За два года суды отменили только 11% решений ФАС по закону «О защите конкуренции»

Начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов рассказал о статистике обжалований и планах антимонопольного ведомства.
Время прочтения: 2 минуты

В России за два года было обжаловано 48% решений Федеральной антимонопольной службы по закону «О защите конкуренции», однако суды вставали на сторону истцов только в 11% подобных дел. Об этом Артем Молчанов сообщил на V ежегодной конференции Право.ru.

«Из тех дел, которые мы рассматриваем в рамках Закона о защите конкуренции, в 2019 году 48,4% решений ведомства было обжаловано в судебном порядке. При этом, по числу отменённых решений мы продолжаем оставаться примерно на одном и том же уровне. За последние два года этот показатель составил 11% от общего числа решений ведомства, которые обжалуются в суде. С точки зрения принятия решений, я считаю, это достаточно высокий показатель. То есть, инструменты, которые у нас есть на сегодняшний день по профилактике нарушений, дали определённый результат», – рассказал начальник Правового управления ФАС России.

Говоря о планах на 2020 год, Артем Молчанов отметил, что цели ведомства остаются прежними. В том числе ФАС планирует снизить количество нарушений  и внедрить антимонопольный комплаенс в органах власти, а также пресекать деятельность картелей и развивать превентивные инструменты работы. Он также привел краткий обзор судебной практики применения антимонопольного законодательства в различных областях. Узнать о самых важных кейсах ФАС можно на официальном сайте антимонопольного ведомства.

Рекомендуем

Статья

Звонок на миллион: цена непрошеной рекламы

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о штрафах, который должен защитить людей от навязчивой рекламы по телефону. Раньше самостоятельной статьи за распространение спам-звонков или сообщений не было. Вместе с экспертами «Сфера» разбиралась, позволит ли нововведение избавиться от назойливых предложений от различных компаний.

Статья

«Shop или не шоп?»: иностранные слова могут подвинуть с вывесок

В Госдуме планируют ужесточить требования к публичному использованию заимствованных слов. Кого это коснется и какие санкции ждут тех, кто напишет на витрине coffee, а не кофе, — в материале «Сферы».

Статья

Влетели в историю: первое в России дело за отсутствие маркировки в Telegram

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело по признакам нарушения рекламного законодательства в отношении основателя Telegram-канала «Мой Нижний Новгород». Менее чем за месяц надзорный орган насчитал в канале 16 публикаций без соответствующей пометки. Это первое дело об отсутствии маркировки рекламы в Telegram после вступления в силу 1 сентября штрафов за подобные нарушения. Эксперты считают, что дело может стать прецедентом, который заложит основу будущей судебной практики.

Нужно хоть что-то написать