Закон об уголовном наказании за фейки: кто может попасть под статью

Закон об уголовной ответственности за публичное распространение заведомо ложной информации о действиях российской армии, а также еще ряд поправок в УК, сопряженных со спецоперацией на Украине, вступил в силу. Реальный срок по новым статьям может получить каждый: от рядового гражданина, написавшего пост в социальных сетях, до общественного деятеля или журналиста, опубликовавшего фейк. «Сфера» вникает суть изменений.
Время прочтения: 4 минуты

207.3 «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ»

Статья 207.3 в УК — новичок. По ней предусмотрена ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов страны и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности. Максимально возможным наказанием является лишение свободы на три года.

Также по этой статье предусмотрена ответственность за то же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, с искусственным созданием доказательств обвинения, из корыстных побуждений или по мотивам политической/национальной вражды/ненависти. В таком случае максимальный срок лишения свободы составит 10 лет.

В случае, если перечисленные деяния повлекли тяжкие последствия, максимальное наказание составит 15 лет лишения свободы.

Грубо говоря, распространение практически любой информации о действиях вооруженных сил РФ, не имеющей официального подтверждения со стороны государственных органов, может быть расценено как фейк.

280.3 «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ»

Уголовный кодекс дополняется также новой статьей 280.3. По ней предусмотрена ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности. Максимальное наказание —лишение свободы на три года.

Если эти действия повлекут смерть по неосторожности и (или) причинение вреда здоровью граждан, имуществу, массовые нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо создавшие помехи функционированию или прекращение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, объектов энергетики, промышленности или связи, осужденные могут быть наказаны лишением свободы на срок до пяти лет.

Если трактовать статью применительно к рядовому гражданину, то вполне вероятно, что речь идет, в частности, об антивоенных акциях протеста — их можно классифицировать, как публичные действия, а лозунги, звучащие на таких мероприятиях — как публичные призывы. Впрочем, стать публичным призывом может не только «кричалка», но и соответствующие плакаты, транспаранты, надписи и рисунки на теле, а также на городских зданиях.

284.2 «Призывы к введению мер ограничительного характера в отношении РФ, граждан РФ или российских юрлиц»

Глава 29 УК РФ дополняется статьей 284.2. В ней идет речь о призывах к введению или продлению политических или экономических санкций. Таким образом, за призыв в социальной сети «забрать» яхту у какого-нибудь, например, российского олигарха, можно стать фигурантом настоящего уголовного дела.

Текст статьи следующий: предусматривается ответственность за призывы к осуществлению иностранным государством, государственным объединением и (или) союзом и (или) государственным (межгосударственным) учреждением иностранного государства или государственного объединения и (или) союза мер ограничительного характера, выражающихся во введении или в продлении политических или экономических санкций в отношении РФ, граждан РФ либо российских юридических лиц, совершенные гражданином РФ после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года. Максимальное наказание составит 3 года лишения свободы.

«Я мимо проходил»

Выйти за хлебом и стать «участником экстремистского сообщества» теперь можно в два счета. Если магазин находится в точке сбора участников несогласованных антивоенных митингов.

Генпрокуратура России 3 марта выступила с заявлением о том, что, принимая участие в антивоенных акциях, россияне «вовлекаются в деятельность радикальных организаций, участие в которых влечет за собой уголовную ответственность по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации)». Советующее заявление было распространено в соцсетях и на официальном сайте ведомства.

«В условиях беспрецедентной информационной атаки на Российскую Федерацию в сети «Интернет» распространяются призывы к проведению гражданами якобы мирных «антивоенных» акций. Необходимо учитывать, что источником многих таких призывов являются объединения, запрещенные решением суда на территории Российской Федерации в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности», — говорится в сообщении.

Наказание по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ — штраф до 600 тысяч рублей или лишение свободы сроком от 2 до 6 лет. Пока поправки в статью не были приняты.

Также в статьи 31 и 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ внесены изменения, регулирующие вопросы подсудности и подследственности уголовных дел по новым составам преступлений. По данным статьям предусмотрено максимальное наказание — лишение свободы на срок от 10 до 15 лет (ст. 207.3 УК РФ).

Источник изображения: pixabay.com

Рекомендуем

Статья

Значок для интеллекта: введут ли в России маркировку ИИ-контента?

В России необходимо внедрить механизм пользовательской маркировки контента, который был создан при помощи искусственного интеллекта (ИИ). Об этом заявил зампредседателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы Антон Горелкин. Как эту инициативу планируют реализовать и поможет ли это в борьбе с фейками, разбирались с экспертами «Сферы».

Статья

Не вешайте лапшу на уши: Fake news в России возьмут под контроль

Сервис для проверки недостоверных новостей создадут в России. Об этом и других методах «фильтрации» информации в сложившейся геополитической ситуации говорили на Петербургском международном экономическом форуме — круглый стол «Fake news в эпоху глобализации» собрал ведущих спикеров во главе с официальным представителем МИД РФ Марией Захаровой.

Статья

Итоги года: главные изменения в законодательстве

Уходящий год запомнится рядом законодательных нововведений, которые могут значительно изменить как повседневную жизнь российских граждан, так и экономический климат в стране. «Сфера» выбрала несколько самых важных новелл в российском законодательстве, принятых в 2019 году.

Нужно хоть что-то написать