Пирамиды пошли в рост: как не потерять деньги в сомнительных проектах

Эксперты Центробанка констатируют: в России растет популярность экономических онлайн-игр, которые на самом деле представляют собой финансовые пирамиды. Мошенники собирают аудиторию через рекламу в соцсетях, ориентируясь преимущественно на молодых людей. Почему россияне продолжают вкладывать деньги в сомнительные проекты и можно ли вернуть свои сбережения, разбиралась «Сфера».
Время прочтения: 6 минут

Это не игра

Каждый год в России появляется новый проект, который обещает вкладчикам постоянный пассивный доход при минимальных вложениях.

В конце июля Центробанк заинтересовался «экономическими онлайн-играми». Их активно продвигали в соцсетях.  Пользователям предлагают возможность заработать, приняв участие в компьютерной игре — симуляторе бизнеса.  Например, одна их таких Golden Mines. Её создали в 2016 году. По сюжету, игрок покупает гнома, который добывает руду. Она накапливается, игрок инвестирует руду, получает золото, которое в будущем можно обменять на реальные деньги. Фокус с том, что гнома надо купить, чтобы зайти в симулятор.

«Люди, не ведитесь на эту чушь. Деньги легкие и простые за быстрые сроки не бывают. Нужно работать. Вы можете попробовать, но не более 100 рублей. Не вкладывайте сюда огромные деньги, которые не готовы потерять. Будьте разумны», - написал в отзывах один из игроков еще в 2019 году.

По данным ЦБ, 98% подобных игр «выявляются в среднем через 3-5 дней после начала их активного продвижения в соцсетях». Однако некоторые существуют уже более 3-4 лет. Представители регулятора отмечают, что увеличение числа финансовых пирамид связано с экономической ситуацией. Мошенники понимают, что граждане заинтересованы в дополнительном доходе.

Эксперты отмечают, что интерес к играм-пирамидам подогревают и сами пользователи.  По мнению руководителя аналитического центра компании Zecurion Владимира Ульянова, игроманы по своей натуре достаточно азартны и готовы бесконечно вкладывать свои средства,  создавая почву для построения финансовых пирамид.

Заработать в подобных проектах практически невозможно. Лишь минимальный процент пользователей (зачастую подставных) заявляет о реальном выводе средств. Как правило, мошенники просто закрывают игру, собрав достаточно денег для себя и оставив пользователей ни с чем. Еще одна схема заключается в бесконечном навязывании дополнительных услуг: игрок вкладывается снова и снова, теряя заработанное. Кроме того, создатели могут установить минимальную сумму вывода, например, 500 рублей. Таким образом, пользователь не сможет получить средства, пока не доберется до этого значения, а чтобы приблизиться к отметке в 500 рублей, вложить придется в четыре раза больше.

Ущерб от финпирамид, которые прикрываются онлайн-играми, только за первое полугодие текущего года может достигать $5–6 млн, считают в ЦБ.

Как вычислить пирамиду

Финансовые пирамиды, также известные как схемы Понци, являются видом мошенничества, связанного с инвестированием. Основная характеристика финансовых пирамид в том, что деньги новых участников используются для выплаты «доходов» предыдущим участникам. При этом вся система не имеет устойчивой финансовой основы, отметил в беседе со «Сферой» адвокат, управляющий партнёр Адвокатского бюро Москвы «Матюнины и Партнёры» Олег Матюнин.

По его словам, финансовые пирамиды обычно обладают определенными характеристиками и признаками. В первую очередь, это обещание высоких доходов, которые гораздо выше обычных инвестиционных рынков.

«Фокус также на привлечение новых участников. Основной источник дохода для членов пирамиды — это привлечение новых инвесторов. Большая часть выплат идет из взносов участников, а не из реальных инвестиционных операций. Кроме того, финансовые пирамиды не имеют реальной экономической деятельности, продукта или услуги, которая бы генерировала устойчивый доход. Деньги участников просто перераспределяются между ними», — говорит эксперт.

Аферисты обещают быструю окупаемость вложенных денег и высокую доходность в короткий срок. Аналогичными признаками обладают и иные мошеннические схемы, которые хоть и не требуют привлечения новых участников, но сулят высочайшие проценты по вкладу.

Банк России выявляет подобные схемы с помощью собственной системы мониторинга, внедренной несколько лет назад. В неё включены новые алгоритмы поиска, расширен перечень источников в информационном пространстве. Это позволяет оперативно находить нелегальные проекты и предупреждать о них потенциальных жертв.

Основатели маскируют пирамиды под управляющие компании, потребительские кооперативы, букмекерские конторы, инвестиционные компании, IT-стартапы или «трансформационные» проекты, вложившись в которые вы якобы полностью измените свою жизнь.

Можно ли вернуть деньги?

Спойлер: шансов мало.

Например, ЦБ ничего не выплачивает пострадавшим. Максимум, на который можно рассчитывать, это включение пирамиды в реестр Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров. Только в этом случае обманутые граждане смогут получить компенсацию до 35 тысяч рублей. Кроме того, если деньги вкладчика хранились на банковском счету, он может вернуть их по программе страхования вкладов. Конечно, только доказав, что стал жертвой мошенничества.

Олег Матюнин также подтверждает, что возврат денег из финансовой пирамиды или любой другой мошеннической схемы может быть крайне сложным и даже невозможным, так как такие проекты часто организованы временно, для получения денежных средств используются чужие расчетные счета, а сами преступники находятся за пределами России.

«Прежде всего следует обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении, в котором необходимо изложить все обстоятельства произошедшего, приложить выписки с банковского счета, подтверждающих перевод; предоставить переписку с преступниками и иные доказательства», — говорит адвокат.

Ст. 172.2. Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за организацию финансовых пирамид, наказание может доходить до 6 лет лишения свободы. При наличии признаков указанного преступления, сотрудники правоохранительных органов возбуждают уголовное дело, устанавливают преступника. Потерпевший вправе заявить гражданский иск и потребовать возврата похищенных у него денежных средств.

Успех аферистов еще и в том, что они грамотно манипулируют эмоциями и потребностями своей аудитории. Поэтому все советы, касающиеся любого рода инвестиций, сводятся к тому, что в проекты важно заходить с «холодной головой».

Рекомендуем

Статья

Защита граждан и их сбережений: в России ужесточат контроль за финансовыми пирамидами

Группа сенаторов и депутатов предложила запретить привлекать средства россиян в качестве инвестиций организациям, которые не поднадзорны ЦБ, и чья деятельность не регулируется законодательно. Поможет ли эта инициатива в борьбе с мошенниками и так называемыми финансовыми пирамидами, и как не попасться на удочку аферистов, выясняла «Сфера».

Статья

«И друга приводите»: как работают финансовые пирамиды в России

Центробанк оценил потери россиян от участия в финансовых пирамидах в 10-12 миллиардов рублей в год. На крючок мошенников сегодня попадают не только пожилые и чересчур доверчивые граждане — схемы давно поменялась, а основная аудитория от экранов телевизоров перекочевала к компьютерам. «Сфера» разбиралась, как обманывают тех, кто жаждет заработать быстро и легко.

Статья

Либерализация шаг за шагом

Процесс гуманизации уголовного законодательства и либерализации уголовной ответственности за преступления экономической направленности в России продолжается. Очередным шагом стали поправки в статью 159 УК РФ «Мошенничество», которые вступят в силу уже 17 апреля.

Нужно хоть что-то написать