Законопроект о дискриминации социально незащищенных граждан прошел второе чтение

В Госдуме прошел второе чтение законопроект, которым предлагается ввести административную ответственность за отказ в предоставлении товаров и услуг гражданам из-за их состояния здоровья, ограничений жизнедеятельности или возраста. Штраф за нарушение будет составлять до 500 тысяч рублей.
Время прочтения: 2 минуты

Во втором чтении законопроекта, который позволит защитить от дискриминации при предоставлении услуг граждан из социально уязвимых категорий, суммы штрафа были увеличены. Для должностных лиц он может составить от 50 до 100 тысяч рублей, для юридических – от 300 до 500 тысяч рублей.

При этом в случае, если отказано было одновременно нескольким гражданам или один потребитель получал отказ не единожды, административная ответственность будет наступать за отказ каждому из них и за каждый случай отказа в отдельности.

Однако ответственность не будет распространяться на допускаемые законом случаи. Например, при перевозке пассажиров авиатранспортом, при продаже отдельных видов товаров или оказании некоторых видов услуг несовершеннолетним.

«Законопроект подготовлен в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина, – отмечает Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. – Недопустимо, когда человека на инвалидной коляске или родителей с ребенком с особенностями развития не пустили в публичное место только потому, что они «не нравятся» охраннику магазина или не соответствуют «имиджу» ресторана. К сожалению, такие случаи нередки – ежегодно Роспотребнадзор получает более 20 тысяч жалоб от людей, которые столкнулись с подобным отношением». 

Рекомендуем

Статья

Продажа по улыбке: как биометрия меняет рынок недвижимости

Для совершения дистанционных сделок с недвижимостью можно будет использовать биометрию. Как будет выглядеть протокол сделки? Решит ли биометрия проблему «подставных» гендиректоров при продаже офисов и складов юрлицами? Справятся ли с нейросетевыми фейками? Ответы на эти и другие вопросы читайте в материале «Сферы».

Статья

Защита от банкротства: зачем компании страхуют топ-менеджеров

Субсидиарная ответственность, корпоративные споры, претензии акционеров и кредиторов, в том числе в процедурах банкротства, все чаще становятся личным риском для руководителей компаний. На этом фоне российский рынок страхования ответственности директоров и должностных лиц (D&O) продолжает расти, несмотря на уход международных страховщиков. Разбираемся, какие риски сегодня покрывают такие полисы, где проходит граница страховой защиты, почему не все требования можно переложить на страховщика.

Статья

Законно ли отчислять с учебы или увольнять за использование ИИ

Решение Верховного суда Татарстана, признавшего незаконным отчисление студентки за использование искусственного интеллекта при подготовке дипломной работы, стало одним из первых заметных судебных кейсов на стыке образования и новых технологий. Пока нейросети все активнее используют в учебе и работе, законодательство не успевает за практикой: единых правил, определяющих допустимые границы такого использования, по-прежнему нет. Разбираемся, может ли применение ИИ стать основанием для отчисления или увольнения, вправе ли образовательные организации проверять работы с помощью нейросетей и как сегодня складывается правовое регулирование в этой сфере.

Нужно хоть что-то написать