижимости и выплаты процентов осуществлялись не за счет реального инвестирования, а с помощью привлечения все новых и новых пайщиков. В итоге организаторам пирамиды удалось привлечь к этой афере практически 18 тысяч россиян. А сумма ущерба превышает 280 млн рублей.

«Во многих случаях получение денег от финансовой пирамиды может считаться соучастием в ее деятельности. Например, входящие транзакции первых вкладчиков печально известного «Финико», то есть транзакции, в которых вкладчики получали проценты с инвестиций, в блокчейне имеют пометку «отмывание денежных средств преступной организации». То же самое может произойти и с банковскими картами, на которые первые вкладчики пирамид могут получать свои обещанные доходы по СБП. Федеральный закон №115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 широко применяется комплаенсом банков для блокировки подозрительных банковских карт. Вернуть деньги из пирамиды практически невозможно. Особенно из крипто-пирамиды», - предупреждает Евгения Бурова.

Жертвами другой пирамиды под названием «In Touch Media» стали 15 тысяч граждан. Схема ее работы была иной. Людям предлагали заработать на лайках в социальных сетях. Попасть в пирамиду якобы можно было лишь по приглашению от действующего участника, и новичку давался «трехдневный пробный период», после чего ему нужно было внести депозит в 120-40000 электронных долларов (USDT). В итоге граждане занесли в копилку мошенников сотни миллионов рублей.

Почти 700 млн рублей получили организаторы финансовой пирамиды «Легион», в которую попали 3,5 тысячи человек. Тем, кто становился ее членам, обещали высокие проценты по вкладам благодаря инвестициям в разработку месторождений полезных ископаемых и другие высокодоходные проекты. За счет активных участников привлекались новые, которые вкладывали все больше и больше денег. Но скоро пирамида лопнула, участники перестали получать проценты по вкладам и люди остались без своих накоплений.

По словам Евгении Буровой, большинство пирамид обещают заработок на стартапах или уникальных финансовых технологиях, но на деле никто не может дать гарантию в 100% годовых. Такие прибыли генерируют единицы на мировом рынке, причем в течение короткого времени, монополии или компании, которые занимаются чем-то противозаконным.

«Любое обещание гарантированного дохода выше ставки рефинансирования ЦБ должно вызывать у инвестора вопросы. За каждый следующий процент придется потрудиться и рискнуть (рынок акций и облигаций — тоже рискованный, на нем можно и потерять). Чем выше процентная премия к ставке рефинансирования — тем выше риски», — подчеркивает она.

Инвестиции в криптовалюту — также не гарантия высоких процентов. Да, есть трейдеры и инвесторы, которые заработали много. Но они очень долго и скрупулезно изучали данную сферу, балансировали портфели, применяли торговых ботов, а также манипулировали рынками самостоятельно, поскольку эта область до недавнего времени жила без регулирования и контроля.

«На цифровом рынке работают опытные «акулы», которые имеют знания и инструменты, чтобы поворачивать удачу лицом к себе и спиной к непрофессиональным инвесторам»,  добавляет эксперт.

В качестве еще одного примера Евгения Бурова привела крипт-проект Stepn. Его основатели предлагали пользователям зарабатывать и продавать токены, покупая виртуальные кроссовки и проходя с запущенным в телефоне приложением нужное число шагов в день. Предполагалось, что компания будет продавать Большие данные о том, где и в какое время суток ходят пешком платежеспособные клиенты, поскольку каждая пара обуви стоила десятки тысяч рублей. Но «что-то пошло не так» и токены, которые зарабатывали пользователи, превратились в виртуальную пыль.

Личная бдительность

Эксперты говорят о том, что вычислить мошенников достаточно сложно. Но все же способы есть, отмечает генеральный директор юридической компании LEGAL RIGHT Максим Юзифович. Вот основные признаки:

  1. Очень высокая доходность и краткосрочность вложений.
  2. Отсутствие лицензий Центрального Банка, регистрации в качестве участника российского финансового рынка. Проверить документы можно здесь.
  3. Отсутствие реквизитов и банковских счетов. Деньги просят перечислять на электронные кошельки либо на карту физическому лицу.
  4. Отсутствие контактной информации. В качестве возможного варианта указывается адрес зарубежного офиса и его телефон.

«Истории разные, но «почерк» мошенников в каждом случае одинаков: они предлагают заработать быстро, много и не заключают никаких договоров. А для усыпления бдительности аферисты зачастую представляются агентами или представителями известных компаний», - комментирует Виталий Кошин, к.э.н., профессиональный инвестор и финансист, основатель портала для частных инвесторов fin-plan.org.

По его словам, лучшая панацея от попадания в пирамиды — личная бдительность и повышение финансовой и инвестиционной грамотности.

«Это поможет не только избегать мошенников, но и начать самостоятельно приумножать капитал. При разумном подходе к данному процессу можно постепенно достичь хороших результатов», — резюмирует эксперт.

Ранее «Сфера» писала, что в России растет популярность экономических онлайн-игр, которые на самом деле представляют собой финансовые пирамиды. Почему граждане продолжают вкладывать деньги в сомнительные проекты, читайте по ссылке.

Рекомендуем

Статья

Пирамиды пошли в рост: как не потерять деньги в сомнительных проектах

Эксперты Центробанка констатируют: в России растет популярность экономических онлайн-игр, которые на самом деле представляют собой финансовые пирамиды. Мошенники собирают аудиторию через рекламу в соцсетях, ориентируясь преимущественно на молодых людей. Почему россияне продолжают вкладывать деньги в сомнительные проекты и можно ли вернуть свои сбережения, разбиралась «Сфера».

Статья

«И друга приводите»: как работают финансовые пирамиды в России

Центробанк оценил потери россиян от участия в финансовых пирамидах в 10-12 миллиардов рублей в год. На крючок мошенников сегодня попадают не только пожилые и чересчур доверчивые граждане — схемы давно поменялась, а основная аудитория от экранов телевизоров перекочевала к компьютерам. «Сфера» разбиралась, как обманывают тех, кто жаждет заработать быстро и легко.

Статья

Дела давно минувших дней: крестьянин Васильев и виноградное вино

«Сфера» продолжает публиковать истории из юридической прессы времен царской России. Один из таких случаев, описанных в еженедельной газете «Право» в 1905 году, разобрал партнер и основатель адвокатского бюро «Рыженко, Мамров и партнеры» Феликс Мамров. Дело касалось крестьянина, воза и вина…

Нужно хоть что-то написать