Газпромбанк впервые выпустил зеленые облигации

Газпромбанк успешно разместил дебютный выпуск собственных зеленых облигаций объемом 15 млрд рублей и сроком обращения три года. Их выпуск вошел в тройку крупнейших на российском банковском рынке.
Время прочтения: 1 минута

Соответствие выпуска документов Газпромбанка принципам зеленых облигаций подтверждено российским рейтинговым агентством АКРА, присвоившим выпуску наивысшую оценку – GR-1. Помимо этого, соответствие выпуска принципам зеленых облигаций подтвердил китайский верификатор China Chengxin Green Finance Technology. Это первый случай с 2022 года, когда российские облигации получили международную верификацию и первый в истории российского рынка портфель, получивший подтверждение от китайского верификатора.

Все средства, привлеченные в рамках выпуска, банк планирует направить на рефинансирование портфеля проектного финансирования в сфере зеленой недвижимости. Проекты представляют собой семь комплексов многоквартирных жилых домов жилой площадью 582,8 тысяч кв. м с классом энергоэффективности от А до А++. Их соответствие международным принципам и стандартам в сфере экологии и зеленого финансирования, а также национальному стандарту тоже подтверждено верификатором.

Нужно хоть что-то написать