Законопроект об охране Байкала: не спешить, не навредить

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект «Об охране озера Байкал». По заверению авторов, документ направлен на решение накопившихся проблем, связанных с невозможностью обеспечить полноценную экологическую и противопожарную безопасность, а также защитить права проживающих на Байкальской природной территории граждан. Однако отношение к законопроекту как в Госдуме, так и в научном сообществе пока неоднозначное.
Время прочтения: 5 минут

По сути, документом закрепляется возможность проведения сплошных рубок до конца 2030 года центральной экологической зоне Байкальской природной территории по нескольким основаниям: для строительства коммунальной инфраструктуры, автодорог, туалетов и объектов временного размещения, общественного питания и бытового обслуживания.

Обсуждение законопроекта в первом чтении получилось бурным и почти скандальным. Противники его принятия в предложенном варианте бьют тревогу и опасаются, что различные допущения откроют «ящик Пандоры». Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, глава Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов заявил, что законопроект в таком виде никто не обсуждал – ни научное сообщество, ни эксперты, ни профильные министерства. Он уже подготовил пакет поправок и надеется на очень внимательное отношение к дальнейшему рассмотрению этого судьбоносного законопроекта.

«Поправки к существующим законам инициировала группа сенаторов и депутатов, связанных с прибайкальскими регионами. Цель, по их словам, — улучшение жизни людей, живущих на берегах Байкала. Однако мы видим за эмоциональными выступлениями подмену истинных целей…Понятно, что опасность стихийных бедствий, например, селей, для населенных пунктов должна быть ликвидирована. Однако нужно ли вырубать для этого тысячи гектаров леса — огромный вопрос. Понятно, что поселкам и городам должна быть дана возможность по расширению кладбищ и решению других бытовых и хозяйственных вопросов. Но это должны быть точечные решения. Когда нам говорят, что «мы заботимся о людях», а на самом деле сплошные рубки предполагают массовое возведение объектов линейной инфраструктуры — это вызывает массу вопросов. Почему, если речь идет о возведении отелей и других туристических объектов вокруг Байкала, эта цель прячется за словами о благополучии жителей прибрежных поселков? Давайте будем называть вещи своими именами», - заявил Вячеслав Фетисов в интервью «Аргументам и Фактам»

Он подчеркнул, что до сих пор остаются нерешенными уже существующие проблемы: не ликвидированы шламовые хранилища Байкальского ЦБК, не налажена системная работа очистных сооружений в существующих городах и поселках вокруг Байкала, не полностью закрыты несанкционированные мусорные полигоны. «То есть — мы еще не ликвидировали тот ущерб, который накопили десятилетиями, и готовы увеличить антропогенную нагрузку на экологию снова, причем в разы? Может быть, сначала накопившиеся проблемы надо решить? Еще один аспект: сейчас на Байкале уже есть особые экономические зоны, одна со стороны Иркутской области, вторая — со стороны Бурятии. Там разрешена расширенная хозяйственная деятельность, развитие туристической инфраструктуры и так далее, но они работают неэффективно. Результаты очень далеки от заявленных целей», - отметил Вячеслав Фетисов.

По его словам, спикер Госдумы Вячеслав Володин на стадии обсуждения законопроекта призвал прийти к консолидированному решению с учетом всех «за» и «против». «В результате, на голосование выносится совершенно другой законопроект, который не обсуждался ни на парламентских слушаниях, который даже не обсуждался на Комитете Госдумы, а само голосование было опросным путем. Напомню — по судьбоносному законопроекту, каким его назвал Вячеслав Викторович…. Сибирская академия наук очень озабочена этим законопроектом, особенно сплошными рубками и переводом земель в иную категорию. По сути, речь идет о возможности приватизации красивых мест на Байкале, но как это будет влиять на экосистему — никто не просчитывал. Соответственно, Общественная Палата документ, по которому было голосование, тоже не обсуждала. В Минприроды, как я понимаю, тоже не успели дать никакого заключения. Поэтому мое предложение было очень простое — давайте как положено проведем парламентские слушания, обсуждение в Общественной Палате, рассмотрим на Совете по правам человека, так как речь идет о правах людей — и тех, кто живет сегодня в прибайкальской зоне, но не только. Байкал — это 20% запасов пресной воды на планете и 90% запасов России. Речь идет, еще раз повторяю, об очень важных вещах, о безопасности страны и континента. О жизнеобеспечении государства», - заключил глава ВООП.

У законопроекта, действительно, много и противников, и защитников. Последние настаивают, что документ направлен на решение комплекса экологических проблем и подчеркивают важность изменений непосредственно для жителей территории: в центральной экологической зоне Байкальской природной территории проживают около 140 тысяч человек.

Первый заместитель председателя Комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Тен подчеркнул, что в законопроекте четко ограничиваются территории, где можно проводить рубки леса в целях капитального строительства.

«Очень важно понимать, что нормы, которые сейчас предлагаются к изменению, ужесточат требования к государственной экологической экспертизе по строительству и капитальному ремонту, а также реконструкции новых объектов на Байкале. Мы в рамках депутатского парламентского контроля будем продолжать следить за тем, чтобы соблюдали соответствующие нормы в центральной экологической зоне Байкальской природной территории», — заявил он.

Депутаты пытались выяснить точную площадь планируемых вырубок леса. Однако, конкретики в ходе обсуждения не прозвучало. По мнению члена комитета Госдумы по экологии Олега Михайлова, речь может идти о территории в 600 га. А заместитель председателя Комитета Жанна Рябцева заверила коллег, что «за каждое дерево будет посажено пять деревьев и кустарников».

Уже после принятия законопроекта в первом чтении в столице Бурятии и в прибайкальских районах прошли митинги в поддержку закона «Об охране озера Байкал». А в Москве состоялась рабочая встреча заместителя председателя Госдумы Алексея Гордеева и главы Бурятии Алексея Цыденова.

«Жители прибайкальских поселков, расположенных в центральной экологической зоне, ждали этих поправок много лет. Поэтому при подготовке законопроекта ко второму чтению необходимо учесть мнения всех заинтересованных сторон: общественности, научного сообщества, экспертов, профильных министерств и ведомств», — заявил Алексей Гордеев.

Кроме того, Комитет по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды совместно с межфракционной группой «Байкал» к началу осенней сессии планируют провести встречи с жителями Иркутской области и Республики Бурятия, чтобы обсудить законодательные инициативы по вопросу сохранения озера. По словам председателя комитета Дмитрия Кобылкина, главная задача — принять выверенные и взвешенные решения в интересах людей. Он подчеркнул, что уже сейчас все желающие могут присылать свои предложения по этому вопросу на адрес электронной почты eco@duma.gov.ru.

Судьба озера Байкал и вопросы сохранения биоразнообразия нашей страны в целом постоянно находятся в центре внимания экспертного и научного сообщества. Одной из авторитетных площадок уже несколько лет является Форум ECUMENE. В этом году он состоится в Москве 27-29 сентября. Регистрация на мероприятие уже открыта на официальном сайте esgcongress.com

Участвуй в Ecumene

Нужно хоть что-то написать